Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Три преимущества китайских пресс-форм

| Тема: Оборудование

Китайцы делают крупногабаритные пресс-формы сотнями –  от бамперов для всех марок автомобилей до садовой мебели
Это звучит как известный олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее… Все три преимущества китайских пресс-форм давно известны: быстрее, больше, дешевле.  Для отечественных производителей пресс-форм производство оснастки для термопластавтоматов до сих пор каждый раз является индивидуальной продукцией. Китайцы делают пресс-формы в огромном количестве, это стало у них массовым производством. Большой опыт и поточное производство позволяют снизить стоимость и сократить сроки изготовления продукции. В итоге китайская пресс-форма оказывается сделана быстрее и дешевле отечественной. 

Что мешает российским производителям быть лучше? Этот банальный вопрос, наверное, в большей степени из области философии, чем из области управления производством. Технология изготовления форм общеизвестна и общепринята во всем мире. Оборудование, на котором производятся части пресс-форм, приблизительно одинаковое. Оплата труда рабочих и персонала вряд ли разнится в российской глубинке и китайской провинции. Казалось бы, факторов различия почти нет, но все же отечественные производители проигрывают в сроках исполнения и стоимости продукции.

По сложившейся в Советском Союзе традиции пресс-формы изготавливались на сотнях предприятий и в основном для собственных нужд, то есть при литьевом производстве был слесарный участок, на котором делали пресс-формы, рассчитанные на эксплуатацию в стенах родного предприятия. При этих условиях пресс-форма может делаться сколько угодно и переделываться столько же, то есть до бесконечности. Именно несостоятельность отечественных производителей пресс-форм и толкает российских заказчиков в объятия китайских заводов. 

Китайские предприятия изначально рассчитаны на продажу своей продукции, и все условия своей работы они направляют на удовлетворение потребностей клиентов. Высокий уровень внутрикитайского потребления пресс-форм позволяет существовать большому количеству производителей. А большое количество производств, выпускающих оснастку для термопластавтоматов, ставит их в жесткие условия конкуренции и не позволяет работать медленно и продавать дорого. 

Производства, выпускающие крупногабаритные пресс-формы, рассчитанные на изделия весом свыше килограмма, в России мне неизвестны. А вот китайцы делают такие пресс-формы сотнями – от бамперов для всех марок автомобилей до садовой мебели, складских палет и мусорных контейнеров. При этом технологически сложные формы с множеством линий разъема, гидравлическими и пневматическими системами, горячими каналами и прочей автоматизацией встречаются гораздо чаще, чем простые примитивные формы.

Конечно, производство пресс-форм зависит и от внешних факторов, например скорости поставки металла под заказ, а также стандартных комплектующих, таких как выталкиватели. Ведь поставщики и подрядчики находятся, как правило, рядом в одном городе, и скорость взаимодействия между собой у них на должном уровне. Тут китайская логистика оказывается весьма гибкой и показывает высокие результаты, что также положительно сказывается на сроках производства пресс-форм. Отсюда вырастают те преимущества китайских пресс-форм, которые позволяют им оставаться чемпионами мира.

Что касается больного вопроса о качестве китайской продукции. Мы по привычке считаем, что Китай – это большая деревня, где в сарае на коленке китайский крестьянин вручную делает что-то примитивное. И каждый раз ловим себя на мысли о том, что это далеко не так. Конечно, нам известно о том, что Китай – это вторая экономика в мире и по темпам роста обгоняет всех. Но низкого качества все равно боимся. Не стану никого переубеждать в том, что китайская продукция часто не оправдывает ожиданий, но проблема зачастую находится в другой плоскости. 

Теперь не составляет труда найти в Интернете сайт производителя пресс-форм. Очень просто взять и написать запрос, приложив фотографию изделия: мол, почем у вас такая форма. Ответ получите незамедлительно и по самой привлекательной цене. Но зачастую с китайскими партнерами не так просто общаться. Переговоры играют очень большую роль, и то, что для российских партнеров может быть по умолчанию, для китайцев окажется вовсе не очевидно. Большинство проблем с китайскими пресс-формами возникают из-за непонимания или нежелания понять партнера. Ведь если вы хотите еще и еще дешевле, то вам сделают форму из дешевого металла без термообработки и обработки поверхностей. Да, но ведь вы просили еще дешевле – вот и получите. 

Для того чтобы не получить «кусок железа», лучше заказывать форму у компании-поставщика, которая сама будет вести переговоры с производителем, берет на себя все обязательства по производству пресс-формы в Китае, несет ответственность за ее работоспособность и качество. И пусть не «душит жаба» за то, что платите посреднику, зато вы получите пресс-форму быстрее, больше, дешевле.

Источник: ПОЛИМЕРМАКС

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [122]   
 Обзоры рынков [212]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама