Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Золотая лихорадка на Днях открытых дверей Arburg

| Тема: Оборудование


Около 7100 гостей из 55 стран посетили Дни открытых дверей компании Arburg (Arburg Technology Days 2016). На головном предприятии Arburg в Лоссбурге (Германия) с 16 по 19 марта были представлены новые продукты, продемонстрированы тенденции промышленности, сложные технические решения и инновационные конструкции. На мероприятии также состоялась мировая премьера новой серии электрических термопластавтоматов Golden Electric. Компания, обладающая уникальным опытом в сферах литья под давлением, аддитивного производства и в реализации концепции Industry 4.0 в сфере переработки пластмасс, представила примерно 50 экспонатов, продемонстрировала Арену эффективности и специальную зону обслуживания. Кроме того, специалисты компании провели презентацию и организовали экскурсию по предприятию.

Более 41% посетителей мероприятия прибыли из-за пределов Германии, наиболее представительные делегации приехали из США и Китая – 190 и 120 специалистов соответственно. Европейские специалисты также посетили мероприятие: Швейцария делегировала примерно 230 гостей, Франция – 220, Польша –150, а Италия – примерно 120.

«День открытых дверей привлекает интерес представителей международного сообщества переработчиков пластмасс. С 1999 года в Лоссбурге побывало в общей сложности более 73 800 специалистов, – заявил Микаэль Хэль (Michael Hehl), исполнительный партнер и представитель администрации компании. – В этом году главным экспонатом мероприятия стал новый электрический термопластавтомат серии Allrounder Golden Electric. Его мировая премьера состоялась в рамках Дня открытых дверей. Кроме того, на вечернем мероприятии состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового сборочного предприятия».

Выпуском термопластавтоматов серии Golden Electric компания продолжает успешную историю производства гидравлических ТПА – серию Golden Edition. Новые ТПА серии Allrounder сконструированы таким образом, чтобы соответствовать всем требованиям потребителей. Эти термопластавтоматы характеризуются высокой точностью и энергоэффективностью. На них можно получать изделия сложной формы. Благодаря использованию стандартизованных компонентов новые ТПА характеризуются оптимальным соотношением цены и качества. На оборудовании реализуется проверенная технология компании, и оно маркируется знаком «Сделано в Германии» (Made in Germany). Компания предлагает ТПА четырех размеров с усилиями смыкания от 600 до 2000 кН.

На трех установках Freeformer, на которых реализуется технология Arburg Plastic Freeforming, на мероприятии перерабатывались интересные материалы. Так, в частности, перерабатывался медицинская марка полилактида, биоразлагаемый полиамид и упругий ТЭП с высокими эксплуатационными характеристиками. Последний материал формовался совместно с ПП, т.е. использовался при процессе многокомпонентного формования. Установки для аддитивного производства сейчас оснащаются оптимизированной камерой формования, усовершенствованной системой подачи материала и оптимальной системой сушки материала.

На Арене эффективности представили четвертую установку Freeformer, которая была объединена в единую линию с термопластавтоматом и семикоординатным роботом. Мероприятие проходило под лозунгом «Arburg продвигает концепцию Industrie 4.0» (Industrie 4.0 – powered by Arburg). На полностью автоматизированной и объединенной в единую сеть производственной линии было продемонстрирована возможность разработки новой бизнес-модели на основе концепции Industry 4.0. Второй экспонат также использовался для демонстрации полностью контролируемой производственной системы. Был показан процесс производства партии крупных изделий и получение из готовых изделий гранулята.

Кроме того, на мероприятии были продемонстрированы новые варианты применения систем. Компания представила метод физического вспенивания Profoam. Этим методом изготавливалась дверка ящика для перчаток (в автомобиле). Изделие получалось из смеси ПК/АБС-пластик и имело эффективную легкую конструкцию. При формовании использовалась система регулирования температур variotherm, что позволило достичь высокой степени глянца поверхности изделий (несмотря на то, что они имеют вспененную структуру). Конструкция изделия была специально спроектирована для получения методом Profoam. Масса изделия составила 200 г, что на 30% меньше по сравнению с массой аналогичных изделий, полученных традиционным методом.

Гостям показали и термопластавтомат серии Allrounder 370 A, соответствующий требованиям GMP. Компоненты этого ТПА получаются из нержавеющей стали. На ТПА на мероприятии в условиях «чистой комнаты» изготавливали имплантаты из полилактида (полимолочной кислоты), способной рассасываться в организме. Термопластавтомат был оснащен специальным шнеком диаметром 15 мм с удлиненным участком нарезки. В оборудовании с таким шнеком материал находится в материальном цилиндре минимальный промежуток времени. Поверхность шнека покрывается нитридом хрома (CrN), что исключает образование на ней нежелательных отложений. Два стержня получаются в системе с продолжительностью цикла примерно 23 с.

Желающие посмотреть на средства автоматики могли ознакомиться более чем с 30 способами применения автоматизированных линий: демонстрация была организована в специальном выставочном помещении в только что открытом сборочном цеху. Презентация «Роботы в действии» (Robots in action), при которой захват, линейный робот и шестикоординатный робот использовались для управления моделями самосвалов и тракторов (для прохождения ими препятствий), привлекла значительный интерес посетителей. В такой игровой форме были продемонстрированы все преимущества и возможности различных роботизированных систем.

Упаковочная версия (Packaging) гибридного термопластавтомата Allrounder 570 H была использована для демонстрации возможности получения четырех тонкостенных изделий емкостью 125 мл при продолжительности цикла всего 1,65 с. Форма и высокоскоростная система удаления, предназначенная для штабелирования изделий, были поставлены компанией Brink.

В еще одной комплексной системе был продемонстрирован процесс литья под давлением со вспениванием частиц (Particle-foam Composite Injection Moulding). Этим методом были получены емкости для напитков с интегрированными ручками. Изделие состоит из участков вспененного и монолитного ПП. Производственная линия для получения изделий была сконструирована компанией Arburg, однако в линии использовались и компоненты других компаний. Так, фирма Ruch Novaplast поставила систему обработки вспененного материала, а Krallmann – оснастку для линии.

В зоне обслуживания посетители смогли получить информацию о планово-предупредительном обслуживании оборудования, системах поставок запасных частей и предложениях по обучению персонала.

Примерно 3100 посетителей ознакомились с презентацией, подготовленной специалистами на немецком и английском языках. Одним из докладчиков стал профессор Юрген Флейшер (Prof. Jürgen Fleischer) из Института технологии Карлсруэ (Karlsruhe Institute for Technology, KIT). Специалист озаглавил свое выступление как «Внедрение Industry 4.0 – цель компаний» (Implementing Industry 4.0 – a challenge for companies). Выступление профессора вызвало значительный интерес у посетителей. Были представлены также доклады по поводу новой серии термопластавтоматов Golden Electric, легких конструкций, метода аддитивного производства на установке Freeformer.

Экскурсия по предприятию, а также специализированный «тур Industry 4.0» (Industry 4.0 tour) позволили посетителям более тесно ознакомиться с процессом производства термопластавтоматов. Этой возможностью воспользовались почти 1900 немецкоговорящих посетителей. Всем международным группам посетителям компания представила информацию о своих филиалах и торговых партнерах в соответствующих регионах.

Кай Ша (Kai Sha), исполнительный директор китайской компании Lange Xin, подвел итоги своего первого посещения мероприятия Arburg Technology Days: «Хорошая помощь со стороны специалистов компании, высокий уровень организации мероприятия и информативная экскурсия на производство – все это свидетельствует о том, что Arburg является очень, очень хорошей немецкой компанией. Я могу всем посоветовать посетить День открытых дверей компании и воспользоваться ее услугами!»

Источник: Arburg

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама