Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2026

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Менделеевский форум молодых ученых открылся в Томске

 | Тема:  Выставки и конференции
Благодаря совместным усилиям СИБУРа и Томского политехнического университета Менделеевский форум молодых ученых впервые за 25 лет проходит в Томске.

«СИБУР рад быть причастным к организации престижного в научной среде менделеевского форума. Особенно приятно, что в эти дни студенты из нескольких стран, а также известные российские химики и педагоги из разных университетов России встретились в Томске, где находятся сразу несколько площадок компании, и мы будем рады познакомить участников с нашими научным центром и производствами. Надеемся, что участие СИБУРа будет способствовать построению диалога между бизнесом и будущим российской науки. Мы понимаем, что молодые ученые - это наше будущее и конкурентоспособность нашей компании», - отметил директор Объединенного блока развития СИБУРа Сергей Галибеев.

В течение недели, с 19 по 24 апреля известные ученые в области химии будут оценивать работы 99 студентов и аспирантов химических вузов и факультетов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Саратова, Кургана, Уфы, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Омска, Тюмени, а также из Украины и Казахстана - Алматы, Донецка и других.

Также проекты студентов будут изучать сотрудники HR-службы СИБУРа. Студенты, чьи работы будут признаны лучшими, будут награждены специальными премиями компании.

«За эти 25 лет наша конференция географически приблизилась к тому знаменательному событию, чтобы преодолеть Уральские горы, и мы смогли встретиться в Томске. Это, наверное, первое ваше серьезное достижение, что вы здесь», - обратился к молодым участникам XXV-й Менделеевской конференции председатель жюри, член-корреспондент РАН, д.х.н., профессор, президент Ивановского государственного химико-технологического университета Оскар Иосифович Койфман.

За годы проведения конференции Менделеевский маршрут пролегал через разные города России, но впервые его площадкой стали «Сибирские Афины». По словам жюри, радует, что интерес молодежи к науке не угасает, а количество и качество работ с каждым годом становится выше.
«Думаю, что интерес к химии за эти годы среди студентов вырос, потому что когда я сам участвовал в конференции в 1994 году, количество представителей из регионов было меньше, и около 90% конкурсантов приезжали из Москвы, сейчас все больше и больше включаются регионы, и это хорошо», - отметил член-корреспондент РАН, доктор химических наук, и один из членов жюри Алексей Викторович Лукашов.

Если на первую конференцию было подано 39 студенческих работ, то на XXV-ю уже 203 проекта. Это проекты по органической, неорганической, физической и аналитической химии. К примеру, разработку по нефтехимическому синтезу привез в Томск студент 6-го курса Российского института нефти и газа им. И. М. Губкина (г. Москва) Даниил Кудрявцев. Он рассказал о комплексном исследовании методов получения нафтеновых кислот из углеводородного сырья.

«Сегодня этот продукт (нафтеновые кислоты) используется как присадка к авиационному топливу, или сельскохозяйственное удобрение, но, к сожалению, в России его не производят, и я очень хотел бы, чтобы нашу разработку заметили, и она попала на производство», - рассказал о работе участник конференции Даниил Кудрявцев.


Справка: Менделеевский конкурс впервые состоялся в 1990 году. Его основали известные российские химики: академик РАН Павел Джибраелович Саркисов и академик РАН Юрий Александрович Золотов. За 25 лет в Менделеевском конкурсе приняли участие около трех тысяч студентов из более 100 университетов со всей России и стран СНГ.

Развитие образования и науки является приоритетным направлением благотворительной деятельности Компании. Ежегодно СИБУР оказывает поддержку десяткам учебных и научных учреждений в городах своего присутствия, проводит конкурс научных идей IQ-Chem, реализует совместные проекты со школами и вузами, вручает гранты СИБУРа учащимся и их учителям.
Источник: СИБУР
Чтобы добавить объявление в избранное, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  B2B-площадка
 Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Вы размещаете заявки о покупке-продаже сырья или оборудования на новой B2B-площадке Plastinfo?

результаты


Проводится с 29.06 по 31.08.2026

Получаем результат...

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Сырье: поставки
Сырье: закупки
Оборудования: поставки
Оборудования: закупки
Изделия или сервис: поставки
Изделия или сервис: закупки
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Стандарты

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг

О проекте

Контакты
Карта сайта
Реклама