Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Фарес Кильзие : Возможности внутреннего рынка колоссальны

| Тема: Интервью


Какова цель проведения Форума "Полимеры России 2013"? Как складывалась история его проведения?

На всех предыдущих Форумах, и особенно в 2011 году, мы утверждали, что продвижение и стимулирование роста потребления полимеров, а также продуктов их переработки связаны с колоссальными усилиями самих переработчиков. Это касается почти всех видов полимеров, включая полиуретаны и композиционные материалы. 

Крупные российские переработчики, которых можно поистине назвать настоящими лидерами, появились не благодаря, а вопреки, в стране, где спрос на полимеры в виде сырья на 40% превышает предложение, а порой наблюдается полное отсутствие сырьевого обеспечения. К сожалению, инерционный рост закончился и на виду стагнация, в этом признаются даже наши правители. 

Хочу подчеркнуть, что стагнация в РФ своеобразна, она является не экономической, а скорее управленческо-монополистической. Но говорить о стагнации на рынке полимерных труб, ПВХ-профиля, изоляционных материалов и прочих продуктов на основе полимерных материалов неприемлемо, когда импорт полимерных изделий составляет почти 2 млн тонн в год, а потребность в модернизации систем ЖКХ не менее 9 трлн руб.

Возможности развития внутреннего рынка колоссальны, и сложно представить, как можно было допустить его стагнацию. На нашем Форуме мы хотели побудить всех представителей индустрии озвучить необходимые краткосрочные меры для достижения оптимальных решений и стыковки реальных стратегий по стимулированию роста и развития с планами различных государственных ведомств.

Для нас стало очевидным, что формула стимулирования дальнейшего роста потребления ясна, и переработчики полимеров, по всей видимости, получили очередную задачу на следующий период - самостоятельно инициировать программу движения вперед. На нашем Форуме мы постарались совместно с представителями компаний и государственных органов дать очертания предстоящего процесса.

На протяжении долгих месяцев подготовки нашего Форума мы контактировали со всеми: с Администрацией Президента, с Правительством, в особенности с различными министерствами и ведомствами, с региональными органами власти, где мы в цифрах и фактах поясняли важность полимерного сектора, перспективность переработчиков-лидеров и их вклад в экономику России. Впервые за много лет мы увидели большую заинтересованность, но в тоже время - скудность в знании этого сложного сегмента. Форум "Полимеры России 2013" имел своей целью дать четкое понимание того, что в настоящий момент поддержка нужна не только сырьевым производителям полимеров, но особенно переработчикам. За редким исключением производители полимеров являются частью крупных вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний со своими собственными стратегиями и своими административными мега-ресурсами, которые ориентированы в основном на экспорт. Переработчики полимеров - это частные компании, с частным капиталом и частными стратегиями, которые ориентированы на внутренний рынок, и им нужен иной подход, о котором они рассказали на Форуме "Полимеры России 2013".

Что принципиально отличало Форум этого года от предыдущих? Каковы итоги мероприятия?


В зале присутствовали и выступали с докладами представители Евразийской Экономической Комиссии, Минпромторга, Минэнерго, Минэкономразвития, Аналитического Центра при Правительстве РФ. В ходе Форума была затронута крайне важная для отрасли тема - "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2030 года", разработка которой в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева, в июле 2013 года была поручена Минпромторгу и Минэнерго России.

Представитель консалтинговой компании "Стратеджи Партнерс Групп", привлеченной Минпромторгом России в качестве исполнителя по разработке указанной стратегии, презентовал планы по подготовке программного документа и призвал участников Форума активнее поддерживать контакт с разработчиками стратегии и Минпромторгом России. Представители отрасли отметили необходимость актуализации стратегии, при этом многие компании сообщили, что не получали запросов от разработчиков стратегии и с удивлением впервые узнали о данной работе. В целом, участниками Форума были высказаны многочисленные сомнения в способности до декабря 2013 года завершить разработку указанной стратегии при отсутствии консолидированной позиции представителей отрасли.

Также было отмечено, что консультант ведет работу только в рамках стратегии химической промышленности, рассматривая нефтехимические предприятия только в качестве поставщиков сырья для переработчиков полимеров. В связи с этим возник вопрос об учете в данной стратегии Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, принятого на Правительственной комиссии ТЭК и утвержденного приказом Минэнерго России в 2012 году. Представителями нефтехимических компаний было отмечено, что План является программным документом нефтехимической отрасли, в том числе для производителей полимеров и, при разработке стратегии, необходимо учесть заложенный в нем кластерный подход. 

Участники Форума отметили отсутствие необходимости в разработке очередного программного документа. В связи с этим мы решили отправить от имени переработчиков-лидеров обращение в Правительство РФ с просьбой нацелить стратегию на стимулирование в России внутреннего спроса на продукцию нефтегазохимии; увеличить сроки разработки стратегии для учета пожеланий не только производителей, но и переработчиков полимеров; определить стратегию программным документом только химической отрасли и в этой связи изменить название на "Стратегия развития химической промышленности России на период до 2030 года".

Премия "Полимеры России" - что это и зачем? Какие планы по Форуму и Премии на следующий год?


В рамках Форума "Полимеры России 2013" впервые состоялось торжественное вручение одноименной Премии, которая была учреждена Группой КРЕОН с целью поощрения компаний и организаций, формирующих полимерную отрасль России. Премия - это дань нашего уважения и признания компаниям-победителям и номинантам.

Символом Премии стали полимерные часы инновационного промышленного дизайна, символизирующие начало нового времени - "Века полимеров". Специально для торжественной церемонии награждения лауреатов Премии "Полимеры России 2013" был создан уникальный арт-проект - выставка авторских фотографий и видео-арт, где главным "действующим лицом" выступили полимеры России.

В пяти номинациях категории "Тяжеловесы бизнеса" были представлены 15 номинантов. Победители определялись Экспертным советом, в который вошли лидеры мнений и влияния в области полимерной индустрии. Лауреатами Премии в этом году стали ?компании "профайн РУС" в номинации "Переработка ПВХ"; "Биаксплен" - в номинации "Переработка ПП"; Группа ПОЛИПЛАСТИК - в номинации "Переработка ПЭ"; "РЕТАЛ" - в номинации "Переработка ПЭТ"; Корпорация ТехноНИКОЛЬ - в номинации "Переработка ПС".

От имени Группы КРЕОН я выражаю крайнюю благодарность членам Экспертного совета за их работу и оперативность, с которой они справились со своей задачей, поздравляю лауреатов, а так же хочу отметить, что у нас очень серьезные намерения. В следующем году номинации Премии "Полимеры России" будут расширены и вниманием будут охвачены не только переработчики, но и производители, и представители профильных ведомств и министерств, курирующих полимерную отрасль, а также государственные органы и СМИ.

Источник: «Expert Online»

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама