Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Контроль над «СИБУР — Русские шины» получил генеральный директор Дмитрий Соков

 |  Тема: Обзоры СМИ

Крупнейшим конечным бенефициаром «СИБУР — Русские шины» оказался генеральный директор компании Дмитрий Соков. Он выкупил 52% офшора Punch Investments Limitеd (Британские Виргинские острова) у председателя совета директоров Вадима Гуринова.

Этот офшор владеет ЗАО «Кордиант», которому принадлежат 100% акций ОАО «СИБУР — Русские шины». В свою очередь, последняя компания контролирует Ярославский шинный завод, «Волтайр-Пром» (Волжский, Волгоградская обл.), «Омскшину», «Кордиант-Восток» (Омск) и «Уралшину» (Екатеринбург). Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к компании. Вадим Гуринов имеет двойное гражданство (России и Германии), Дмитрий Соков — только российское, отметил собеседник «Известий».

Как подтвердили «Известиям» в Федеральной антимонопольной службе, ведомство получало ходатайство «Кордианта» о приобретении «СИБУР — Русские шины» и оно было удовлетворено. От дальнейших комментариев в пресс-службе ФАС воздержались.
В «СИБУР — Русские шины» изменение в списке бенефициаров опровергают.
— Сведения не соответствует реальной информации, — заявил источник в компании.
При этом он подчеркнул, что «конечная цель по сделке фактически достигнута».

По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором и единственным владельцем ЗАО «Кордиант» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей является Николай Бердин. Он является и членом совета директоров ОАО «Ярославский шинный завод» и ОАО «Омскшина» (по данным компаний на 31 декабря 2011 года).

Входящие в «СИБУР — Русские шины» предприятия относятся к стратегическим с точки зрения значения для обеспечения обороны и безопасности страны. Согласно закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» передача контроля над ними требует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Но в ноябре 2011 года в силу вступили поправки, отменившие обязательное согласование, если конечный контроль остается у граждан и налоговых резидентов России. При этом лица с двойным гражданством по-прежнему должны такое согласие получать.

Скорее всего, это и стало причиной, по которой Вадим Гуринов формально уступил контроль над холдингом Дмитрию Сокову, полагают эксперты.
— Выбранный способ приобретения дает возможность не зависеть от того, даст ли правительственная комиссия такое согласие или нет, — считает руководитель юридического департамента Legalllbridge Владимир Бакулин.

В январе компания «СИБУР — Русские шины» сообщила, что Вадим Гуринов и другие менеджеры компании закрыли сделку по приобретению у холдинга СИБУР основных шинных активов. А в начале февраля занимавший семь лет пост генерального директора «СИБУР — Русские шины» Вадим Гуринов возглавил совет директоров компании, а новым главой холдинга стал Дмитрий Соков.
Источник: «Известия»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама