Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

K 2022: посещаемость выставки сократилась на 21%, превысив ожидания

 |  Тема: Выставки и конференции

Посещаемость ведущей отраслевой выставки K 2022, которая прошла в Дюссельдорфе с 19 по 26 октября, снизилась по сравнению с прошлой выставкой в 2019 году на 21% — примерно до 176 тыс. посетителей из 157 стран. Для сравнения, на последней K 2019, состоявшейся незадолго до начала пандемии COVID-19, выставку посетило 224 116 человек из 168 стран, сообщается в пост-релизе Messe Düsseldorf.

Тем не менее организаторы мероприятия остались довольны как количеством, так и качеством посетителей. Перед выставкой официальные лица заявили, что на самом деле не знают, каких показателей посещаемости ожидать на этой первой крупной международной выставке пластмасс, которая прошла с начала пандемии COVID.

«У нас была очень, очень напряженная выставка. Единственное, что мне оставалось делать, — это улыбаться» — сказал Ульрих Райфенхойзер (Ulrich Reifenhäuser), председатель консультативного совета экспонентов, на заключительной пресс-конференции 26 октября.

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

Райфенхойзер сказал, что мировая индустрия пластмасс стремится представить все новые технологии, которые экспоненты разрабатывали в течение трех лет карантина из-за пандемии, и участники с энтузиазмом посетили выставку лично.

Вердикт Ульриха Райфенхойзера также был очень позитивен: «За последние три года практически не было ни одной выставки во всем мире и на национальном уровне, и K 2022 ждали с большим нетерпением. Будучи торговой выставкой № 1 в мире пластмассовой и резиновой промышленности, она смогла придать новый импульс во всех секторах нашей промышленности. Многочисленные, отчасти неожиданные переговоры по конкретным контрактам, состоявшиеся на выставке, говорят сами за себя!»

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

Эрхард Винкамп (Erhard Wienkamp), управляющий директор Messe Düsseldorf, добавил: «Выставка K в Дюссельдорфе в очередной раз оправдала самые высокие ожидания. Она продолжает оставаться самой международной, комплексной и инновационной выставкой мировой индустрии пластмасс и каучука. Выставка убедительно продемонстрировала, насколько ценны нетворкинг лицом к лицу, случайные встречи и физический опыт взаимодействия с брендом и продуктом».

По статистике, чуть более 70% посетителей К 2022 года были из-за пределов Германии, при этом Нидерланды, Италия, Турция, Франция, Бельгия, Польша и Испания лидируют по количеству из Европы. Около 42% посетителей приехали из-за границы, что почти идентично показателю 2019 года. Однако распределение иностранных посетителей в этом году было совсем другим.

Количество посетителей из Китая значительно сократилось, что организаторы выставки объяснили карантинными правилами. В то же время было много посетителей из США и Северной Америки, из Бразилии, а также из Индии.

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

Самые актуальные отраслевые темы

В течение восьми выставочных дней стало ясно, что K в этом году попала точно в цель, выбрав самые актуальные темы, такие как экономика замкнутого цикла, защита климата и цифровизация. Среди инвестиционных намерений выделялись машины и оборудование для переработки и вторичной переработки с долей 43%. Особое внимание уделялось устойчивости, а также экономике замкнутого цикла и эффективности использования энергии/ресурсов в производстве. Около 40% сотрудников компаний, принимающих решения, заявили, что рассматривают тему декарбонизации.

Раздел выставки K specials, который был посвящен трем актуальным темам, также был очень хорошо принят. Официальное специальное шоу Plastics Shape the Future («Пластмассы формируют будущее») было посвящено экономическим, социальным и экологическим проблемам и потенциальным решениям, связанным с ключевыми темами K в дискуссиях и лекциях высокого уровня, и это шоу было широко посещаемым на протяжении всего времени.

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

Circular Economy Forum (Форум по экономике замкнутого цикла), на котором VDMA и 13 компаний-членов убедительно продемонстрировали важность технологий для внедрения экономики замкнутого цикла в индустрии пластмасс, получил признание международной аудитории благодаря живым демонстрациям и обширным обоснованным знаниям.

В этом году на K в Дюссельдорфе также было много дискуссий о глобальном промышленном языке машинного интерфейса OPC UA. Стандарт позволяет более точно и целенаправленно координировать технологические параметры задействованных машин и оборудования. Это, в свою очередь, считается важной предпосылкой для оптимизации цикличного управления. В демонстрационном проекте OPC UA на выставке приняли участие 40 компаний из восьми стран.

По теме: Представлен новый машинный интерфейс для системы снабжения материалами

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

В Научном кампусе экспонентам и посетителям K 2022 был предоставлен сжатый обзор научной деятельности и результатов в секторе пластмасс и каучука. Многочисленные университеты, институты и финансирующие организации предоставили здесь возможности для прямого диалога.

Многие ученики, стажеры и студенты воспользовались предложением Инициативы по обучению пластмассам (KAI) для сбора информации о профилях вакансий и возможностях карьерного роста в индустрии пластмасс.

Сложный экономический фон для проведения выставки

Мероприятие в этот раз проходило на фоне продолжающихся ограничений из-за COVID в Китае, начала мировой рецессии, стремительного роста цен на энергоносители и вооруженного конфликта на Украине.

Перед проведением организаторы заявили, что не знают, как эти потенциальные негативные факторы повлияют на посещаемость. Перед открытием K 2022 они отметили, что посещаемость некоторых крупных мировых торговых выставок в этом году упала на 33–40% по сравнению с выставками до пандемии.

Фото: Messe Düsseldorf GmbH

На прошедшей выставке K 2022 количество выставочных площадей увеличилось по сравнению с 2019 годом, хотя общее количество экспонентов немного сократилось. В общей сложности 3037 экспонентов заняли 178 965 кв. м, что сопоставимо с 3327 экспонентами, которые использовали 177 035 кв. м в 2019 году, заявили организаторы.

В 2022 году 308 экспонентов из Китая использовали 9414 кв. м. Это меньше, чем 369 экспонентов, использующих 9339 кв. м в 2019 году. В этом году на выставке не было российских экспонентов из-за конфликта с Украиной. Всего в 2019 году из России выставлялась 21 компания. В тоже время с Украины было четыре экспонента, по сравнению с двумя в 2019-м.

Посетители K 2022 дали высшие оценки за полноту ассортимента и отображение всей цепочки поставок. При этом 98% всех специалистов заявили, что полностью достигли целей, связанных с их визитом.

Следующая выставка K Düsseldorf пройдет с 8 по 15 октября 2025 года.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама