Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

«Интерпластика 2017» - ключ к мировым рынкам

| Тема: Репортаж



С 24 по 27 января в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр» прошли две ведущие российские отраслевые выставки: «интерпластика» и «упаковка». На протяжении многих лет отмечается стабильный спрос со стороны международных экспонентов к работе мероприятий, несмотря на сложности в мировой экономической и политической обстановке. 820 компаний из 33 стран мира продемонстрировали свою продукцию на выставках. Посетили мероприятия 23 000 специалистов. Выставки организует компания «Мессе Дюссельдорф ГмбХ» совместно со своим дочерним предприятием «Мессе Дюссельдорф Москва».

Как показала «интерпластика 2017», российские игроки полимерной индустрии отмечают стремительный прогресс в области производственных и информационных технологий, а также активное развитие российского рынка пластпереработки. Выявить дополнительные возможности для оптимизации производства – одна из приоритетных задач участников выставки.

В юбилейной «интерпластике 2017» приняли участие более 600 компаний из 30 стран мира, в том числе из Германии, Китая, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции, Турции, Белоруссии и России. Четыре страны: Германия, Италия, Австрия и Китай, представили свои национальные экспозиции. Основные экспоненты присутствовали на выставке в полном составе, акцентируя внимание на инновационных разработках.



Впервые в рамках «интерпластики» был организован специальный проект, посвященный аддитивным технологиям 3D-печати в промышленности 3D fab + print Russia. Эксперты отметили, что выставка 3D fab + print Russia пока небольшая, но обладает необходимым потенциалом для развития. 



В 2017 году «интерпластика» была ярко представлена в разрезе оборудования. Дело в том, что увеличилась экспозиция машиностроителей. Всего раздел «Машины и оборудование» включил в свой состав 348 компаний (60% от общего числа участников выставки). Следует отметить, что в число экспонентов-машиностроителей вошли некоторые компании, не участвовавшие в «интерпластике» в последние годы. Например, белорусский производитель термопластавтоматов ЗАО «Атлант» решил возобновить своё участие в работе выставки.



Основу машиностроительной экспозиции составили машины и оборудование из Германии, Китая и Италии. Хотя количество экспонентов из России формально превысило количество экспонентов каждой из этих стран, но на практике значительную долю «российских» экспонентов составили торговые представительства и дистрибьюторы машиностроительных компаний из Германии и других стран ЕС, а также Японии, Китая и Тайваня. Таким образом, экспозиция российских машин и оборудования была относительно невелика, но интересна.



В числе наиболее известных зарубежных экспонентов «интерпластики 2017» можно назвать машиностроительные компании: Arburg, Engel, KraussMaffei, Reifenhäuser, а также крупнейшие химические корпорации: BASF, Clariant, Arkema. Что касается выставочной статистики российских участников, то в этой категории значимою долю занимают представительства и филиалы зарубежных фирм на территории РФ.

Технологические решения на базе концепции «индустрия 4.0», представленные немецкими и австрийскими компаниями: Engel, Leistitz Extrusionstechnik, Erema, Kurtz, Kautex Maschinenbau, Brueckner Maschinenbau, завоевали внимание аудитории с первых дней работы.



Не обошлось без премьер в разделе выставки «Сырьевые и вспомогательные материалы». Впервые в работе мероприятия приняла участие компания PKCCI General Trading L.L.C . На стенде СИБУРа прошли интерактивные презентации новых специальных продуктовых решений полипропилена SIBEX®. Компания ООО «Пластик» провела масштабную презентацию АБС-пластика и модификатора ударопрочности для жестких ПВХ. Отдельно эксперты отметили вклад в развитие индустрии со стороны ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Башкирская содовая компания» и Группы «Полипластик».



В рамках «интерпластики» была организована обширная деловая программа: конференция 3D fab + print Россия, Полимер Плаза и 3R-Plast: Raw materials. Конференция 3D fab + print Россия прошла при поддержке компании «Современное оборудование». В формате открытой дискуссионной площадки спикеры знакомили гостей с новейшими технологиями, материалами и услугами для аддитивного производства. «В результате проект «выстрелил» - мы попали в слабую точку. 

Небывалый ранее интерес вызвал именно акцент на промышленные технологии 3D -печати, но, что самое важное – обмен опытом российских ведущих компаний, использующих прорывные технологии», - сообщил Дмитрий Трубашевский, директор по продажам «Современное оборудование», ГК СОЛВЕР. В работе деловой программы приняли участие 30 спикеров и более 400 слушателей. Среди основных участников конференции присутствовали такие лидеры рынка, как Stratasys, EOS, Concept laser, SLM Solutions, Renishaw и многие другие.

Насыщенная деловая программа «Полимер Плаза» была сконцентрирована на стратегических вопросах развития отрасли, касающихся производства полимерного сырья (крупно - и среднетоннажного), вторичной переработки сырья, мерах государственной поддержки, инновационных разработок в сфере технологий переработки и создания эффективного оборудования. В работе дискуссионной площадки приняли участие 32 спикера и более 200 слушателей. 



В фокусе конференции «3R-plast: Raw materials, Recycling, R&D» оказались актуальные темы для российского рынка переработки пластмасс: обеспечение первичными и вторичными полимерами предприятий индустрии; оборудование, оснастка и технологии для экономичного производства пластмассовых изделий; возможности особых экономических зон для компаний полимерной отрасли. Конференция стала площадкой для продуктивного профессионального общения более 100 специалистов (спикеров и слушателей).

В контексте юбилейной выставки организаторы познакомили посетителей с новым проектом GLOBAL GATE, основная цель которого заключается в том, чтобы помочь участникам выйти на самые интересные и динамичные рынки мира. В рамках этого проекта проходят выставки в Китае, Индонезии, Иране, Алжире, Вьетнаме, Индии, Таиланде.

По отзывам участников, «интерпластика 2017» прошла гораздо эффективнее, чем ожидалось. Юбилейная выставка отличалась богатством экспозиций, неизменно серьезным отношением экспонентов к российскому рынку, обилием инноваций и актуальностью выбранных тематик.



Комментарии экспертов о выставке «интерпластика 2017»:

Тутов Сергей, директор по продуктовому маркетингу и развитию. Дирекция базовых полимеров СИБУРа:
«На выставке интерпластика мы провели ряд встреч с крупными, в том числе и глобальными компаниями, которые работают в основных сегментах потребления полимеров. На мой взгляд, проведение мероприятия в начале года – отличная возможность для всех игроков рынка, чтобы еще раз сверить планы и приступить к их реализации. 

В сентябре 2016 года была завершена реконструкция производства полиэтилена на томской площадке. В 2017 году мы планируем продолжить развивать марочный ассортимент производимого полиэтилена. В рамках выставки также достигнуты первые соглашения об испытании новых продуктов». 

Анна Даутова, генеральный директор ТД «Пластик»:
«АБС-пластик и модификатор ударопрочности для жестких ПВХ – два главных продукта, которые представила наша компания в ходе юбилейной выставки «интерпластика». В линейке АБС были презентованы новейшие литьевые и экструзионные марки для производства деталей автопрома, электротехники, бытовых приборов и сантехнических изделий.

Модификатор ударопрочности и теплостойкости для жестких композиций ПВХ на основе АБС – наш новый продукт. Он разработан не так давно, на рынок выведен в конце 2016 года. На «интерпластике» состоялась его масштабная презентация для всей полимерной отрасли. У посетителей выставки была уникальная возможность познакомиться со свойствами готовых изделий и узнать экономическую эффективность продукта. Мы считаем новую разработку весьма перспективной. Емкость рынка аддитивов для ПВХ достигает в России 30 тыс. тонн, в будущем мы готовы ориентировать на выпуск модификатора до 50% мощностей предприятия по АБС, которые составляют 23 тыс. тонн материала в год.

Кроме того, в этом году наша компания впервые представила экспозицию в рамках 3D Fab+print. Демонстрировалась печать на 3D принтере изделий из наших АБС-нитей. Мы стараемся идти в ногу со временем и открывать себя новые горизонты на рынке, находить новые ниши.

Премьерой также стала презентация бренда UP для товаров народного потребления. Сегодня компания выходит на потребительский рынок с совершенно новой концепцией позиционирования. Мы хотим показать, что повседневные вещи могут быть яркими и неординарными. Это часть нашей жизни, поэтому они должны вызывать исключительно позитивные эмоции. Мы производим товары народного потребления для тех, кто видит во всем хорошее и всегда привык двигаться только вперед.

Могу с уверенностью сказать, что участие в выставке «интерпластика», для компании «Пластик» (г. Узловая) прошло успешно и весьма результативно. Благодарю организаторов за такое яркое и эффектное мероприятие».

Saman Shafiee, Head of CIS Sales Office PKCCI:
«Наша компания впервые принимала участие в выставке «интерпластика». Ни для кого не секрет, что для экспонентов участие в отраслевой выставке - прекрасная возможность увеличить число заказчиков. Когда компания решает принять участие в выставке со стендом, то в первую очередь ожидает существенно увеличить продажи, выйти на новых клиентов, заключить новые контракты, расширить контактную базу, - я считаю, наше участие было максимально эффективным. В рамках выставки мы познакомились с потенциальными клиентами из России и стран СНГ. Уверен, что первые результаты о развитии сотрудничества, мы увидим уже в этом году».

Алексей Егоров, менеджер по продажам ООО "Солан-Д":
«В 2017 году мы возлагаем огромные надежды на модернизацию производства. Основной акцент, пожалуй, стоит поставить на производство товаров народного потребления, автопром и оборонку. Нашей компании в этом году исполняется 15 лет. Это достаточно серьезный возраст для компании. 15 лет мы выполняем работы под ключ по самым высоким стандартам качества, главное – двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом, открывать для себя новые горизонты и выходить на новые рынки сбыта. На мой взгляд, «интерпластика» - основа для полимерного бизнеса. Планируем увидеть экономический эффект от участия в выставке в ближайшее время».

Георгия Солдатова, генеральный директор компании ООО "АДИТИМ":
«Выставка «интерпластика», бесспорно, помогает быть в курсе последних тенденций. К слову, полимерная отрасль в 2017 году продолжит движение в сторону импортозамещения в продуктах переработки. В рамках сырьевых продуктов всё останется без изменений, в связи с тем, что создание производств в этой части требует времени и огромных структурных инвестиций. Интерпластика это удобное место встреч и обсуждения планов на очередной год, а также эффективная площадка для обмена мнениями». 

Мария Маршанская, директор департамента продаж полимерного оборудования ГК «Алеко»:
«Два раза в год мэтры полимерной отрасли встречаются на выставках «интерпластика» и «интерпластика Казань». На мой взгляд, «интерпластика» – хорошая традиция, которую следует развивать и поддерживать.

Дмитрий Трубашевский, директор по продажам ООО "Современное оборудование", Группа компаний СОЛВЕР: 
«Появление специализированного проекта 3D fab + print в России было связано одновременно с риском и удивительным драйвом. Деловое сообщество 3D fab + print признано профессиональным и авторитетным во всем мире и ставит своей целью популяризацию аддитивных технологий (3d-печати) посредством конференций, тематических выставок, печатных и электронных изданий, начиная с 2015 года. Конечно, Россия никогда не стояла в стороне от инноваций и прорывных технологий, рано или поздно включаясь в гонку за мировыми лидерами. Поэтому еще один новый проект для российского пользователя мог бы потерпеть фиаско, если бы не… Мы долго думали, обсуждали формат мероприятия, актуальность информации, целевую аудиторию.

Однако всегда лейтмотивом шел практический промышленный характер, ведь до сих пор у нас в стране не было открытой площадки с максимально широким освещением реальных применений аддитивных и смежных с ними технологий в промышленном секторе. Вот так и родилась трехдневная конференция «Современные технологии трехмерной печати в России и мире: возможности и практический опыт для высокоэффективного производства будущего.

Признаться честно, с потенциальными докладчиками было работать очень интересно. Кто-то из них сразу подхватил идею акцента на промышленных применениях и включился в работу, предоставив замечательные презентации без необходимости в адаптации к теме проекта, а кому-то приходилось доказывать актуальность такого мероприятия и его иную, нежели в проводимых других проектах, целевую аудиторию.

По результатам выставки и конференции мы абсолютно уверены в правильности выбранной стратегии и в том, что мероприятие в будущем 2018 году станет более масштабным как по части интернациональности ведущих экспертов, так и по объемам экспозиции».


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [122]   
 Обзоры рынков [212]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама