ГЛАВНОЕ
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2023

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Регулярные биржевые торги полимерами могут начаться не ранее конца 2023 года

 |  Тема: Цены на сырье и изделия

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет сформировать ликвидные национальные индексы цен на нефть и продукцию нефтегазохимии за счет развития биржевых торгов и регистрации внебиржевых сделок. Об этом говорится в проекте дорожной карты развития биржевой торговли на 2022–2025 гг., сообщает ФАС со ссылкой на публикацию издания «Ведомости».

В документе отмечается, что для развития «репрезентативных национальных индексов» необходимо расширить перечень предоставляемой на биржу СПбМТСБ информации о внебиржевых договорах по поставкам нефти и тем самым аккумулировать больше данных по таким договорам. Предполагается также сформировать ликвидные биржевые и внебиржевые индексы цен на продукцию нефтегазохимии (НГХ). Постановление правительства об этом должно быть подготовлено в III квартале 2023 г.

Регулярные биржевые торги товарами НГХ могут начаться не ранее конца 2023 г., следует из проекта документа. В IV квартале предполагается подготовить постановление о минимальных объемах продаж на бирже парафинов, ортоксилола, толуола, технического метанола и изопропилового спирта.

Компании, занимающие доминирующее положение на этих товарных рынках, должны будут поставлять на биржу не менее 10% от объемов продаж в России. Также рассматривается расширение перечня товаров для вывода на биржу за счет первичных полимеров — полиолефинов (полиэтилен, полипропилен), поливинилхлорида (ПВХ) и полистирола.

Продолжается обсуждение номенклатуры продукции для биржи

Представитель Минэнерго сказал, что сейчас между ФОИВами, нефтехимическими компаниями и биржей «продолжается обсуждение номенклатуры продукции и потенциальных объемов биржевых торгов». О том, что ФАС предлагает продавать через СПбМТСБ не менее 10% товаров НГХ, стало известно в апреле 2022 г. Норматив в 10% предлагался для 30 видов продукции, но сроки реализации инициативы не назывались.

Возможность реализации парафинов, ортоксилола, толуола (но не других продуктов НГХ) на бирже в объеме не менее 10% предусмотрена и Национальным планом развития конкуренции до 2025 г., но сроки запуска торгов и там не прописаны.

Представитель ФАС заявил «Ведомостям», что развитие биржевой торговли НГХ позволит предотвратить необоснованный рост цен и «расширит линейку возможностей» для реализации товаров. По его словам, основная цель нормативов продаж — отказ от зарубежных ценовых индикаторов и формирование отечественных.

Сейчас цена российской марки нефти Urals рассчитывается на основе данных Argus и SP Global Platts. Индикативы для определения цен на продукты НГХ на российском рынке отсутствуют. Их производители традиционно используют в договорах формульное ценообразование, в основе которого цены от иностранных агентств.

Российское правительство в связи с усилением санкций пытается отвязать внутренние цены от международных котировок и курсов валют. В конце марта 2022 г. ФАС рекомендовала производителям НГХ отвязать цены от зарубежных индикаторов и валютных курсов и ориентироваться на российские биржевые индикаторы.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что пока продукты НГХ торгуются на бирже в незначительных объемах, поэтому для согласования индикаторов и условий поставки «потребуется время». Этим, по его мнению, и могут быть обусловлены указанные в дорожной карте длинные сроки реализации инициативы. Сейчас в России на продукцию НГХ в основном заключаются прямые договоры, в той или иной степени привязанные к экспортному нетбэку, подтверждает эксперт.

Источник, знакомый с механизмом ценообразования на рынке НГХ, сказал «Ведомостям», что на внутреннем рынке ряда таких продуктов «складывается ситуация, близкая к олигополии». Внутренние цены, привязанные к нетбэкам, по его словам, не всегда объективно отражают ситуацию, поскольку за рубежом российскую продукцию покупают с дисконтом. Это, поясняет собеседник, «создает для российских производителей почву для давления на потребителей и завышения цен».

Инициатива ФАС, по его мнению, позволит лишь частично решить проблему, но за счет вывода на биржу реально сформировать более прозрачные индикаторы рыночной цены. По данным СПбМТСБ, в 2021 г. реализация продукции НГХ на бирже выросла почти на 60% до 245 920 т. В первом полугодии 2022 г. продажи упали на 12% до 134 000 т. Основные производители в России — «Сибур», «Роснефть» и «Лукойл». На момент сдачи номера в компаниях не ответили на запросы.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков считает, что создание национального индекса цен на нефть позволит отвязать внутренние цены от иностранных информсистем и создать ценовые ориентиры для расчета параметров налогов. Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв напоминает, что цена на нефть используется при расчете НДПИ, экспортных пошлин на нефть и прогноза объема нефтегазовых доходов бюджета. Но фактические поставки в текущих условиях идут по ценам, которые не соответствуют номинальным котировкам Urals, отмечает он.

По словам Тануркова, расчет цены Urals непрозрачен, так как для него используются иностранные данные, передача которых в условиях санкций ограничена. Он добавляет, что привязка внутренних цен к нетбэку неэффективна при избытке перерабатывающих мощностей и ограничениях экспорта.

Зампредседателя набсовета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев говорит, что продукты НГХ сейчас фактически не являются биржевыми из-за отсутствия ликвидности. В результате цены формируются либо как производные от стоимости сжиженных углеводородных газов и нафты, либо рассчитываются зарубежными агентствами.

По мнению эксперта, нужно определить товары, которые станут биржевыми с точки зрения ликвидности, например, определить несколько маркерных сортов нефти. А выставление на биржу большого количества продуктов НГХ, полагает Гусев, может, напротив, «размыть ликвидности». Представитель СПбМТСБ заявил «Ведомостям», что биржа «готова к проведению регулярных торгов нефтегазохимическими товарами».

Представитель Минпромторга сообщил, что министерство поддерживает включение полимеров в перечень биржевых товаров для реализации на внутреннем рынке. Но в связи с текущей конъюнктурой рынка Минпромторг считает нецелесообразным установление минимальной доли продаваемых на бирже для серы, аммиака и метанола, уточнил он.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваша главная цель посещения выставки Rosmould & 3D-TECH | Rosplast 2023

результаты


Проводится с 18.05 по 09.06.2023

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама