Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 ФОРУМПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : ФОРУМ

 Главная: Полимернное сырье, рецептуры, госты: Повышение температуры размягчения по вика для пвх

Автор: Лариса

Повышение температуры размягчения по вика для пвх

Подскажите добавку, которая бы значительного удорожания смеси, значительно подняла бы температуру по Вика, например, с 75 градусов до 100 и выше?
Ответить
Автор: Мимоходом
Такой добавки нет. Если реально стоит задача сохранения механических свойств до 100, при прочих свойствах, близких к ПВХ, рассмотрите теплостойкий АБС. Он дороже примерно в 2 раза за метр профиля (или в 3 раза за кг). Как промежуточный вариант - смесь его или более эффективной добавки (примерно в ту же цену) с ПВХ. Зависимость от дозировки линейная. Если брать 50:50 самый теплостойкий АБС/ПВХ, получите Вика около 94, с добавкой - 97,5, но бОльшую хрупкость. Обычно желающие повысить Вика ПВХ работают с добавкой с дозировкой порядка 20%, повышая Вика на 7-8 С.
Ответить
Автор: Влад-2
Отлично. от ника "Мимоходо"!

Есть ещё материал ХПВХ.
Это материал идёт для изготовления труб систем автоматического тушения.
Есть контора - офис в Москве. А производство в Тюмени.
На сколько знаю возили в 11-14 гг. готовый компаунд фурами из Европы.

Ответить
Автор: Мимоходом
Согласен, что есть такое решение. Лучше всего оно действительно работает для труб автоматического пожаротушения по причине того, что ХПВХ не только поднимает теплостойкость, но и снижает горючесть, что для систем пожаротушения - очень важный параметр.

Минус ХПВХ в более низкой собственной теплостойкости и весьма низкой термостабильности. Я знаю, что этот вариант рассматривался производителями сайдинга, но не знаю никого, кто бы его применял.
Ответить
Автор: Влад-2
Уважаемый "Мимоходом"

Вы считаете, что вопрос от ТС касается технологии изготовления сайдинга?
Ответить
Автор: Мимоходом
Технологии водосточных желобов (см. раздел "вопросы по готовым изделиям). От сайдинга отличий мало.
Ответить
Автор: Влад2
Уважаемый "Мимоходом"
Инструмент сайдинга на экструдере в корне отличается от инструмента желобов и труб водостока.
Эти инструменты не закладывают остаточных напряжений в материал при экструзии. В отличии от профелирования полотна сайдинга. Проблема коробления водостока и трубы к нему. Это неточная установка калибров и ванны. Относительно головки и тянущего. И ещё. Возможно. Не точный рецепт верхнего слоя. Возможно есть места на поверхности изделия. Где он имеет бОльшую толщину. Ещё возможно. Изделие плохо охлаждается на участке от калибра до тянущего..
Ответить
Автор: Мимоходом
Уважаемый Влад2,
Небольшая поправка:говоря про сайдинг, я прежде всего имею в виду доборный профиль, а он как раз формируется почти так же как и желоб.
в остальном согласен относительно разных толщин, инструмента и оптимизации настроек для снижения остаточных напряжений.
Нас спрашивали о добавках, а не о настройках, требования к добавках между сайдингом и водосточкой отличаются меньше, чем между сайдингом и трубами для систем пожаротушения. Я только это имел в виду.
Ответить

Раздел Форум предоставляет возможность обменяться опытом и обсудить вопросы, связанные с технологиями производства изделий, выбором и ремонтом оборудования, подбором сырья и с другими темами, способствующими повышению квалификации специалистов переработки пластмасс.

Прежде, чем помещать информацию ознакомьтесь с Правилами форума Plastinfo.ru


Реклама
Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама