Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

RUPLASTICA 2023: уверенный старт сезона отраслевых мероприятий

| Тема: Репортаж

27 января в Москве завершилась Международная специализированная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA 2023. Мероприятие 2023 года стало особенно важным и ожидаемым как для организаторов, так и для всех участников. Проект, много лет существовавший под другим именем, открыл свои двери с новым названием и обновленной концепцией и снова показал свою актуальность и важность для отрасли.

Прошедшее выставочное трио — международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA, международная выставка упаковки, печати и технологий розлива UPAKEXPO, а также международная выставка технологий переработки и утилизации отходов RECYCLING SOLUTIONS — стало ярким доказательством того, что бизнес и его развитие остаются важной составляющей при любых внешних обстоятельствах.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Участие в выставочной сессии приняли в общей сложности более 500 экспонентов из 16 стран мира. Стенды компаний привлекли порядка 25 тыс. посетителей из России и соседних государств. По статистике организаторов выставки, ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН», данная цифра, достигшая показателей января 2020 года, стала еще одним подтверждением позитивной динамики и готовности участников рынка продолжать работу и развитие на меняющемся рынке.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Высокий и качественный уровень деловых контактов

Оживленную и оптимистичную атмосферу павильонов «Экспоцентра», так же как и высокий и качественный уровень деловых контактов, особо отметили экспоненты выставки.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Так, например, на стенде компании НПП «ПОЛИПЛАСТИК» в течение выставки специалисты провели более 270 встреч, а по словам коммерческого директора компании «Интерпласт» Сергея Цветкова, RUPLASTICA 2023 оказалась одной из самых продуктивных выставок за все время участия их компании в подобных мероприятиях. «Мы с командой провели порядка 300 переговоров!» — сообщает Сергей Цветков.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Все крупнейшие лидеры отрасли, многочисленные российские и зарубежные компании, предлагающие решения для всей производственной цепочки, собрались на выставочной площадке RUPLASTICA 2023, чтобы продемонстрировать стабильность своей работы в актуальное время, а также готовность быстро и в сжатые сроки реагировать на меняющиеся условия и предлагать своим клиентам качественные и адаптивные решения.

В выставочных павильонах на красивых и функциональных стендах можно было пообщаться с представителями таких компаний, как «Полипластик», «ХАЙТИАН», «СИБУР Холдинг», ПАО «ЛУКОЙЛ-РНП-ТРЕЙДИНГ», «АтласМаш», «БОРЧЕ Машинери», «Формотроник», «Габриэль-Хеми-Рус-2», Башкирская содовая компания, «Резинекс Рус», «Алеко Машинери», «Химическая Индустрия», «Юсиджи», «Пластик», «Татхимпласт», Wittmann Battenfeld и многих других.

Антон Пиненков, генеральный директор ООО «Химическая индустрия»:

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

«Мы приятно удивлены количеством потока и трафика людей. Явно ощущается, что люди соскучились по живому общению, и такое событие, как RUPLASTICA, привлекло большое внимание на рынке!»

Роман Макаров, руководитель проектов в компании Wittmann Battenfeld, подчеркнул определяющую роль проекта для рынка:

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

«Выставка RUPLASTICA объединяет всех переработчиков и производителей полимеров и других компаний, которые помогают в логистике и сопутствующих направлениях, — и это бесценно. Только на выставке RUPLASTICA — глобальной выставке России, которая происходит раз в год, — вы можете раскрыть себя, получить дополнительные контакты, которые вы, в принципе, могли не знать, что они вам нужны. Я всегда говорю: кто не посещает выставку год-два-три — компании уже может не быть! Кто посещает — приобретает преимущества, кто нет — только теряет».

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

25 января мероприятие посетил Посол Турции в России г-н Мехмет Самсар, который пообщался с экспонентами из Турции на их стендах и провел рабочую встречу с представителями IKMIB — Стамбульской Ассоциации экспортеров химикатов и химических продуктов.

«Сейчас происходит очень важный период для обеих стран — России и Турции, именно поэтому Турция принимает участие в выставке, каждый раз увеличивая количество выставляемых компаний. Россия — очень важный и близкий к Турции рынок, у нас особые отношения во многих сферах, в том числе экономической. Именно поэтому нам важно привозить сюда турецкие компании и знакомить их с российскими клиентами, чтобы понимать наш продукт, наш потенциал и чтобы в целом понимать рынок. Именно поэтому эта выставка имеет большую важность и значимость как в России, так и во всем мире».

Масштабное участие турецких компаний — важная особенность прошедшей выставки RUPLASTICA 2023.
Hurmak, Akdeniz, Chemson, Akkaya, Enformak, Alarge, Demak, Novoma, Dersan, Haskil, Konex, Mikrosan, Vikotech — это лишь малая часть компаний, представивших свое оборудование, технологии и услуги российскому профессиональному сообществу в рамках выставки. Всего на площадке присутствовало более 40 турецких экспонентов.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Среди них были представлены производители и поставщики инжекционно-литьевых машин, шнеков и бочек для экструзионных, литьевых и выдувных машин, пресс-форм, высокопроизводительных резиновых экструдеров, вытяжных режущих блоков и блоков охлаждения, термоформовочных машин, линий переработки пластмасс, систем фильтрации, шредеров и дробилок, систем контроля температуры и водяного охлаждения и многие другие!

Дино Терзик, менеджер по продажам DER-SAN (Турция):

«Мы всегда стараемся быть здесь, потому что за более чем 25-летний опыт работы на российском рынке мы обзавелись большим количеством клиентов, друзей и партнеров. Поэтому мы всегда с большим удовольствием приезжаем сюда, чтобы встретиться с ними, почувствовать атмосферу, получить отклик о работе — и все это в одном месте!»
В прошедшем сезоне международный статус выставки также подтвердился в очередной раз. Помимо турецкого участия в этом году еще более значительным оказалось присутствие компаний из Италии, Китая, Ирана и Индии.

Жинеш Шах, вице-президент RAJOO ENGINEERS LIMITED (Индия):

«Мы так счастливы быть здесь! Мы наблюдаем большой отклик, большое количество посетителей и запросов. В настоящее время Россия и Индия являются хорошими партнерами, и мы бы хотели работать совместно. Мы уверены, что сейчас — самое время развивать наши отношения, предлагая подходящие технологии и настоящие решения».

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Прошедший сезон стал знаковым для организаторов, участников и посетителей RUPLASTICA 2023 благодаря оформленному запуску полноценного раздела выставки RECYCLING SOLUTIONS, посвященного технологиям переработки, утилизации отходов и другим смежным направлениям, способствующим развитию данного направления в России и СНГ.

Павильон 2.2 объединил под своей крышей крупных игроков перерабатывающей отрасли — «Атласмаш», «ЭкоПром24», «МСК Полимер», «Гран Гаро», «Алеко Машинери», «ГранПласт», «ДПЛ Полимер», «Европолимер-Трейдинг», «Полимер-Инвест», «Полимех Групп», «Полихимгрупп», «Столица Полимеров», «Гриндер» и многих других.

Маттео Превьеро, инженер-технолог SOREMA Division of Previero N. (Италия):

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

«Мы приехали на эту выставку, чтобы продемонстрировать наши технологии, знания и озабоченность всей мировой перерабатывающей системой. Выставка — отличная! Мы встретили много замечательных людей, познакомились с интересным бизнесом. И мы думаем, что в будущем сможем вывести на новый уровень и наш бизнес в этой стране».

Основной деятельностью компаний, представленных в этом разделе, является разработка, производство и продажа оборудования для вторичной переработки пластика, упаковочной промышленности и сферы одноразовых изделий, оборудования для переработки отходов пластика, дерева, резины, бумаги и других отходов, а также оснащение под ключ промышленных площадок по переработке пленок и твердых пластиков из ПЭВД, ПЭНД, ПП.

Юрий Таперов, генеральный директор ООО «АТЛАСМАШ»:

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

«Традиционно эта выставка — самая лучшая в России по полимерам! Мы принимаем в ней участие уже более 15 лет подряд, и ничего лучше нет! Помимо того что мы делаем высокопроизводительное оборудование для переработки отходов пластика — шредеры, мойки, грануляторы, мы также собираем весь рынок полимеров на Полимерную регату, где соберется порядка 150 человек, куда приглашаем и вас!»

Платформы для бизнес-диалога

Важной и действительно работающей платформой для бизнес-диалога стали деловые площадки в Павильоне 2.3, объединившие в своей зоне специализированные мероприятия POLYMER PLAZA, RECYCLING SOLUTIONS и ADDITIVE MINDED.

Красной нитью сквозь все выступления экспертов проходила тема актуальных вызовов эпохи — трансформация, развитие, импортозамещение, новая логистика, сложности и перспективы.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Обзор накопленного опыта, актуальное состояние рынка, предварительный образ основных этапов развития, требующих внедрения новых цепочек и решений, свежая аналитика, прогнозы на предстоящий сезон — все это и многое другое звучало со сцены POLYMER PLAZA от руководителей и экспертов из Минпромторга России, компаний СИБУР, «Адитим», Союза переработчиков пластмасс (СПП), «Георг Полимер», РАПЭКС, Optimalog, Danaflex, «ПОЛИПЛАСТИК», «Формотроник» и др.

Темы вторичной переработки, системы обращения с отходами, внедрения раздельного сбора в России, построение качественной и работающей экономики замкнутого цикла также были отдельно рассмотрены в рамках полноценного дня работы деловой программы RECYCLING SOLUTIONS. Опытом и знаниями делились представители ППК РЭО, Группы «Эколайн», «РТ-Инвест Ресайклинг», Движения «РазДельный Сбор», Корпорации «Экополис», Unilever и других.

Деловая программа RECYCLING SOLUTIONS

Стоит отметить, что ведущие компании отрасли активно держат курс на экологичное развитие, внедряя в свои процессы новые инициативы и помогая партнерам, производителям упаковки и товаров сделать первый шаг к экологичному производству.

Так, «СИБУР Холдинг» на прошедшей в Москве выставке пластмасс и каучуков RUPLASTICA впервые представил бутылки из Vivilen с содержанием вторично переработанного полиэтилентерефталата. При производстве Vivilen компания использует специальные ПЭТ-гранулы с содержанием около 25–30% вторичного полимера.

«Специально для этой выставки мы выпустили ограниченную партию бутылок совместно с производителем питьевой воды "8:00". Внешне они ничем не отличаются от обычных пластиковых бутылок, однако использование переработанного пластика выдает узнаваемая маркировка Vivilen», — рассказали в СИБУРе.

Во время проведения выставки многие компании продемонстрировали свою уверенную готовность помочь с вопросами импортозамещения наиболее важных узлов и комплектующих, а также оказать услуги по проектированию, производству, доставке и установке производственных линий под ключ в условиях текущей ситуации на мировом рынке.

«На сегодняшний момент мы готовы закрыть потребности в поставках оборудования как на малые предприятия, так и на крупные заводы полного цикла», — заявляют представители ООО «ЭКОПРОМ24».

Тему ответственного потребления, а также популяризации переработки текстиля, освоения технологий и специфики формирования этой ниши в нашей стране продолжил экспертный Public Talk в рамках деловой программы RECYCLING SOLUTIONS.

Участники экспериментальной сессии обсудили, как эффективнее сделать систему сбора ненужных вещей неотъемлемой частью самой индустрии производства одежды и текстиля, как начать формирование новых привычек у жителей России и как сделать привычным и обыденным сбор ненужных вещей, чтобы быстрее обеспечить переход России к экономике замкнутого цикла.

Презентации выступлений на официальном сайте выставки

Специализированный проект Additive Minded

Большую роль в развитии технологического потенциала промышленных компаний играет специализированный проект Additive Minded, посвященный аддитивным технологиям и 3D-печати и прошедший в рамках выставки уже в шестой раз.

Экспозиция Additive Minded расположилась в Павильоне 2.3, на площадке которой участники поделились опытом в воплощении цифрового подхода к изготовлению физических объектов и представили оборудование, системы, материалы, дополнительные компоненты, а также услуги и сервис для аддитивного производства. Среди них такие компании, как U3Print («КАЗАР»), Инженерно-Консалтинговый центр, Stereotech, «Лидер 3D», «АП-Проект», АНИЗОПРИНТ РУС, JETCOM, Objectronics, LIDER-3D и другие.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Стенды этого сегмента традиционно привлекают большое количество профессиональных посетителей своим оборудованием и технологиями!

Так, компания Stereotech привезла на выставку свой 5D-принтер Stereotech 5хх FIBER — пятиосевой 3D-принтер с технологией 5Dtech для печати прочных функциональных изделий с непрерывным волокном.

Компания Anisoprint представила собственную уникальную разработку — технологию, позволяющую печатать функциональные детали из композитов, укрепленных непрерывными волокнами. Их устройства при печати наполняют модель не кусочками углеволокна или других армирующих материалов, а «вплетают» в структуру модели непрерывные волокна армирующего материала.

Молодая компания Objectronics привезла на выставку свой промышленный принтер Elegoo Neptune 3 Plus, главной задачей которого планируется полная автономность, работа без передышки и минимальное вмешательство оператора.

Стенд компании LIDER-3D пестрил разнообразием представленных образцов! Посетителям предлагалось ознакомиться с FDM 3D-принтерами от компании QIDI — модели QIDI Tech X-CF Pro и Flashforge, модели FlashForge Creator 4 и FlashForge Guider 3 Plus — все эти устройства способны печатать промышленными пластиками, несколько фотополимерных принтеров — Creality Halot Sky и Elegoo Saturn 2 8K и другие модели.

Отдельное расписание программы лекций и мастер-классов конференции Additive Minded Talks состояло из выступлений мировых и локальных экспертов рынка, а также обзоров трендов от компаний: «Современное оборудование», «Ф2 Инновации», «Анизопринт Рус», i3D, «Диполь Технологии», «Триангулятика», «С7 космические транспортные системы», «Иннфокус», «3Д-Интеграция» и других.

Дмитрий Трубашевский, руководитель направления аддитивных технологий «Современное оборудование» и модератор программы Additive Minded:

«В этом году программа была особенно интересной с точки зрения присутствия российских компаний. Если раньше эти компании старались держаться в тени из-за конкуренции со своими зарубежными коллегами, то в этом году они вышли вперед, потому что и азиатское, и российское оборудование сегодня находится в приоритете. Здесь спикеры каждый раз рассказывают о новых направлениях — то, что действительно будет интересно сегодня и в ближайшем будущем. Конференция получилась удачной, много было интересных докладов, которые в конечном счете приведут к интересным контрактам и дальнейшему развитию аддитивных технологий в России».

Не теряя актуальности и набирая с каждым годом все большее внимание профессиональной публики, пользователи и интеграторы специализированных систем обсудили промышленные аддитивные технологии как механизм сокращения логистических цепочек, расширение возможностей 3D-печати, замену импортного ПО для аддитивного производства, перспективные материалы для импортозамещения и многое другое.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

В этом году также особое внимание в программе конференций было уделено тому, что помимо технологий лазерного синтеза существуют и другие безлазерные технологии, которые во многом превосходят своих коллег по цеху — по производительности и по стоимости. И по мнению экспертов, эти технологии готовы «изменить правила игры» во всей индустрии.

Презентации выступлений на официальном сайте выставки

Будущие проекты и выставке RUPLASTICA 2024

Таким образом, выставки RUPLASTICA, UPAKEXPO и RECYCLING SOLUTIONS дали уверенный старт новому сезону всех промышленных специализированных мероприятий и подтвердили свою значимость как для российских, так и для международных участников всех сегментов полимерной, упаковочной и перерабатывающей отраслей.

Кирилл Пискарев, директор проекта RUPLASTICA 2023:

«Успех состоявшихся проектов доказал, что наши принципы, стандарты высокого уровня и международный опыт дают нам возможность проводить качественные мероприятия. Мы имеем все ресурсы и хороший потенциал, которые необходимы для проведения выставок с максимальными итоговыми показателями, поэтому будем рады видеть вас на наших будущих проектах и в следующем январе на выставке RUPLASTICA 2024!»

Международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA 2023 традиционно получила многочисленные слова благодарности и поддержки от участников мероприятия, а интерес к профильным мероприятиям от российских и международных компаний стабильно растет, особенно учитывая новые реалии.

Фото: ООО «Экспо Фьюжн»

Именно поэтому в 2023 году компания ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН» планирует провести ряд мероприятий в регионах России и странах СНГ — «RUPLASTICA & UPAKEXPO Meeting Point Ташкент» в апреле, «RUPLASTICA & UPAKEXPO Meeting Point Екатеринбург» в июле и «RUPLASTICA & UPAKEXPO Meeting Point Астана» в сентябре, которые состоятся в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». Ближайший проект — «RUPLASTICA & UPAKEXPO Meeting Point Ташкент» — пройдет с 24 по 26 апреля в Ташкенте.

Организаторы выставки благодарят всех участников и посетителей RUPLASTICA 2023 и с нетерпением ждут встречи на будущих проектах и выставке RUPLASTICA 2024!


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [122]   
 Обзоры рынков [212]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама