Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«МосПолитех»: кадры решают всё!

 |  Тема: Образование и литература

В 2016 году была проведена реформа в сфере образования, которая коснулась и Университета машиностроения. В результате объединения Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова был образован Московский политехнический университет (www.mospolytech.ru), который начал свою работу с 1 сентября 2016 года. По мнению заведующего кафедрой «Техника и технология полимерных материалов» Игоря Викторовича Скопинцева, результатом нового формирования была аккумуляция всего самого лучшего, что успели наработать объединенные вузы: кадровый потенциал, учебные площади, научные лаборатории, оборудование и т.д.

«Московский политех – вуз нового типа, основой учебного процесса в котором является проектное обучение. Если кратко, то это означает, что студенты уже с первого курса начинают изучать профильные предметы через проекты, которые предлагают соответствующие организации, различные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты и бизнес-сообщества вообще. Обучение по проектной деятельности ведется по принципу от простого к сложному, постепенно поднимая планку профессиональных компетенций и знаний. За время обучения студенты могут участвовать в нескольких проектах. В связи с этим и у кафедр появляются новые возможности, контакты, решаются новые задачи, появляются различные темы выпускных квалификационных работ, расширяется число мест студенческих практик и стажировок преподавателей и аспирантов, в том числе и зарубежных. Таким образом, перспектива развития кафедры “Техника и технология полимерных материалов” как одного из профильного подразделения университета, безусловно, прослеживается», – сообщил Игорь Викторович в интервью «Пластинфо.ру». Но также респондент заметил, что все плюсы на данный момент трудно оценить, в связи с небольшой продолжительностью работы в качестве подразделения новообразованного университета. 

Что же касается минусов, то, по словам Игоря Викторовича, «приходится ломать устоявшийся годами порядок, то есть что-то менять в учебном процессе и в сфере личных отношений с профессорско-преподавательским составом, так как происходит ротация преподавателей».

Также было подчеркнуто, что за последние год-два появились изменения спроса на специальности со стороны переработчиков пластмасс. «Это в первую очередь связано с осуществлением высокотехнологичных процессов переработки полимерных материалов, то есть работодателям уже недостаточно, чтобы выпускник обладал только узкопрофильными знаниями и технологиями. Они хотят, чтобы выпускник изначально разбирался и в новых материалах, и в специализированном программном обеспечении, и в робототехнике, не говоря уже о 3D-проектировании и владении иностранными языками на достаточно высоком уровне. То есть должен быть специалистом самого широкого профиля», – заявил респондент.

Было отмечено, что «студентам не хватает современного лабораторного оборудования для изучения как процессов подготовительного производства, так и основного. Это относится и к смесителям, валковому оборудованию, лабораторным литьевым машинам, лабораторным экструдерам, мини-прессам, реологическому оборудованию и т.д. Кроме этого, хотелось бы иметь 3D-принтеры для изучения основ проектирования формующего инструмента и современное программное обеспечение для расчетов оборудования. Поэтому приветствуется помощь от производителей лабораторного и производственного оборудования, при этом работать на данном оборудовании можно будет совместно при проведении различных семинаров, стажировок и повышений квалификации, в том числе и по программам Worldskills».

«В нашей стране на данный момент инженеров-механиков выпускает не очень большое количество вузов, в Москве таких готовят только в Московском политехе», – сообщил Игорь Викторович. В соответствии с ФГОС 3+ кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 18.03.02 «Энерго - и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» с профилем «Техника и технология полимерных материалов». «С родственными кафедрами вузов у нас скорее сотрудничество, чем конкуренция. Налажен взаимный обмен студентами, магистрантами и аспирантами. Профессорско-преподавательский состав вузов приглашается к участию в комиссиях по защите выпускных квалификационных работ».

В завершение интервью Игорь Викторович представил планы развития кафедры на 2017 год. Согласно его мнению, это «открытие новых профилей подготовки; возможность получения образования по программам специалитета и обучение инженеров-механиков, специализирующихся на оборудовании для получения полимерных материалов в рамках направления подготовки 18.03.02; модернизация оборудования кафедры; создание учебно-научной лаборатории, оснащенной современным оборудованием». В научном плане ожидается продолжение работы с высокотехнологичными полимерами, многофункциональными полимерными композитами, биосовместимыми и биоразлагаемыми полимерными материалами и полимерными материалами со специальными свойствами. Также намечается открытие второй базовой кафедры, специализирующейся на 3D-проектировании формующего инструмента. Предполагается работа по целевому набору абитуриентов по заказу предприятий.
Источник: Plastinfo.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама