Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

СИБУР в третьем квартале определится с возможным увеличением мощности АГХК

 |  Тема: Обзоры и анализ рынков

СИБУР в третьем квартале 2019 года примет решение, по какому из сценариев реализовывать проект строительств Амурского газохимического комплекса (АГХК), в зависимости от наличия или отсутствия отрицательного акциза на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Об этом сообщил глава холдинга Дмитрий Конов, информирует ТАСС.

«Мы параллельно проектируем два варианта АГХК — расширенный с учетом дополнительной сырьевой базы в виде СУГ и первоначальный вариант с этаном. Нам нужно в третьем квартале принимать решение, делать выбор. Соответственно, до этого времени нужно понимать, есть ли или планируется ли отрицательный акциз на СУГ», — сказал он.

Конов добавил, что мощность комплекса будет увеличена, если условия для различных видов нефтехимического сырья будут выровнены. «Если условия для различных видов нефтехимического сырья будут выровнены, то мы, скорее, склоняемся к варианту увеличения мощностей АГХК, а если нет — оставляем как есть», — отметил он.

Новые меры как стимул, а не наоборот
По словам Конова, для сохранения и развития потенциала развития нефтехимической отрасли правительству необходимо сбалансировать условия по разным видам сырья, в первую очередь — на нафту и СУГ. «Если говорить о производстве минеральных удобрений, то там один вид сырья на один вид продукта: апатитовый концентрат — на фосфатные удобрения, хлористый калий — на калийные, природный газ и сера — на азотные удобрения. В нефтехимии же многообразие, мы из разных видов сырья можем произвести одну продукцию. Поэтому для сохранения и развития потенциала развития всей нефтехимической отрасли, для ее инвестиционной привлекательности нужно сбалансировать экономические стимулы», — сказал глава СИБУРа.

«Разные виды сырья должны иметь одинаковую себестоимость и стоимость для покупателя — производителя нефтехимической продукции. Чтобы одна корзина продуктов производилась с одной себестоимостью. Поэтому мы обращаем внимание на выравнивание условий по разным видам сырья — на нафту и СУГ в первую очередь», — добавил он.

Конов полагает, что отрицательный акциз на нафту делает ее гораздо более привлекательной в качестве сырья для нефтехимической промышленности. «Наше предложение правительству — обратить на это внимание и не лишать более половины индустрии стимула строить новые мощности», — заявил он.

«Мы не хотели бы, чтобы за счет тех инструментов, которые могут ввести, исчез стимул для проектов по мидстриму — выделению ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов — прим. ТАСС) из газа. Не хотелось бы, например, ввода такого уровня экспортных пошлин на СУГ, что выделение ШФЛУ из газа станет невыгодным», — резюмировал глава нефтехимического холдинга.

Поддержка переработки этана
Ранее сообщалось, что правительство РФ рассматривает варианты введения обратного акциза на переработку этана для стимулирования нефтехимической отрасли.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак согласился с тем, что в РФ пока нет мощностей для переработки СУГ, однако при наличии мер поддержки они будут построены. Он также отмечал, что правительство может увеличить экспортную пошлину на сжиженные углеводороды, и поступления от нее станут дополнительным источником для обратного акциза на бензин и дизтопливо.

Конов ранее сообщал, что СИБУР на фоне планов правительства РФ о введении отрицательного акциза на сжиженный углеводородный газ рассматривает возможность увеличения проектной мощности АГХК на 50% и более, а также ведет переговоры с «Газпромом» о возможности увеличения поставок сжиженного углеводородного газа с Амурского ГПЗ.

О проекте АГХК
Ориентировочный запуск Амурского ГХК СИБУРа запланирован не ранее 2023–2024 гг. На газохимическом комплексе будут перерабатываться ценные фракции, выделенные из природного газа, добытого на месторождениях Якутского центра газодобычи.

Основным поставщиком сырья для АГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома», который будет построен в рамках поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама