Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Эксперты попытались определить лучший материал для самодельной маски

 |  Тема: Обзоры СМИ

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC; www.cdc.gov) с 3 апреля рекомендовали всем людям носить лицевые маски в общественных местах в связи с быстрым ростом случаев распространения коронавируса COVID-19 и растущими числом свидетельств того, что ответственный за это вирус SARS-CoV-2 способен распространяться инфицированными людьми еще до появления у них симптомов болезни. Это стало отходом от прежней позиции CDC, согласно которому здоровые люди должны были носить маски только при уходе за больным. Рекомендация также следует за недавними призывами экспертов (через социальные сети и другие платформы) к широкой общественности надеть немедицинские маски из ткани, чтобы помочь снизить число случаев передачи вируса.

Эксперты надеются, что эта мера снизит уровень передачи заболеваний, добавив дополнительный уровень защиты в местах, где социальные дистанции затруднены, например в продуктовых магазинах или во время резервирования поставок медицинского защитного оборудования для работников здравоохранения.

В сети Интернет стремительно распространяются способы и примеры шитья масок, а также советы о том, какие материалы лучше всего использовать. Однако остается много вопросов без ответа о том, как именно распространяется SARS-CoV-2 и какую пользу может принести использование самодельных масок обществу.

Маска N95 имеет сложные и чрезвычайно тонкие слои полипропиленовых волоконЭксперты предупреждают, что вне зависимости от материалов, дизайна маски и поведения в ношении маски правила социального дистанцирования не изменяются. Люди передают вирус прежде всего через капли, выделяемые при дыхании. Инфекционные капли слюны и слизи, выбрасываемые при разговоре и кашле, перемещаются на ограниченные расстояния, но имеют правило оседать на землю и другие поверхности в пределах 1–2 м, сообщает издательство C&EN.

Однако по крайней мере одно исследование показало, что чихание и кашель могут разбрасывать их и на большее расстояние. Ученые еще не достигли консенсуса относительно того, может ли вирус SARS-CoV-2 также распространяться через более мелкие аэрозоли, которые задерживаются в воздухе дольше и распространяются дальше.

В одном эксперименте исследователи обнаружили, что вирус может оставаться в аэрозолях в течение 3 ч в контролируемых лабораторных условиях. В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила, что исследователи использовали специализированное оборудование для генерирования аэрозолей, которое «не отражает естественные условия при кашле человека».

Самодельные и другие немедицинские тканевые маски функционируют как хирургические маски, которые предназначены для сведения к минимуму распространения микробов на окружающих людей или поверхности путем блокирования выбросов при дыхании, которые включают капли слюны и слизи, а также аэрозоли. Подобные маски, часто изготавливаемые из целлюлозы или других нетканых синтетических материалов, оставляют свободное пространство и позволяют воздуху проникать по краям при вдохе пользователя, поэтому не считаются надежной защитой от вируса при вдыхании.

Напротив, плотно прилегающая маска, например изделие N95, предназначена для защиты путем улавливания инфекционных частиц через сложные и чрезвычайно тонкие слои полипропиленовых волокон, которые видны на фотографии, сделанной при увеличении сканирующим электронным микроскопом. Эти волокна к тому же еще заряжены электростатическим зарядом, это обеспечивает дополнительную «липкость» к ним вируса при сохранении способности к воздухопроницаемости. Задачи маски N95, которая при правильном использовании может фильтровать не менее 95% мелких частиц в воздухе, имеют решающее значение для обеспечения безопасности медицинских работников, регулярно сталкивающихся с инфицированными людьми.

Маска N95 сделана из слоев тонких полипропиленовых волокон, которые можно увидеть при увеличении сканирующим электронным микроскопом

Маска N95 сделана из слоев тонких полипропиленовых волокон, которые можно увидеть при увеличении сканирующим электронным микроскопом (Фото: Stanford University/4C Air)

«Одна из проблем с вирусом, который вызывает COVID-19, заключается в том, что иногда у людей могут быть очень легкие симптомы, которые они могут даже не замечать, но на самом деле они очень заразны», — говорит Лаура Циммерманн, директор клинической профилактической медицины Rush University Medical Group в Чикаго.

В недавнем сообщении международная группа исследователей сообщает, что хирургические маски могут значительно уменьшить количество вируса, выделяемого в воздух людьми с заболеваниями дыхательных путей, включая инфекции другими коронавирусами. Некоторые эксперты, поощряющие широкое ношение немедицинских масок, отмечают, что есть примеры стран, успешно контролировавших вспышки пандемии, которые также применили эту практику. Однако люди, желающие самостоятельно сделать маску, сталкиваются с множеством вариантов дизайна, выбора ткани, и часто трудно решить, что из предложенного более эффективно.

Нил Лангерман, эксперт по химической безопасности, который в настоящее время консультирует компании по мерам защиты от коронавируса, отмечает, что проницаемость бытовых материалов может варьироваться в широких пределах непредсказуемым образом, что затрудняет определение того, какой материал лучше всего подходит для домашней маски для лица.

Материал может быть тканым, а также с использованием волокон. Например, натуральные волокна могут набухать при воздействии влаги от дыхания человека, что приводит к непредсказуемым изменениям характеристик. Поэтому должен быть найден компромисс между размером пор в ткани и воздухопроницаемостью, так как через наименее пористые материалы будет труднее дышать.

Производитель легкого микропористого синтетического материала, который обычно используют для верхней одежды, компания Gore-Tex (www.gore-tex.ru) получила множество запросов о том, будет ли ее материал эффективно фильтровать вирус SARS-CoV-2. В ответ она выпустила заявление с предупреждением против использования ее материала для самодельных масок для лица из-за недостаточной воздушной проницаемости.

Ученые ранее выдвигали идею использования самодельных масок для противодействия быстро распространяющимся вирусным заболеваниям, а в нескольких исследованиях оценивалась эффективность фильтрации различных бытовых материалов.

В одном исследовании среди общедоступных тканей, в том числе различных типов футболок, толстовок, полотенец, было обнаружено, что материалы блокируют от 10 до 60% аэрозольных частиц, по размеру схожих с дыхательными выбросами, что соответствует эффективности фильтрации некоторых хирургических или пылезащитных масок. Важно, что подгонка маски и то, как она надевается, могут существенно повлиять на ее эффективность.

Несмотря на различия в эффективности самодельных масок, есть некоторые свидетельства того, что даже такое частичное уменьшение распространения частиц может помочь снизить скорость передачи заболеваний в популяции.

Основная проблема, связанная с ношением масок, заключается в том, что, как и в случае с любыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ), использование маски для лица может дать ее владельцу ложное чувство безопасности, и его меры предосторожности станут менее строгими. Эксперты подтвердили важность соблюдения физической дистанции на расстоянии в примерно 2 м или дальше от других людей, вне зависимости от того, одета на них маска или нет.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама