Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Прогресс строительства этиленового комплекса ЭП-600 достиг 70%

 |  Тема: Запуски и расширения

Общий прогресс строительства проекта этиленового комплекса ЭП-600 на участке «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ, входит в СИБУР) достиг 70%. В настоящее время на строительной площадке ЭП-600 задействованы 16 российских подрядных организаций. Работы поделены на функциональные зоны, что обеспечивает лучшую управляемость процессом строительства. Общая численность персонала составляет 3,3 тыс. человек, сообщили в пресс-службе НКНХ.

Работники подрядных организаций заняты на монтаже металлоконструкций, трубопроводов, оборудования, на электромонтажных работах. Механическая готовность планируется во второй половине 2024 года.

«Мы пересмотрели подход к управлению строительством на проекте ЭП-600. Привлеченные подрядные организации распределены по географическим зонам и специфике работ. Для управления большим количеством организаций произведено существенное усиление персонала, в первую очередь инженерного состава проектного офиса. На данный момент прогресс по проектированию составляет 99%, по поставке оборудования и материалов — 96,4%. Общий прогресс проекта ЭП-600 достиг 70%», — рассказал руководитель проекта ЭП-600 Алексей Кузьмин.

Мощность строящегося ЭП-600 по сырью составит 1 млн 800 тыс. т в год. Механическая готовность планируется во второй половине 2024 года.
Механическая готовность строящегося ЭП-600 ожидается во второй половине 2024 года.
Фото: СИБУР

Реализуемый на нижнекамском предприятии СИБУРа инвестиционный проект «Новый олефиновый комплекс ЭП-600» является частью Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.

Мощность ЭП-600 по сырью составляет 1 млн 800 тыс. т в год. В процессе производства здесь будут выпускать этилен, пропилен, бутадиен и бензол. Эти продукты являются исходным сырьем для получения широкого спектра товаров, необходимых для повседневной жизни, а также используемых в автомобильной, сельскохозяйственной и строительной промышленности.

Продукция ЭП-600 в основном будет применяться на существующих и перспективных производствах «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза»: этилен будет направлен на дозагрузку существующих мощностей «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза» и на вновь реализуемые проекты, пропилен планируется направить на будущее производство полипропилена, бензол будет применяться в производстве этилбензола, стирола, а бутадиен — в производстве каучуков.

«Сырьем для новой установки является прямогонный бензин, которым предприятие обеспечивается от расположенных в непосредственной близости нефтеперерабатывающих заводов. Таким образом, от места добычи нефти, ее переработки на НПЗ и до площадки „Нижнекамскнефтехима“ поставка сырья будет осуществляться с минимальными логистическими издержками, а все процессы будут локализованы в одном регионе и нацелены на снижение экспорта углеводородного сырья», — пояснил директор ЭП-600 Ленар Нагимуллин.

Строящееся производство предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Так, например, предусмотрена установка бездымной факельной системы, которая снизит прогнозируемые показатели по выбросам СО в 12 раз по сравнению с НДТ РФ, соединений оксидов азота — в 6 раз относительно российских бенчмарков и в 2 раза по сравнению с европейскими.

Также в составе комплекса будут действовать современные локальные очистные сооружения и замкнутая система водооборота, что позволит полностью исключить образование сточных вод и воздействие на водные ресурсы. Образование отходов на тонну получаемого этилена составит всего 1,5 кг, что в 4 раза лучше показателей, достигнутых на предприятиях Европы.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама