Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2026

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

СИБУР провел моделирование запуска Амурского ГХК

 | Тема:  Запуски и расширения

Амурский газохимический комплекс (г. Свободный, АГХК, входит в СИБУР) провел предварительное тестирование режимов работы будущего производства полиолефинов, которые были достоверно воспроизведены в полупромышленном масштабе на базе научно-технологического центра (НТЦ) СИБУРа в Тобольске. Данный подход позволяет заранее определить оптимальные параметры пусковых операций на реальном оборудовании и основные сценарии его дальнейшей эксплуатации, сообщили в пресс-службе СИБУРа.

Амурский ГХК — первый в истории российской нефтегазохимической отрасли проект, где опыт эксплуатации новых мощностей нарабатывается еще до ее фактического начала. Работа одной из линий АГХК по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) была успешно смоделирована на базе Центра пилотирования технологий (ЦПТ) — уникального научно-технологического комплекса, инфраструктура которого позволяет с высокой точностью воспроизводить технологические процессы, заранее проверять инженерные решения и отрабатывать различные сценарии работы будущих производств.

Финальная сборка Амурского ГХК: сушка печей, роботы-погрузчики и замкнутый цикл, апрель 2026 г.
Финальная сборка Амурского ГХК: сушка печей, роботы-погрузчики и замкнутый цикл, апрель 2026 г.
Изображение: СИБУР

В сочетании с многолетним опытом специалистов компании по вводу в эксплуатацию новых мощностей, в том числе мирового уровня, такой подход делает запуск нового комплекса максимально предсказуемым и позволяет значительно сократить время выхода производства на проектные показатели.

«В мировой практике на подбор оптимальных режимов работы и вывод установки на проектные показатели может уходить от нескольких месяцев до двух лет. Центр пилотирования технологий позволяет фактически заглянуть в будущее: еще до запуска промышленной установки мы воспроизводим будущий технологический процесс, определяем оптимальные режимы применения катализаторов, видим возможные отклонения и получаем тот практический опыт эксплуатации, который обычно появляется уже после начала работы производства. Это позволяет пройти значительную часть пути заранее и подойти к запуску Амурского ГХК с гораздо более высокой степенью готовности. Следующий этап этой работы пройдет непосредственно на площадке комплекса, где специалисты Центра пилотирования технологий будут участвовать в пусковых операциях. Испытания катализаторов, включая собственные разработки ученых СИБУРа, также продолжатся», — отметил Ильдар Салахов, доктор химических наук, исполнительный директор Центра пилотирования технологий СИБУРа.

На Амурском ГХК полиэтилен высокой плотности будет производиться по новой для СИБУРа суспензионной технологии. В ходе испытаний специалисты Центра пилотирования технологий воспроизвели будущий производственный процесс в петлевых реакторах и определили оптимальные режимы применения двух каталитических систем.

По итогам испытаний было наработано более 1,5 т полиэтилена пяти марок, применяемых в упаковке, строительстве и производстве труб для жилищно-коммунальной инфраструктуры. Полученные образцы направлены в центр прикладных исследований «СИБУР ПолиЛаб» для оценки технологичности переработки, подтверждения физико-механических свойств материалов и их соответствия требованиям целевых сегментов рынка.

Сергей Сергеев, генеральный директор Амурского газохимического комплекса (АГХК)
Сергей Сергеев, генеральный директор Амурского газохимического комплекса (АГХК)
Изображение: СИБУР

«Испытания в Центре пилотирования технологий стали не только важным этапом подготовки самого производства, но и частью подготовки будущей эксплуатационной команды Амурского ГХК. Еще до получения первой продукции наши специалисты смогли детально отработать последовательность пусковых операций, особенности работы оборудования и автоматизированной системы управления технологическим процессом, которая будет использоваться на комплексе. Благодаря этому к моменту промышленного запуска команда подойдет уже с практическим опытом работы с новой технологией, что позволит быстрее вывести производство на проектные показатели», — отметил Сергей Сергеев, генеральный директор Амурского газохимического комплекса.

Практика предварительной отработки пусковых режимов на пилотных установках становится важным элементом научно-технологической модели СИБУРа при реализации крупнейших инвестиционных проектов. Такой подход позволяет еще до запуска промышленного производства проверить технологические решения, подготовить персонал и обеспечить максимально предсказуемый ввод новых мощностей. Аналогичный подход также применяется при подготовке к запуску комплекса ДГП-2 на «ЗапСибНефтехиме».

Центр пилотирования технологий в Тобольске — уникальный для России научно-технологический комплекс, запущенный в конце 2024 года и объединяющий 12 технологий получения полиэтилена и полипропилена и охватывающий большую часть решений, представленных на мировом рынке. Это единственная в России площадка, позволяющая воспроизводить технологические процессы нефтехимических производств в полупромышленном масштабе. Центр используется для масштабирования новых технологий, проверки инженерных решений, а также испытаний катализаторов, включая собственные разработки ученых СИБУРа.

Амурский газохимический комплекс в Свободненском районе Амурской области — один из крупнейших инвестиционных проектов в мировой нефтегазохимии и крупнейший газохимический комплекс, построенный с нуля в современной истории России. В его составе будет работать крупнейшая в мире по мощности переработки этана установка пиролиза. Комплекс нацелен на глубокую переработку углеводородного сырья в высокотехнологичные материалы для российского и глобального рынков. 

Запуск предприятия увеличит российские мощности по выпуску базовых полимеров более чем на 40%: после выхода на полную мощность Амурский ГХК сможет выпускать до 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена в год.

Подготовка к запуску сопровождается полным циклом исследований и разработок — от разработки технологий и испытаний катализаторов до моделирования технологических режимов будущего производства. В настоящее время предприятие находится на завершающем этапе подготовки ко вводу в эксплуатацию.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram
Чтобы добавить объявление в избранное, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  B2B-площадка
 Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Вы размещаете заявки о покупке-продаже сырья или оборудования на новой B2B-площадке Plastinfo?

результаты


Проводится с 29.06 по 31.08.2026

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Сырье: поставки
Сырье: закупки
Оборудования: поставки
Оборудования: закупки
Изделия или сервис: поставки
Изделия или сервис: закупки
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Стандарты

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг

О проекте

Контакты
Карта сайта
Реклама