Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Новые низкотемпературные связующие полимеры разработали в РХТУ

 |  Тема: Новые материалы и марки

Специалисты Российского химико-технологического университета (РХТУ, г. Москва) им. Д. И. Менделеева разработали новую полимерную смолу для производства композитных материалов. Разработка современного поколения низкотемпературных бензоксазиновых смол выполнена по заказу индустриального партнера — компании АО «Юматекс» (UMATEX Group, Госкорпорация «Росатом»), сообщается в пресс-релизе РХТУ.

Полимерная смола используется в качестве пропитки в производстве тканей из углеродных волокон, которые имеют высокую прочность, малогорючи, позволяют снизить вес конечного продукта. Материал подходит для изготовления внутренней обшивки в салонах пассажирских лайнеров, а также находит применение в других отраслях производства, где требуется высокотехнологичный продукт для эксплуатации в экстремальных условиях.

Ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева нашли выход в использовании бензоксазинов
Ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева нашли выход в использовании бензоксазинов
Фото: пресс-служба РХТУ им. Д.И. Менделеева

В компании ЮМАТЕКС бензоксазиновые композиты к 2024 году планируют использовать при создании элементов обшивки салона воздушного судна российского лайнера МС-21. Также новые смолы найдут применение в транспортном машиностроении, строительстве и электронной технике. 

«Препреги на бензоксазиновом связующем станут важной частью продуктового портфеля Юматекс, который позволит нам быть конкурентоспособными не только на отечественном, но и на мировом рынке авиационных композитов», — рассказал Юрий Свистунов, заместитель генерального директора, технический директор АО «ЮМАТЕКС», директор R&D центра ЮМАТЕКС-РХТУ.

Создание бензоксазинов с низкой температурой отверждения — одна из самых трудных задач этой предметной области. Обычно бензоксазиновые смолы отверждаются при температуре 200 С и выше. Исследователям вуза удалось создать бензоксазиновую смолу с температурой отверждения 150 С. За счет этого технологический процесс производства композитных тканей становится дешевле и эффективнее.

Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, кандидат химических наук
Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, кандидат химических наук
Фото: пресс-служба РХТУ им. Д.И. Менделеева

На мировом рынке бензоксазины появились с 2008 года и в настоящее время уверенно заняли свою нишу. В России же бензоксазинами пробовали заниматься единицы, и только с 2019 года начались полноценные комплексные исследования и разработки под руководством Игоря Сиротина.

«Полученные результаты являются энергичным началом большого фундаментального направления исследований бензоксазинов в России, которые приведут к значительному изменению рынка связующих материалов для индустрии композитных материалов», — сказал декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, кандидат химических наук Игорь Сиротин.

Фундаментальные исследования бензоксазинов под руководством Игоря Сиротина ведутся с 2019 года при поддержке Российского научного фонда. Ученым удалось разработать методики синтеза новых бензоксазиновых мономеров на основе диаминов различного строения и с содержанием фосфор-азотного фрагмента, а также установить некоторые важнейшие химические закономерности взаимодействия исходных реагентов.

По теме: Ученые РХТУ им Д.И. Менделеева создали новый полимер для авиакосмической отрасли

По тематике работ опубликовано 9 статей в рецензируемых зарубежных и российских журналах. Сиротин И. с. уверен, что полученные результаты его научного коллектива являются энергичным началом большого фундаментального направления исследований бензоксазинов в России, которые приведут к значительному изменению рынка связующих для идустрии.

Перед учеными стоят амбициозные цели по установлению механизмов полимеризации бензоксазинов различного строения, и выявление их влияние на формирование результирующей полимерной сетки полибензоксазинов, определение их структуры.

На международной конференции по бензоксазинам в 2021 году профессором Ишидой, пионером в области бензоксазинов, и Игорем Сиротиным были обозначены актуальные научные вопросы полимеризации бензоксазинов, которые и легли в основу нового ряда исследований.

Разработка высокотехнологичных связующих из отечественного сырья в РХТУ им. Д. И. Менделеева проводится в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама