| ГЛАВНОЕ |
СТАНДАРТЫ ГОСТ 30277-95ГОСТ 30277-95 Ткани синтетические высокообъемные технического назначения. Общие технические условияКатегории ГОСТ 30277-95 по ОКС: 59. Текстильное и кожевенное производство 59.080 Изделия текстильной промышленности 59.080.99 Изделия текстильной промышленности прочие Коды документа ГОСТ 30277-95: Код ОКП: 827650;837650 Код КГС: М98 Код ОКСТУ: 8276;8376 Статус документа: действует, введён в действие 01.03.2002 Название на английском языке: Sunthetic bulky fabrics for technical use. General specifications Число страниц: 11 Предисловие1 РАЗРАБОТАН Арендным предприятием Украинский научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон ВНЕСЕН Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации 2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 7) от 26 апреля 1995 г. За принятие проголосовали:
3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 18 июля 2001 г. № 274-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30277-95 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 марта 2002 г. 4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предельное значение для ТВО |
Номер пункта метода испытания |
||||
|
прессовой |
амортизационной (демпферной) |
интерьерной |
|||
|
суровой |
с антистатической обработкой |
||||
|
Воздухопроницаемость, дм3/(м2×с), не менее |
400 |
400 |
400 |
400 |
8.1 |
|
Паропроницаемость, м2/(см2×ч), не менее |
6 |
- |
- |
- |
8.2 |
|
Термостойкость, %, не менее |
80 |
- |
- |
- |
8.3 |
|
Гигроскопичность, %, не более |
8 |
- |
- |
- |
8.4 |
|
Изменение размеров в горячем воздухе после замачивания, %, не более |
10 |
- |
- |
- |
8.5 |
|
Устойчивость окраски к сухому трению, баллы, не менее (для ТВО из окрашенных нитей) |
- |
- |
3 |
3 |
8.6 |
|
Удельное поверхностное электрическое сопротивление, Ом, не более |
- |
- |
1 х 1012 |
1 х 1011 |
8.7 |
|
Нормальный коэффициент звукопоглощения в диапазоне частот от 2000 до 6300 Гц, не менее |
- |
- |
0,3 |
0,3 |
8.8 |
|
Время воспламенения, с, не менее |
- |
- |
2,0 |
2,0 |
8.9 |
|
Сила сопротивления сжатию, Н |
Указывается в НД на конкретную ТВО |
- |
- |
8.10 |
|
|
Относительная деформация сжатия, % |
То же |
- |
- |
8.11 |
|
|
Эффективный срок службы, циклы |
» |
- |
- |
8.12 |
|
5.1.5 Обязательными требованиями в НД являются:
- назначение;
- условное обозначение;
- вид, линейная плотность и диаметр исходного сырья, НД на него;
- номинальная ширина и ее предельные отклонения;
- номинальная поверхностная плотность и ее предельные отклонения;
- номинальная толщина и ее предельные отклонения;
- конкретный уровень показателей по таблице 1 (п. 5.1.4) и предельные отклонения (если указанный предельный уровень по таблице 1 является недостаточным по мнению потребителя).
5.1.6 При включении в НД показателей ТВО по требованию потребителя (в зависимости от условий эксплуатации), требования к которым не регламентированы настоящим стандартом, должны указываться их обязательность, нормативный уровень, предельные отклонения и метод контроля.
5.1.7 ТВО могут вырабатываться шириной от 100 до 155 см.
5.1.8 Предельные отклонения от номинальной ширины - ± 3 %.
5.1.9 ТВО могут вырабатываться толщиной от 3 до 20 мм.
5.1.10 Качественной продукцией считают ТВО, соответствующую обязательным требованиям настоящего стандарта и НД, не имеющую дефектов внешнего вида, превышающих размеры и количество согласно 5.1.13.
5.1.11 В ТВО не допускаются следующие дефекты внешнего вида:
- дыра;
- пробоина;
- заработанный посторонний предмет;
- петля соединительной нити основы или утка на поверхности грунта;
- разная толщина ТВО в куске, превышающая ее предельные отклонения;
- пятно;
- подплетина.
5.1.12 Недопускаемые дефекты внешнего вида согласно 5.1.11 должны быть вырезаны на предприятии-изготовителе.
5.1.13 Другие недопускаемые и допускаемые дефекты внешнего вида (близна, пролет, недосека, затяжка от узла и др.), их размеры и количество устанавливают по согласованию между изготовителем и потребителем и указывают в НД на конкретную ТВО.
5.2 Требования к сырью, материалам
5.2.1 Для изготовления ТВО применяют в грунте синтетические (полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые и др.) нити (мононити) различных линейных плотностей (диаметров).
В качестве соединительной нити основы применяют мононити диаметром от 0,1 до 0,3 мм.
5.2.2 Сырье, красители, а также другие химические вещества, используемые для изготовления и отделки ТВО, должны соответствовать требованиям НД или иметь сертификат, а для интерьерной ТВО - должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора.
5.3 Маркировка
5.3.1 На оба конца куска ТВО ставят штамп отдела технического контроля (далее - ОТК), подтверждающий приемку.
5.3.2 К каждой упаковочной единице ТВО должен быть прикреплен ярлык из картона или плотной бумаги с указанием:
- наименования предприятия-изготовителя или его товарного знака;
- условного обозначения ТВО;
- обозначения настоящего стандарта и НД;
- длины ТВО в рулоне (куске), м;
- количества кусков в рулоне;
- даты изготовления (месяц, год);
- номера партии;
- штампа ОТК.
5.3.3 Реквизиты наносят на ярлыки типографским, электрографическим или другим способом. Нанесение отдельных реквизитов должно производиться на пишущих машинках или вручную чернилами, пастой или тушью без исправлений.
5.3.4 Ярлык должен быть прикреплен к упаковочной единице способом, обеспечивающим сохранность ярлыка в процессе упаковки, транспортирования и хранения ТВО.
5.3.5 В упаковочное место (мешок, ящик) вкладывают ярлык с указанием:
- наименования предприятия-изготовителя;
- условного обозначения ТВО;
- обозначения настоящего стандарта и НД;
- общей длины ТВО, м;
- номера партии;
- штампа ОТК.
5.3.6 Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков «Беречь от влаги» и «Крюками не брать».
5.3.7 При транспортировании ТВО в контейнерах манипуляционные знаки не наносят.
5.3.8 Для сертифицированной ТВО должен быть нанесен знак соответствия (на продукцию, упаковку и т.д.).
5.4 Упаковка
5.4.1 Упаковка должна обеспечивать предохранение ТВО от механических повреждений и других воздействий при транспортировании и хранении.
5.4.2 Вид и способ упаковки устанавливают по согласованию между потребителем и изготовителем и указывают в НД или договоре на поставку.
6 Требования безопасности
6.1 Требования безопасности производственных процессов - по ГОСТ 12.3.002.
6.2 Дополнительные требования безопасности при изготовлении и использовании ТВО, учитывающие виды используемых сырья и материалов, должны быть указаны в НД.
7 Правила приемки
7.1 ТВО принимают партиями.
Определение партии - по ГОСТ 29104.0.
7.2 Размер партии устанавливают по согласованию между изготовителем и потребителем и указывают в договоре на поставку.
7.3 Для проверки соответствия ТВО обязательным требованиям настоящего стандарта и НД производят приемосдаточные, периодические и типовые испытания.
7.4 Приемосдаточным испытаниям изготовитель продукции подвергает 100 % ее в объеме, указанном в таблице 2.
Таблица 2
|
Номер пункта |
||
|
технических требований |
методов испытаний |
|
|
Контроль сырья |
5.2.2 |
8.16 |
|
Линейные размеры |
5.1.5 |
8.13, 8.14 |
|
Поверхностная плотность |
5.1.5 |
8.13 |
|
Дефекты внешнего вида |
5.1.11, 5.1.13 |
8.15 |
|
Правильность маркировки |
5.3 |
8.17 |
На приемосдаточные испытания представляют результаты входного контроля сырья.
7.5 Периодические испытания проводят для проверки соответствия ТВО обязательным требованиям настоящего стандарта и НД и для проверки стабильности технологического процесса изготовления ТВО.
Периодические испытания проводят не реже одного раза в полугодие, необходимость более частого проведения периодических испытаний указывают в НД на конкретную ТВО.
Отбор проб для периодических испытаний - по ГОСТ 29104.0.
Объем периодических испытаний указан в таблице 1.
При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному показателю приемку и поставку ТВО приостанавливают до получения положительных повторных испытаний на удвоенной выборке.
Повторные испытания проводят после выяснения причин неудовлетворительных результатов и их устранения. Результаты повторной проверки распространяются на всю партию.
7.6 Типовые испытания проводят с целью проверки соответствия ТВО всем обязательным требованиям настоящего стандарта и НД в случаях замены исходного сырья, технологии изготовления или структуры ТВО.
Объем выборки - согласно 7.5.
7.7 При разработке и постановке на серийное производство новой продукции согласно ГОСТ 15.001 одноразово определяют нормированные настоящим стандартом все показатели.
7.8 Результаты всех видов испытаний оформляют протоколом, содержащим сведения согласно ГОСТ 16504.
Форма протокола - произвольная.
8 Методы контроля (испытаний)
8.1 Определение воздухопроницаемости на приборе FF-12 - по ГОСТ 12088.
8.2 Определение паропроницаемости - по ГОСТ 22900 с дополнением: продолжительность испытания - (7,0 ± 0,5) ч.
8.3 Определение термостойкости - по ГОСТ 29104.14 с дополнениями:
- температура в термостате - (180 ± 3) °С;
- продолжительность выдерживания проб в термостате - (5,0 ± 0,5) ч.
8.4 Определение гигроскопичности - по ГОСТ 3816.
8.5 Определение изменения размеров в горячем воздухе после замачивания - по ГОСТ 29104.9.
8.6 Определение устойчивости окраски к сухому трению - по ГОСТ 9733.27.
8.7 Определение удельного поверхностного электрического сопротивления - по ГОСТ 29104.20.
8.8 Определение нормального коэффициента звукопоглощения - по ГОСТ 16297.
8.9 Определение времени воспламенения - по ГОСТ 26666.8.
8.10 Определение силы сопротивления сжатию - по НД.
8.11 Определение относительной деформации сжатию - по НД.
8.12 Определение эффективного срока службы - по НД.
8.13 Определение линейных размеров и поверхностной плотности - по ГОСТ 29104.1.
8.14 Определение толщины - по ГОСТ 29104.2 с дополнением: испытания проводят при давлении 2 кПа.
8.15 Дефекты внешнего вида определяют просмотром ТВО с двух сторон на браковочном столе.
8.16 Соответствие исходного сырья обязательным требованиям НД на него подтверждается результатами входного контроля или сертификатом, которые предъявляются на приемосдаточные испытания.
8.17 Проверку правильности маркировки ТВО осуществляют внешним осмотром.
9 Транспортирование и хранение
9.1 Транспортирование ТВО - по ГОСТ 7000.
9.2 ТВО должны храниться в крытых, сухих складских помещениях на стеллажах в горизонтальном положении не более трех рядов (для рулонов), в условиях, предохраняющих от загрязнения, механического повреждения и действия солнечных лучей.
9.3 При особых условиях хранения ТВО эти условия указывают в НД.
10 Указания по эксплуатации
10.1 ТВО должны использоваться в соответствии с назначением, областью применения, указанными в НД.
10.2 При использовании ТВО с целью предупреждения осыпания нитей разрезание их следует осуществлять специальным устройством с одновременным оплавлением срезов.
11 Гарантии изготовителя
11.1 Изготовитель гарантирует соответствие ТВО требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения и указаний по эксплуатации, установленных настоящим стандартом и НД на конкретную ТВО.
11.2 Гарантийный срок хранения должен соответствовать гарантийному сроку хранения исходного сырья, применяемого для изготовления ТВО, и указываться в НД.
Ключевые слова: ткани высокообъемные, синтетические нити, воздухопроницаемость, паропроницаемость, термостойкость, звукопоглощение, время воспламенения, сила сопротивления сжатию, эффективный срок службы
СОДЕРЖАНИЕ
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Определения
4 Классификация
5 Общие технические требования
5.1 Характеристики
5.2 Требования к сырью, материалам
5.3 Маркировка
5.4 Упаковка
6 Требования безопасности
7 Правила приемки
8 Методы контроля (испытаний)
9 Транспортирование и хранение
10 Указания по эксплуатации
11 Гарантии изготовителя
На сайте доступен для загрузки полный текст ГОСТ 30277-95 со всеми таблицами и формулами в формате pdf.
Вернуться к списку ГОСТов: 59 Текстильное и кожевенное производство
