Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«СИБУР Холдинг» решает масштабные задачи по поддержке клиентов

 |  Тема: Новые материалы и марки

«СИБУР Холдинг» 7 июля провел в технопарке «Сколково» масштабный форум для клиентов и партнеров компании. Одна из вступительных презентаций компании была озаглавлена как «Тяжело — и точка? Или есть еще возможности?» — таким слоганом можно в целом описать общее положение и вызовы российской полимерной отрасли, обсуждаемые на мероприятии. По данным организатора, форум посетили более 300 приглашенных участников, что почти в 2 раза больше, чем на таком же мероприятии в 2017 году.

Беспрецедентное санкционное давление на российскую экономику, к которым присоединились более 30 стран, привело к тому, что с российского рынка ушли более 400 собственников ведущих мировых брендов, в том числе производителей и потребителей пластиковых изделий.

Форум для клиентов и партнеров компании СИБУР посетили более 300 приглашенных участников, что почти в 2 раза больше, чем в 2017 году
Клиентский форум СИБУР посетили более 300 приглашенных участников, что почти в 2 раза больше, чем в 2017 году
Фото: Plastinfo.ru

Новые экономические условия поставили перед российской полимерной отраслью сложные и неотложные задачи, среди которых в компании СИБУР назвали ограничения по импорту специальной химии и катализаторов, падение внутреннего спроса и закрытие европейских рынков сбыта, доступ к технологиям и оборудованию, а также ограничение доступа к международным рынкам капитала.

Согласно представленным данным по основным финансовым и производственным показателям, объем экспорта компании во втором квартале сократился до 1,7 млн т, что на 18% меньше от запланированных показателей.

Снижение производства и остановы, связанные с отсутствием сырьевых компонентов, а также ограничения в логистике привели к тому, что производство базовых полимеров в первом полугодии сократилось на 5,1%, а синтетических каучуков — на 5,6%.

По оценке СИБУРа, ограничения в импорте специальной химии привели к тому, что в зоне риска оказались 749 позиций, из которых в 3%, или по 29 позициям, нет возможности найти аналог и есть большая вероятность разрыва в обеспечении. В то же время для 46% позиций уже подобраны и омологированы аналоги.

Компании в ответ на возникшие сложности пришлось прорабатывать различные сценарии работы производств, создавать резервы критичной химической продукции и катализаторов, прорабатывать технологии и рецептуры продукции для локализации производства, а также альтернатив оборудования, запчастей, МТР и т.п.

По прогнозу СИБУРа, в результате перераспределения продаж планируемый ранее объем поставок нефтехимической продукции в Европу снизится с 23 до 8%. В то же время в общем объеме продаж доля экспорта в Турцию может вырасти с 6 до 11%, а в Китай — с 7 до 21%.

Павел Ляхович, член Правления, исполнительный директор СИБУР
Павел Ляхович, член Правления, исполнительный директор СИБУР
Фото: СИБУР

Поддержка клиентов в условиях кризиса

Одной из главных целей форума было стремление СИБУРа поддержать клиентов и партнеров, изменяя подходы и трансформируя собственные процессы. Для этого команда СИБУРа переходит на ускоренную омологацию и предомологацию новых марок, прорабатывает вместе с клиентами альтернативные рецептуры и подбирает аналоги из несанкционных регионов, а также помогает в закупке химических компонентов.

«В сложные периоды, как сейчас, стираются технологические границы, юридические или иные секретные барьеры и открываются новые возможности. Мы вместе с клиентами отрабатываем создание новых рецептур. И уже достаточно маленьких побед, которых мы добились и которые невозможно совершить в одиночестве», — рассказал на форуме Павел Ляхович, член Правления, исполнительный директор СИБУРа.

Руководство компании отметило, что с 2004 по 2021 год среднегодовые инвестиции компании выросли в 6 раз и на сегодня являются одними из самых высоких в стране. В период с 2010 по 2021 год соотношение инвестиций к прибыли по EBITDA у СИБУРа составило 78%, что больше, чем у «Роснефти» и «Лукойла». В то же время, несмотря на сложности, инвестиционная программа, рассчитанная до 2026 года по таким ключевым проектам, как АГХК, ДГП-2, ЭП-600, будет продолжена.

В 2022 году в портфеле компании появилось восемь новых марок ПП и ПЭ, переработчиками которых стали более 700 компаний, из которых примерно 600 являются средними и мелкими клиентами.

В портфеле СИБУР за три месяца появилось восемь новых марок ПП и ПЭ, переработчиками которых стали более 700 компаний
В портфеле СИБУР за три месяца появилось восемь новых марок ПП и ПЭ, переработчиками которых стали более 700 компаний
Фото: Plastifo.ru

По словам компании, за последние три месяца со стороны клиентов поступило более 1000 запросов с просьбой о помощи в подборе альтернативных материалов, импорт которых осложнился или стал невозможен. Все запросы в непрерывном режиме обрабатывает совместная команда (СИБУР и СИБУР ПолиЛаб). В результате 26 импортным маркам были успешно разработаны и найдены российские аналоги или они проходят омологацию. Среди них такие марки, как HD 03580 SB, LD 03210 FE, PP 8348 P и др.

В итоге уже десять крупных российских переработчиков пластмасс перешли на российское сырье, общий объем потребления которых может составлять более 41 тыс. т.

«Те задачи, которые мы для себя ставили, мы в общем-то решили. Мы через две недели будем выходить на рабочую группу, обсуждать возможности либо, чтобы нам „Сибур“ помог каким-то образом в увеличении поставок сырья, которое на сегодняшний момент в России никто не производит, и второй вариант — обсудить, сколько времени у них займет для того, чтобы реализовать это производство здесь»,– рассказал представитель компании «Ростерм» на вопрос о том какие-то практические будут намечены, исходя из той информации, которую удалось получить на мероприятии.

Для повышения конкурентоспособности клиентов на зарубежных рынках и увеличения уровня загрузки производственных мощностей в России СИБУР разработал специальную программу «Экспортный форсаж». Ее суть в том, что клиенту предоставляется скидка на перерабатываемый объем сырья, который в виде готовой продукции отправится на экспорт. И главное здесь — индивидуальный подход к каждому клиенту (условия определяются на основе нескольких критериев, например котировок целевого рынка, логистических затрат и ввозных пошлин).

Другим инструментом, который развивает компания, «Цифровая лидогенерация», могут воспользоваться клиенты, которым приходится переориентироваться на новые, незнакомые рынки. Сервис помогает автоматизированно находить потенциальных клиентов через отраслевые и таможенные базы данных в нужных географиях.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама