Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Российский нефтегазохимический форум стал площадкой для диалога власти и бизнеса

 |  Тема: Выставки и конференции

27 мая 2016 года в Уфе завершил свою работу Российский нефтегазохимический форум, который объединил на одной площадке два ключевых для региона отраслевых мероприятия – Международный форум «Большая химия» и XXIV Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016». Главным событием последнего дня форума стало пленарное заседание «Государственное регулирование и отраслевые программы в нефтегазохимии», в котором приняли участие представители органов власти и крупнейшего бизнеса.

На заседании выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, премьер-министр правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова, председатель стратегического комитета Совета директоров АО «БСК» (группа «БАШХИМ») Сергей Мерзляков, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «БСК» Марина Бортова (группа «БАШХИМ»). Модератором дискуссии выступил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов.

Ключевая тема заседания – актуализация основных документов, определяющих развитие нефтегазохимического комплекса: Стратегии и Плана развития нефтегазохимической отрасли, отраслевых планов импортозамещения. Участники обсудили новые сдерживающие и стимулирующие факторы развития нефтегазохимии, а также представили наиболее успешные стратегические проекты в отрасли.

В своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подвел итоги деятельности отрасли за 2015 года и отметил, что нефтегазохимия демонстрирует серьезные показатели роста. «В химической отрасли в 2015 году объем отгруженной продукции в стоимостном выражении по сравнению с 2014 годом увеличился на 20% и превысил 3 трлн рублей. Во многих отраслях индекс промышленного производства в 2015 году составил 103, 9%. По сравнению с 2014 годом производительность труда выросла на 23,5%, а объем импорта снизился на 30%», – говорит Сергей Цыб.

Сергей Цыб подчеркнул, что в соответствие с утвержденным 18 мая 2016 года планом реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств. Также будут созданы новые экономически эффективные, ресурсо- и энергосберегающие и экологически безопасные производства.

«Один из основных приоритетов 2016 года и ближайшего будущего –малотоннажная химия, дорожная карта по развитию этого направления будет готова к концу года, – подчеркнул Сергей Цыб. – В целом к 2030 году мы рассчитываем выйти на 6,5 трлн рублей по отгрузке продукции, увеличить долю химического комплекса в ВВП России с 1,3 до 2%. Также в планах – серьезное снижения импорта химической продукции с 43 до 28% и увеличение доли экспорта с 22 до 45%».

Говоря о перспективах нефтегазохимии, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил, что Стратегия и утвержденный план по развитию нефтегазохимического комплекса предполагают два основных направления – адресная и точечная поддержка предприятий нефтегазохимического комплекса, а также системное формирование документов на уровне правительства.

В своем выступлении Кирилл Молодцов также подчеркнул, что, несмотря на напряженную ситуацию на международной арене, сегодня у отечественных нефтегазохимических компании есть масса возможностей для укрепления позиций на мировых рынках. «Прошлый год для нефтегазохимической отрасли был удачным: Благодаря падению цены сырьевые потоки, которые направлялись на переработку, увеличились, маржинальные доходы нефтехимических производств выросли», - отметил замминистра.

«К российским разработкам начинают разворачиваться западные производители. Сейчас очень удачный момент, чтобы усиленно продвигать наши машиностроительные технологии и технологии в области нефтегазохимии, – уверен Кирилл Молодцов. – Еще одна тенденция – активный интерес со стороны производителей Китая и других стран Юго-Восточной Азии, которые намерены инвестировать в перерабатывающее производство России. Ближайший год может стать прорывным в области иностранных инвестиции: будет множество проектов с иностранным участием и бюджетированием».

По данным Минэнерго России, объем переработки нефтехимического сырья в 2015 году вырос на 9% и составил 10,9 миллионов тонн. Инвестиции в нефтегазохимическую отрасль в 2015 году увеличились на 17,6% по сравнению с 2014 годом, до 164,6 миллиардов рублей.

Напомним, Российский нефтегазохимический форум проходил в Уфе с 24 по 27 мая. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 12 000 специалистов отрасли из 15 стран, в частности, из Белоруссии, Казахстана, Германии, Норвегии, США и др. Среди них – ведущие игроки нефтегазохимического комплекса, руководители госкорпораций, международных инжиниринговых и консалтинговых компаний, инновационных центров, представители бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ.

Организаторами Российского нефтегазохимического форума вступили: Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания. Форум поддержали Министерство энергетики РФ, Министерство промышленности и торговли РФ.

Спонсоры Российского нефтегазохимического форума: группа «БАШХИМ» (АО «Башкирская содовая компания») и QUEST GROUP. Поддержка мероприятия – ПАО АНК «Башнефть». Официальный лингвистический партнер форума - ABBYY LS. Свои делегации на форуме представили крупнейшие российские компании: НК «Роснефть», ГК «ТАИФ», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ГК «Титан», «Нижнекамскнефтехим», ООО «Газпром переработка», ТД «Пластик», ПАО АНК «Башнефть», АО «ОКБМ Африкантов», ГК «ЛЕННИИХИММАШ» и другие.

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама