Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

K 2016: ENGEL покажет решения для упаковки и медицины

 |  Тема: Оборудование



На выставке K 2016, которая пройдет с 19 по 26 октября, австрийская компания ENGEL представит новые доказательства того, что она по праву может называться технологическим лидером отрасли. Производитель литьевых машин и комплексных систем покажет решения сложных задач для отрасли упаковки и медицины. Эти продуманные комплексы обеспечивают значительные преимущества за счет применения инновационных технологий переработки, специализированных подходов к выпуску продукции и интеллектуальных систем управления. ENGEL дает своим клиентам возможность опередить конкурентов на международных рынках благодаря экономичности, производительности и стабильному качеству изделий. «Будь первым» – таков слоган экспозиции ENGEL на выставке K 2016: зал 15, стенд C58.

Медицина: inject 4.0 для улучшения воспроизводимости
До 500 щетинок на однокомпонентном межзубном ершике
scrub! – это название нового межзубного ершика, который компания pheneo из Бремена, Германия, планирует вывести на рынок в ближайшее время. Эксклюзивный предпоказ этого продукта будет проведен на выставке K 2016, так как процесс, с помощью которого он изготавливается, также является новой уникальной разработкой. До 500 щетинок, основа и ручка объединяются посредством литья под давлением в единое изделие. На выставке этот процесс будет осуществляться на полностью электрической литьевой машине ENGEL e-motion 170/100 T в исполнении для чистых производственных помещений. Высокотехнологичная прецизионная пресс-форма с 8 гнездами, которая отличается особой точностью изготовления в зоне формования щетинок, поставлена компанией Hack Formenbau (Кирххайм-унтер-Текк, Германия), а фирма Hekuma из Эхинга, Германия, реализовала систему автоматизации. На стенде будет продемонстрирована автоматизированная производственная ячейка с высокой степенью интеграции, скомпонованная по модульному принципу HEKUflex, разработанному компанией Hekuma. Сразу по завершении литья под давлением готовые детали проверяются с помощью камеры, и 16 прошедших контроль изделий помещается в упаковку, в которой они будут отправлены потребителям. Новая упаковка выходит из ячейки каждые четыре секунды.

Однокомпонентная конструкция и очень высокая степень интеграции процесса обеспечивают многократное увеличение эффективности производства по сравнению с традиционными продуктами и методами, доступными на рынке. До настоящего времени межзубные ершики состояли из трех компонентов (ручки, каркаса и щетинок), каждый из которых обычно изготавливался в рамках отдельного процесса. Новая технология, разработанная ENGEL, Hack и Hekuma впервые позволила выпускать ершики с такой маленькой основой и большим количеством тонких щетинок, применяя однокомпонентный процесс литья под давлением. Также свой вклад внес используемый компаунд. Длина стекловолокна подобрана таким образом, что оно обеспечивает прочность ручки и основы, но не проникает в зоны, где формуются щетинки.

Заполнение 8 гнезд, в каждом из которых формуется до 500 щетинок, при общем весе впрыска всего 1,93 грамма предъявляет высокие требования не только к пресс-форме, но и к литьевой машине. Полностью электрический привод обеспечивает максимальную точность движения элементов оборудования, а для компенсации отклонений внешних условий или характеристик сырья используются продукты серии iQ, входящие в группу ENGEL inject 4.0. В каждом цикле iQ weight control анализирует давление и положение шнека и на основе этих данных подстраивает точку переключения на давление выдержки и параметры впрыска под текущие условия. В это же время iQ clamp control отслеживает «дыхание» пресс-формы в рамках каждого цикла и автоматически регулирует усилие смыкания. Третья вспомогательная система ENGEL e-flomo обеспечивает стабильность температуры в оснастке. Децентрализованные интеллектуальные комплексы, работающие непосредственно на литьевой машине гарантируют максимальную воспроизводимость результатов, исключая выпуск бракованной продукции и тем самым снижая себестоимость изделий.

Новая технология обладает обширным потенциалом: от выпуска медицинских изделий до сектора косметической продукции. Например, как и в случае с межзубными ершиками, производители щеточек для нанесения туши также хотят выпускать их очень большими партиями и при минимальной себестоимости.

Упаковка: интеграция процессов уменьшает себестоимость
Интегрированное литье под давлением с раздувом: до 96 гнезд
Литье под давлением с раздувом обеспечивает экономичное производство готовых к использованию небольших контейнеров в рамках одного этапа. Однако количество гнезд на оснастке до настоящего момента было ограничено. Совместно со своими партнерами, компанией Foboha (Хаслах, Германия) и Alpla Werke Alwin Lehner (Хард, Австрия), ENGEL удалось разработать интегрированный процесс, подходящий для применения с многогнездной оснасткой, что дает возможность значительно снизить время цикла. Использование технологии пресс-форм с поворотным кубом позволило довести количество гнезд до 96 без увеличения времени цикла или снижения точности. Это существенно сокращает себестоимость продукции, полученной с помощью данной высокопроизводительной технологии. На выставке K 2016 ENGEL продемонстрирует потенциал нового процесса литья под давлением с раздувом на примере выпуска упаковочной продукции.



На полностью электрической литьевой машине ENGEL e-motion 740/220 T WP с 8-гнездной пресс-формой с поворотным кубом, выступающей в качестве экспериментального прототипа, будут изготавливаться полипропиленовые контейнеры. Изделия были разработаны компанией Alpla для заказчика в Азии, который до настоящего момента помещал свою продукцию в стеклянные сосуды. Замена материала позволяет уменьшить производственные затраты и вес упаковки, повышая при этом уровень безопасности для конечных потребителей.

Чтобы обеспечить малое время цикла, предварительно изготовленные преформы раздуваются в противоположной позиции пресс-формы без остановки литья под давлением. Параллельно с этим шестиосный робот ENGEL easix, интегрированный в производственную ячейку, удаляет готовую продукцию из четвертой позиции и размещает ее на ленточном конвейере горловиной вверх. Таким образом, все манипуляции выполняются одновременно с литьем под давлением и не приводят к увеличению времени цикла. Теплоизолирующая крышка во второй позиции предотвращает охлаждение заготовок. Вес впрыска составляет 8 грамм на контейнер.

Партнером по реализации технологии формования с раздувом выступила компания Bauer Compressors из Экс-ле-Бена, Франция. Так как эта технология, является неотъемлемой частью всего процесса, давление газа может регулироваться с помощью модуля управления литьевой машины ENGEL CC300.

При разработке этого метода особое внимание уделялось стабильности процесса и точности. Минимизация отклонений размеров обеспечивается как на резьбовом участке, так и на основной части контейнера. Неизменно высокое качество можно гарантировать лишь при стабильности толщины стенок самих преформ. Отсутствие дефектов во многом достигается за счет полностью электрического привода литьевой машины ENGEL e-motion. Кроме того, свой вклад вносят интеллектуальные вспомогательные системы iQ weight control и iQ clamp control. Посредством непрерывного анализа важнейших технологических параметров удается отследить даже самые незначительные изменения внешних условий и скомпенсировать их воздействие в рамках одного цикла.

На качество изделий также оказывает влияние контроль температуры. В ячейке работает шесть устройств распределения технологической воды ENGEL e-flomo, осуществляющих непрерывный мониторинг и активное управление потоком в четырех термостатирующих контурах.

Экспонат продемонстрирует, как с помощью высокотехнологичной полностью электрической литьевой машины, интегрированных процессов и интеллектуальных вспомогательных систем можно объединить производительность и максимальную надежность. Такой подход открывает широкие возможности использования этой передовой технологии литья под давлением с раздувом. Помимо контейнеров данный метод можно применять для изготовления бутылочек для детского питания или баночек для косметики. Для использования в фармацевтической промышленности вся система была сконструирована с учетом требований cGMP.

Новое измерение функциональности
Благодаря инновационной конструкции привода литьевые машины серии ENGEL e-speed обеспечивают высокую эффективность при непрерывной работе на большой скорости, даже если решаемая задача связана с высоким весом впрыска или усилием смыкания. Но ENGEL не планирует останавливаться на достигнутом и на K 2016 представит новую разработку в этой области. Благодаря интеграции IML-системы компания смогла организовать выпуск готовой к заполнению длинной тонкостенной упаковки с помощью литья под давлением. На стенде ENGEL это повышающее эффективность работы решение будет демонстрироваться на примере производства баллонов для продукции, используемой в строительстве и ремонте (например, монтажной пены). В рамках экспоната литьевая машина ENGEL e speed 500/90 будет объединена с автоматизированной IML-системой, поставленной компанией Beck Automation (Оберенгстринген, Швейцария). 16-гнездная пресс-форма изготовлена фирмой Otto Hofstetter (Уцнах, Швейцария), а этикетки предоставила компания Verstraete in mould labels (Малдегем, Бельгия). Такие баллоны впервые удалось этикетировать с помощью технологии IML; ввиду очень большого отношения длины к диаметру потребовалось специальное решение.

Выпуск баллонов позволяет наиболее полно раскрыть преимущества этой гибридной литьевой машины, оснащенной электрическим узлом смыкания и сервогидравлическим узлом впрыска. Для литья длинных полых изделий с толщиной стенки всего 1,2 мм нужны очень высокие скоростные характеристики и строгое соблюдение требований к параметрам процесса впрыска. Несмотря на сравнительно большой вес впрыска, который составляет 800 грамм, удалось достичь очень малого времени цикла. Базовое требование для обеспечения высокой эффективности IML-процесса заключается максимальной точности движений плиты крепления пресс-формы. Благодаря полностью электрическому узлу смыкания ENGEL e-speed справляется с этой задачей без каких-либо проблем.



На выставке K 2016 впервые будет представлена новая конструкция литьевой машины ENGEL e-speed с усилием смыкания 500 тонн и шнеком диаметром 90 мм. Как и в более крупной версии с усилием смыкания 650 тонн со шнеком диаметром 120 мм, был облегчен доступ к соплам. Кроме того, была проведена дополнительная оптимизация гидравлической системы. В результате удалось обеспечить улучшенные динамические характеристики, и, следовательно, повысить скорость и точность впрыска. С момента проведения K 2016 все машины ENGEL e-speed будут оснащаться сервогидравлическим приводом ENGEL ecodrive в стандартной комплектации.

Успех ENGEL e-speed среди производителей упаковки из разных стран был во многом обусловлен чрезвычайно низким энергопотреблением. Чтобы исключить пиковые нагрузки при работе на большой скорости даже в тех задачах, где требуется высокое усилие смыкания, применяется система, использующая принцип маховика: она сохраняет энергию торможения при движении плиты и передает ее на двигатель, когда в ней возникает потребность, например, при повторном ускорении движения. Благодаря такому накопителю энергии присоединенная мощность литьевых машин ENGEL e-speed остается на сравнительно низком, а, главное, неизменном уровне.
Источник: ENGEL

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама