Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2026

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Первый российский электромобиль запущен в серийное производство

 | Тема:  Запуски и расширения

Компания «Кама» (г. Набережные Челны) с 16 сентября начала массового производства электромобилей марки АТОМ на мощностях завода «Москвич». Первоначально планируется выпускать до 20 автомобилей за смену и последовательно увеличивать объемы производства. Первые покупатели начали получать первые автомобили Атом в июле 2026 года.

При поддержке Правительства Москвы на заводе «Москвич» для компании оборудована линия полного цикла, который включает в себя сварку, окраску и антикоррозийную обработку, а также сборку готового автомобиля и калибровку его электронных систем, а также тестирование и финальную проверку качества.

Производство электромобилей Атом на мощностях завода «Москвич»
Производство электромобилей Атом на мощностях завода «Москвич»
Изображение: АО «Кама»

Атом стал первым российским электромобилем, построенным на собственной модульной платформе. Кузов машины обладает оригинальной конструкцией без центральной стойки с распашными дверьми.

Интерфейс электромобиля Атом включает в себя экран на руле, проекционный дисплей на лобовом стекле и голосовой помощник, а некоторыми функциями можно управлять прямо с мобильного телефона.

Специально для российского климата в электромобиле Атоме предусмотрены терморегулирование тяговой батареи и подогревы сидений, руля, стекол, зеркал, форсунок и зоны дворников.

«Максимальный запас хода электромобиля Атома на одном заряде составляет около 500 км. Машина разгоняется до 100 км/ч за 7 секунд, что позволяет уверенно ускоряться в городском потоке. Продвинутая система помощи водителю оценивает дорожную ситуацию и прогнозирует ее развитие, делая поездки комфортнее и безопаснее», — отмечается в пресс-релизе АО «Кама».

«Атом» стал первым российским электромобилем, дошедший до конвейера. В среднем вес пластиковых деталей в автомобиле с ДВС (двигателем внутренного сгорания) составляет от 150 до 200 кг, а в электромобиле может достигать 300 кг. Ключевым поставщиком компаундов для нового автомобиля выступает компания НПП «Полипластик», а поставщиком базовых полимеров — СИБУР.

Разработка автомобиля Атом началась летом 2021 года, а в ноябре 2022 года проект получил название «Атом». Поставщиком тяговых батарей и электроприводов выступает ГК «Росатом». В августе 2026 года банк ПСБ приобрёл 16,98% акций АО «Кама» за 10 млрд руб. Проект также поддерживается ВЭБ.РФ, ФРП, РФПИ и правительством Москвы.

Легковых автомобилей с ДВС в России за первое полугодие 2026 года, по данным Росстата, проанализированным Plastinfo, было выпущено в количестве 378 179 легковых автомобилей, это на 16% больше результата 2025 года, но на 48,6% меньше достижения 2021 года.

В то же время электромобилей за шесть месяцев было выпущено в количестве 1736 единиц, что равно около 0,5% в объеме производства. В целом доля электромобилей на российском рынке оценивается в около 2%. Тогда как Китай уже достиг 65% доли и, по оценкам экспертов, может достичь 80% уже к 2030 году.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram
Чтобы добавить объявление в избранное, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  B2B-площадка
 Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Какая наибольшая сложность у вашей компании при покупке оборудования для переработки пластмасс и каучука?

результаты


Проводится с 02.09 по 31.10.2026

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Сырье: поставки
Сырье: закупки
Оборудования: поставки
Оборудования: закупки
Изделия или сервис: поставки
Изделия или сервис: закупки
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Стандарты

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг

О проекте

Контакты
Карта сайта
Реклама