Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Российский рынок полимеров демонстрирует устойчивость

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Российский рынок нефтехимической продукции, пострадавший от проблем с транспортировкой и от прямых санкций ЕС, пока не демонстрирует резкого падения объемов выпуска. За январь — август существенно снизилось производство лишь отдельных видов полимеров, а некоторые сегменты даже показали рост благодаря импортозамещению. Итоги года, впрочем, будут зависеть в том числе от содержания восьмого пакета санкций ЕС, пишет издательство «Ъ».

Логистические сложности и прямые ограничения закупок со стороны ЕС стали причиной снижения производства многих видов нефтехимической продукции в России в январе — августе. Так, по данным Росстата, наиболее существенно (на 25,7%) просел выпуск ксилолов (используются как растворители и пластификаторы), изопропилового спирта (на 12,4%), полиамидов (на 12,3%), полипропилена (на 7%), а также поливинилхлоридов (на 4,6%) и фенола (на 4,9%).

По теме: Россия. Производство первичных полимеров с начала года сократилось на 6%

Как указывают в ЦЭП Газпромбанка, хотя причины снижения производства во многом похожи, есть и различия. При этом снижение производства поливинилхлорида и полистирола, по мнению ЦЭП, можно объяснить спадом спроса в автопроме и замедлением российского строительного сектора. Выпуск полиамида упал, вероятно, из-за обрушения спроса со стороны автопрома, считают эксперты.

Генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов в пресс-центре ТАСС
Генеральный директор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов в пресс-центре ТАСС
Фото: Владимир Гердо, ТАСС

В то же время в некоторых сегментах нефтехимии наблюдалась положительная динамика. Так, выпуск полиакрилатов (используются для производства оргстекла, красок и лаков) вырос на 20,5%, что аналитики связывают с необходимостью замещать импортные акриловые полимеры.

На рынке не ожидают ухудшения динамики производства нефтехимической продукции в четвертом квартале. По их мнению, по итогам 2022 года показатели сохранятся на таком же уровне или даже улучшатся. Собеседники «Ъ» объясняют это тем, что проблема сбыта во многом уже решена. По их словам, компаниям удается постепенно переориентировать поставки в Азию, а также наладить альтернативные поставки необходимых компонентов.

По теме: Полимеры и пластиковые изделия вошли в восьмой пакет санкций ЕС против России

Официально в компаниях сектора комментировать ситуацию не стали, но в сентябре глава СИБУРа Михаил Карисалов говорил, что компании удалось найти решение большей части вопросов, связанных с санкциями европейских поставщиков, благодаря поставкам из дружественных стран, а также использованию собственных наработок. Он также сообщал, что СИБУР смог перенаправить из Европы в Азию около 30% продуктового портфеля. В то же время, по оценкам топ-менеджера, в области специальной химии и катализаторов России потребуется два-три года на замещение европейских поставок.

Гендиректор Союза переработчиков пластмасс (СПП) Петр Базунов подтверждает относительную стабилизацию ситуации на рынке нефтехимической продукции. Он отмечает, что многое будет зависеть от возможностей российских нефтехимических компаний по экспорту в Азию, учитывая, что крупнейший рынок, Китай, стремительно сокращает импорт полимеров, так как правительство страны взяло курс на полную технологическую независимость и замещение импорта. 

По мнению Петра Базунова, также существенно содержание восьмого пакета санкций ЕС, который может включить дополнительные ограничения на экспорт полимеров из РФ, что создаст дополнительный профицит на внутреннем рынке.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама