Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Инструменты достижения технологического лидерства обсудили на ИННОПРОМ 2019

 |  Тема: Обзоры и анализ рынков

Партнером трека «Новые материалы в промышленности» 10-й юбилейной международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019, которая проходила в Екатеринбурге с 8 по 11 июля 2019 года выступила компания UMATEX (Росатом). Как сообщает участник заседания, компания «АэроКомпозит», в числе спикеров пленарного заседания «Вызовы и возможности российской промышленности в глобальной борьбе за технологическое лидерство» выступили: первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель Председателя ВЭБ.РФ (главный экономист) — Член правления Андрей Клепач, Президент ОСК Алексей Рахманов, первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров, генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин, Президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, депутат Госдумы Денис Кравченко, Заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ, профессор, д.х.н. Виктор Авдеев, генеральный директор «Русатом — аддитивные технологии» Алексей Дуб. Модератором мероприятия выступил генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

В ходе дискуссии Андрей Клепач отметил, что российской промышленности нужны новые технологические заделы на будущее: «Мы до сих пор вырабатываем заделы, созданные еще в 80-е годы прошлого века. Сейчас мы находимся на рубеже, когда нужны принципиально новые прорывные разработки, которые станут рыночными через 10 лет. И это требует серьезных инвестиций и от бизнеса, и от государства, причем даже не в фундаментальную, а в прикладную науку. Нам нужно переосмыслить научно-техническую политику, чтобы иметь возможность адекватного ответа на глобальные технологические вызовы». Алексей Рахманов поддержал это мнение: «Когда мы говорим про конкурентоспособность, мы отдаем себе отчет в том, что ее не будет без передовых разработок, новых материалов, новых технологий, и конечно, нового мышления, когда люди будут четко понимать, что они решают проблемы, которые позволяют им дальше двигаться вперед».

По мнению Анатолия Гайданского поставщиками высокотехнологичной продукции в странах Евросоюза и США являются компании из сегмента малого и среднего бизнеса, которые и являются драйверами технологического лидерства: «Россия подобными тенденциями похвастаться не может. Что нужно сделать, чтобы дать толчок развития таких компаний?». Генеральный директор UMATEX Александр Тюнин согласился, что любой прогресс двигают в первую очередь люди с предпринимательским складом ума. Он поделился мнением, что стимулом технологического лидерства может стать развитие корпоративного предпринимательства, создание благоприятных условий для его функционирования, так называемой, эко-среды для новых высокотехнологичных бизнесов, которые включают систему защиты свободы предпринимательской деятельности, низкие административные и рыночные барьеры, систему индивидуальных стимулов и доступ к финансовым инструментам.

Анатолий Гайданский в ходе беседы обратил внимание участников на то, что российские госкорпорации в борьбе за глобальное технологическое лидерство отдают предпочтение новым направлениям бизнеса. Первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров отметил: «Мы уже довольно давно не только атомная, а глобальная высокотехнологичная компания. Наша ключевая цель, как компании глобального масштаба — постоянное повышение эффективности и конкурентоспособность на мировом рынке. В качестве точек роста мы рассматриваем новые материалы и технологии (в частности, композитные материалы), цифровые решения, аддитивные технологии, ветроэнергетику, инфраструктурные решения для городов (»умный город«), АСУТП и электротехнику, системы безопасности и многое другое». По его словам, в основе новых направлений бизнеса Росатома лежат исторически наработанные компетенции отраслевых предприятий.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама