Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Минпромторг РФ не ждет сокращения авторынка в 2019 году

 |  Тема: Обзоры и анализ рынков

Минпромторг РФ не ждет сокращения авторынка в 2019 году, рассчитывая на его сохранение на уровне прошлого года или на рост до 2% с учетом господдержки рынка, сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью агентству «Рейтер».

«Мой прогноз по рынку в целом — либо сохранение параметров прошлого года, либо 1, максимум 2 процента рост», — сказал Мантуров.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), объединяющая большинство работающих в России автопроизводителей и ведущая статистику продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ, прогнозировала в январе, что в этом году рынок вырастет на 3,6% до 1,87 миллиона авто, но на прошлой неделе она пересмотрела прогноз и теперь считает, что сохранение результата продаж прошлого года — «самое лучшее, на что можно было бы надеяться».

«По производству — это 2–2,5 процента роста», — сказал Мантуров, напомнив, что в России выпускается до 90% автомобилей, продающихся на внутреннем рынке.

После пика 2012 года рынок пошел вниз и опустился до десятилетнего минимума в 1,42 миллиона автомобилей в 2016 году, после чего начал постепенно восстанавливаться. В 2018 году он вырос на 12,8% до 1,8 миллиона штук.

Но в 2019 году рынок снова пошел на спад — в первом полугодии продажи упали уже на 2,4%. Эксперты и участники рынка связывают это с ростом цен, в том числе за счет повышения НДС с начала года, отсутствием роста доходов населения и низкой потребительской уверенностью.

Результат 2019 года будет обеспечен в том числе за счет программ поддержки рыночного спроса, сказал Мантуров. В 2019 году на эти программы выделяется более 20 миллиардов рублей.

«Мы в начале года уменьшили господдержку, но пришлось дополнительно стимулировать, чтобы поддержать параметры, которые мы достигли по прошлому году».

Российское правительство ежегодно стимулирует продажи автомобилей, выделяя деньги из бюджета на госзакупки или на скидки при покупке определенных типов автомобилей или для отдельных категорий граждан и бизнеса. В прошлом году на эти цели было потрачено около 30 миллиардов рублей.

Еще в этом году дополнительно может быть выделено около 2 миллиардов рублей на покупку машин на газомоторном топливе, сказал Мантуров.

«Больше бюджетных средств на поддержку спроса на авторынке в этом году мы не планировали. Мы считаем, что критичной ситуации нет, но мы заинтересованы в поддержке и уровня производства, и в целом рынка», — сказал Мантуров.

«Мы рассчитываем, что следующий год сохранит положительную тенденцию», — сказал Мантуров.

«К 2025 году мы ориентируемся на рост до 2,5 миллиона (автомобилей в год), до 3 миллионов точно явных предпосылок нет».

Китайкий СПИК
После того как у большинства автопроизводителей в России истекли сроки действия соглашений с правительством о промсборке, которые давали им право на беспошлинный импорт комплектующих в обмен на инвестиции, Минпромторг стал заключать с ними специнвестконтракты (СПИКи). В соглашениях, которые дают производителям доступ к промышленным субсидиям и другим мерам господдержки, прописаны их инвестиционные обязательства, включая углубление локализации.

«Были подписаны практически все СПИКи с производителями, которые были заинтересованы в продолжении нашей политики повышения уровня локализации», — сказал Мантуров. По его словам, подписанные инвестконтракты помогут привлечь более 100 миллиардов рублей инвестиций в автопром.

В ближайшее время может быть подписан СПИК с китайским автопроизводителем Haval (бренд китайского автогиганта Great Wall), сказал Мантуров.

«Не думаю, что они откажутся от своих амбиций. Они рассчитывают на объем дополнительных инвестиций более 30 миллиардов рублей в период реализации СПИКа, и было бы странно не подписать с ними контракт».

Great Wall в начале июня открыл в Тульской области автозавод проектной мощностью 80.000 автомобилей в год. Компания рассчитывает вложить в проект $500 миллионов и довести проектную мощность до 150.000 автомобилей в год.

В соответствии со СПИКом, локализация будет касаться двигателя, трансмиссии, коробки передач и других компонентов. «У них уже достаточно высокая заявленная степень локализации, чтобы подписать с ними СПИК», — сказал Мантуров.

Кроме того, Минпромторг обсуждает с Haval тему электромобилей, но в контракте она пока не прописана, сказал Мантуров.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама