Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Михаэль Енике о состоянии рынка в новых реалиях, его проблемах и перспективах

| Тема: Технологии

Techtextil Russia: директор бренда Techtextil Михаэль Енике ответил на вопросы о состоянии рынка в новых реалиях, его проблемах и перспективах

Михаэль, сейчас мы все оказались в очень непростой и неприятной ситуации в связи с пандемией. Хочется услышать Ваше мнение как директора бренда Techtextil и Texprocess. Что вы думаете по поводу сложившейся ситуации в целом в отношении текстильных выставок?

Нынешняя ситуация серьезно ударила по выставочной индустрии. Как во Франкфурте, так и во всем мире мы были вынуждены отложить или отменить все мероприятия до лета, тем самым неся огромные финансовые потери. Да и ситуация с выставками осенью пока не совсем ясна. В настоящее время едва ли возможно что-либо планировать. На данный момент мы готовимся и предполагаем, что Cinte Techtextil в Китае и Techtextil North America, также, как и Texprocess Americas, будут проходить осенью этого года. Techtextil Russia было решено перенести на январь 2021 года.

Многие предприятия приостановили свою деятельность, другие же — такие как производители нетканых материалов и товаров из них — наоборот, работают на высоких оборотах. Поможет ли такая разнонаправленность компаний остаться отрасли на плаву?

В настоящее время производители нетканых материалов и компании, специализирующиеся на гигиеническом текстиле, переживают бум заказов. Но даже в этом случае мы не должны забывать, что их бизнес тоже не идет гладко, так как, например, не хватает сырьевых запасов, а логистика функционирует не так, как было до пандемии. Многие компании, не имеющие отношения к индустрии СИЗ, включая многочисленные модные дома, в настоящее время расширили свой ассортимент продукции, включив в него защитные маски. Это помогает компаниям, хотя бы частично, держаться на плаву. Но не каждая фирма может перестроить свои процессы мгновенно. На данный момент бизнес находится в состоянии сильнейшего стресса. Не идет на пользу и тот факт, что еще до вспышки коронавируса в отрасли наблюдался недостаток инвестиций, вызванный международными торговыми ограничениями.

Диверсификация бизнеса, которая возможна в секторе технического текстиля, является, как мы можем надеяться, преимуществом, которое в полной мере будет ощущаться после кризиса. Его области применения настолько разнообразны — от автомобилестроения до здравоохранения, строительства и архитектуры — и если некоторые из этих областей применения, сейчас сильно отстают, то другие вполне могут стать временной заменой, чтобы сохранить производство. Ведь спрос на технический текстиль вполне может снова увеличиться. Компании, которые уже предлагают широкий ассортимент продукции, будут иметь определенное преимущество в этом отношении. Я надеюсь, что здесь будет такой же эффект, как и после финансового кризиса 2008–2009 годов.

Влияние вируса на выставочную индустрию мы не то что наблюдаем, но, к сожалению, непосредственно ощущаем на себе. Огромное количество деловых мероприятий перенесены с весны на осенний сезон и даже следующий год, в том числе Техтекстиль Россия. Понятно, что перенос вынужденный, но все же можем ли мы надеяться и на какие-либо позитивные перспективы в будущем?

Кризис, вызванный коронавирусом — это тяжелый удар для всех организаторов выставок. Наш основной бизнес состоит из встреч между людьми на крупных мероприятиях, и это именно то, что невозможно в настоящее время во всем мире. Не следует забывать и о том, что выставки являются также одним из основных факторов развития других отраслей экономики — от водителей такси до общественного питания, гостиничной и туристической индустрии. Только во Франкфурте Messe Frankfurt создает около  2 млрд евро дополнительной покупательной способности ежегодно.

В настоящее время мы в Messe Frankfurt рассматриваем варианты цифровых форматов для наших выставок, так что можно предположить, что некоторые из осенних событий, пройдут в сокращенном онлайн формате. К счастью, сегодня мы можем пользоваться всеми достижениями диджитал сферы, чтобы быть вместе и без личного контакта. Но они не могут заменить личную встречу, живую демонстрацию продуктов и технологий. Именно это и дает нам чувство оптимизма. Поэтому, я ожидаю увидеть отложенный спрос среди участников и посетителей выставки, просто потому, что спрос на обмен идеями и любопытство к новым разработкам будет большим. Если все пойдет хорошо, спрос на инновационную продукцию тоже многократно вырастет.

Что, по-вашему мнению, произойдет с рынком после того, как эпидемия пойдет на спад? Конечно, сложно спрогнозировать что нужно будет делать, но возможно мы сможем предположить, чего точно делать не стоит?

Конечно же, компании уже не смогут работать так, как раньше. Нынешняя ситуация показывает многим компаниям насколько они зависимы от налаженных каналов поставок. В будущем, так или иначе, компании должны будут реорганизовываться и, как пример, более пристально инвестировать в собственные мощности, которые позволят работать автономно определенное количество времени и/или закупать материалы на локальном уровне. В целом я ожидаю, что в долгосрочной перспективе некоторые производственные мощности вернутся на первоначальный уровень. Спрос на цифровизацию производств, я уверен, возрастет среди большинства компаний, которые до сих пор были сдержаны в таких вопросах. Я вижу здесь много возможностей для роста и развития производств.

Как вы оцениваете пути выхода из кризиса? Какие перспективы откроются для рынка технического текстиля?

Как я уже сказал, я ожидаю, что предыдущее отставание в инвестициях, усугубленное кризисом коронавируса рассеется, потому что к тому времени среди предприятий будет создан определенный отложенный спрос. И я очень хочу знать, какие новые материалы и продукты мы увидим в будущем, которые были, так сказать, «рождены необходимостью», потому что доступ к конкретному сырью был невозможен. На данный момент бизнесу необходимо получить некоторые идеи о том, как выжить на рынке и перенести эти новые разработки на время, после окончания пандемии.

Переход на другие виды продукции и использование оборудования для новых целей, кроме того, будет стимулировать компании к поиску новых материалов. А также, позволит расширить ассортимент своей продукции, снова мотивировать их более активно инвестировать в развитие собственных ресурсов и закупать сырье на локальном уровне. Я уверен, что таким образом ситуация на рынке стабилизируется.

Источник: Techtextil-russia.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама