Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Tetra Pak внедряет сертифицированные вторичные полимеры в состав упаковки

 |  Тема: Отходы и экология

Компания «Тетра Пак» (Tetra Pak®, г. Москва) объявила о внедрении сертифицированных вторично переработанных полимеров в производство своей картонной упаковки для напитков. По данным компании, она стала первой в индустрии производства упаковки для жидких пищевых продуктов и напитков, которая получила «Сертификат высокотехнологичной продукции» (Advanced Products certificate) от независимой организации «Круглый стол по устойчивым биоматериалам» (RSB).

Отмечается, что это один из ключевых шагов компании Tetra Pak для внедрения принципов экономики замкнутого цикла: сокращения зависимости от ископаемых ресурсов, использования ответственно добываемого сырья, создания дизайна упаковки, способствующего ее полной переработке и сокращению отходов, а так же налаживания партнерских отношений для развития эффективной инфраструктуры сбора и переработки отходов во всем мире.

Картонная упаковка Tetra Pak® для напитков теперь включает пленку и крышки из вторично переработанных полимеров
Картонная упаковка Tetra Pak® для напитков теперь включает пленку и крышки из вторично переработанных полимеров
Фото: Tetra Pak

«В рамках инициативы Фонда Эллен Макартур New Plastics Economy (»Новая экономика пластмасс«) мы взяли на себя обязательство к 2025 году включать минимум 10% переработанного пластика в картонную упаковку для напитков, которая продается в Европе. Но при условии технической и экономической доступности подходящих для пищевых продуктов переработанных пластмасс, — отмечает Алехандро Кабаль (Alejandro Cabal), вице-президент по упаковочным решениям Tetra Pak. — Сотрудничество с INEOS и RSB позволило нам представить картонную упаковку для напитков, содержащую в своем составе переработанные полимеры, ускорив таким образом прогресс в области устойчивого развития пищевой промышленности».

Использование вторичных ресурсов способствует росту уровня переработки, делая ее экономически привлекательным направлением. Однако поиск надежных источников материала необходимого качества может быть затруднен в настоящее время в связи с ограниченной доступностью на рынке в-ПЭ (rPE, вторично переработанного полиэтилена пищевого качества), соответствующего требованиям пищевой безопасности.

Учитывая эти особенности, Tetra Pak начал сотрудничество с поставщиками в-ПЭ для изучения возможности использования переработанных полимеров в картонной упаковке для напитков.

Компания INEOS, глобальный производитель нефтехимической продукции, специальных химикатов и нефтепродуктов, стала одним из партнеров для поставки первой партии в-ПЭ. Компания применяет передовой процесс химического рециклинга полимеров PLASTIC ENERGY для преобразования отходов пластмасс в высококачественные полимеры, заменяя компоненты из нефтепродуктов материалами с такими же характеристиками и таким же уровнем чистоты, как у первичного полимера.

«RSB подтверждает, что вторично переработанные полимеры, используемые в составе упаковки Tetra Pak, производятся экологически рационально, — добавляет Алехандро Кабаль (Alejandro Cabal). — Быть первыми, кто получил сертификацию высокотехнологичной продукции RSB (Advanced Products) в нашем секторе, — это еще одна веха на нашем пути к самой экологичной в мире упаковке для пищевых продуктов — полностью изготовленной из возобновляемых или переработанных материалов, удобной и безопасной. Такая упаковка устойчива к внешним воздействиям, полностью пригодна для вторичной переработки и имеет нейтральный углеродный след».

В соответствии с моделью цепочки поставок RSB, пластмассы изготовлены из смеси переработанных и первичных ресурсов. При этом соответствующая масса переработанных материалов отслеживается по всей цепочке поставок Tetra Pak.

Подобные инициативы являются требованием времени. Переработка стала одним из основных способов решения вопроса обращения с использованной упаковкой в рамках перехода к экономике замкнутого цикла. Но мир не может полагаться только на переработку, поскольку производство пластика на основе ископаемого топлива все еще растет — в 2019 году оно достигло около 368 млн метрических тонн.

Между тем требования по переработке вторичных материалов во всем мире предлагают законодательные изменения, чтобы производители покупали и использовали переработанные материалы в товарах и упаковке — это увеличивает спрос и тем самым способствует расширению предложения. Неправительственные организации также решительно поддерживают этот шаг.

В последнем отчете о ходе выполнения Глобальных обязательств, опубликованном Фондом Эллен Макартур в ноябре 2020 года, отмечается, что в ближайшие годы необходимо ускорение трансформации все больших отраслей в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, несмотря на то что количество переработанных материалов в составе упаковки выросло на 22% в годовом исчислении, а целевые показатели по сокращению выбросов удвоились.

«Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем полимеры на растительной основе и переработанные полимеры станут широко распространенным явлением, — утверждает Алехандро Кабаль. — Мы работаем с партнерами над дальнейшим изучением полимеров, полученных экологически эффективным способом. В то же время мы продолжаем оценивать использование альтернативных продуктов на растительной основе и материалов на основе переработанного волокна. 

Наши долгосрочные цели очевидны — во всей нашей упаковке должны использоваться возобновляемые или переработанные полимеры. Для поддержки перехода к экономике замкнутого цикла с низким уровнем эмиссии углерода необходимы скоординированные действия и поддержка множества компаний и других участников рынка».

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама