Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

KraussMaffei продолжает свое развитие

| Тема: Интервью


У известного производителя оборудования – фирмы KraussMaffei – в минувшем году сменился собственник. Чего ждать клиентам от этих изменений и как компания расценивает российский рынок, рассказал «Пластинфо» председатель Правления KraussMaffei Technologies GmbH доктор Ханс Ульрих Гольц.

Господин Гольц, повлияла ли произошедшая смена собственника на деятельность фирмы?

Вопрос покупки компании был решен в конце декабря 2012 года. Новому собственнику, фирме Onyx, был представлен план стратегического развития фирмы на ближайшие годы. В нем отражены некоторые важные моменты, на которых будет основываться дальнейшее развитие компании.

Во-первых, некоторое время назад под одним руководством было объединено направление литьевой техники марок KraussMaffei и Netstal. И эти торговые марки, конечно же, будут сохраняться. На российском рынке поставки оборудования Netstal и KraussMaffei при объединении усилий уже приносят свои плоды в плане организации единого эффективного сервисного обcлуживания клиентов.

Второй пункт стратегии – дальнейшее развитие производственных мощностей, а именно – расширение существующих производств в Словакии и Китае, где планируется удвоить мощности заводов.

И третий краеугольный камень – инновации. Так, в мае 2012 года у нас была разработана новая серия термопластавтоматов GX. Эта машина обеспечивает усилие смыкания 450–650 т и является самой энергоэффективной в данном классе.

Стратегия новым владельцем фирмы была одобрена, она будет планомерно развиваться дальше и будет максимально приближена к потребностям наших клиентов. Каких-либо негативных изменений, связанных со сменой собственника, не предвидится, так что нашим клиентам опасаться нечего, они только выиграют.

Как вы оцениваете российский рынок оборудования для переработки пластмасс?

Марка KraussMaffei хорошо представлена в области литьевой техники. И мы видим неплохие перспективы в автомобилестроении. Среди наших клиентов – известные автомобильные концерны. Вместе с ними на автомобильный рынок пришли поставщики автокомпонентов из-за рубежа, подтянулись и местные производители. Растет инвестиционная привлекательность вложений в эту отрасль. И что самое главное: повышается качество как самой продукции автопрома, так и используемых при ее производстве материалов. Соответственно, и к оборудованию предъявляются уже более высокие требования.

Если подводить итоги 2012 года, каким был этот год для бренда KraussMaffei?

Мы очень довольны. Российский рынок оправдал наши ожидания. Речь идет не только о наших клиентах из автомобильной индустрии, где достигнуты докризисные показатели, но и из строительной отрасли, где тоже было заметное прибавление. В этой связи мы увеличили поставки экструзионного оборудования, в частности для производства труб, плит и всего, что используется в строительстве.

Какие дальнейшие планы по бизнесу в России?

Мы будем наращивать наши инвестиции на российский рынок. Речь идет в первую очередь о продажах, а также мы будем инвестировать в большей степени в наш сервис. Сейчас наша сервисная служба представлена в трех регионах. Большой сервис-центр работает в Москве. Кроме того, организованы центры в Петербурге и Казани, где они ориентированы в основном на партнеров из автопрома.

Еще одно интересное направление рынка – это индустрия упаковки. Фирма Netstal, которая входит в нашу группу, поставляет оборудование для изготовления ПЭТ-бутылок, пробок, завинчивающихся крышек, всевозможных ванночек и баночек для маргарина, масла, йогуртов и т.п.

Отличительной особенностью оборудования Netstal является то, что мы поставляем тонкостенные инструменты, которые помогают экономить материал при изготовлении всех видов банок.

Качество получаемой упаковки при этом очень высокое. Оно позволяет осуществлять также маркировку, нанесение этикеток по технологии in mould labeling.

Красивая упаковка – это побуждение к покупке, и мы предоставляем нашим клиентам возможность быть во всеоружии и изготавливать упаковку, которая будет привлекательна для всех, чтобы быть успешными в конкурентной борьбе.

Возвращаясь к производственным планам, вы упомянули о расширении заводов. На какой рынок рассчитано производство в Словакии?


Завод в Словакии производит наиболее важные узлы и агрегаты для нашего оборудования. Здесь, в частности, изготавливаются силовые шкафы, шкафы управления, вспомогательное оборудование. При этом собранные машины продаются по всему миру, нет какой-то конкретной привязки к рынку.

А как обстоят дела с китайской площадкой? Не опасаетесь ли копирования своих образцов, имея завод в Китае?

Мы не боимся подделок, мы в Китае производим экструзионные установки уже в течение многих лет. Конечно же, мы встречаем оборудование, похожее на наше, но сходство только внешнее. С точки зрения производственных возможностей специалисты сразу могут определить и понять, какая большая разница между нашим и подделанным оборудованием. Это касается и производительности оборудования, и его срока службы.

Китайский завод тоже ориентирован на весь мировой рынок?

Продукция, которую мы сейчас изготавливаем в Китае, идет в основном на китайский и другие азиатские рынки, а также в арабские страны, в Южную Америку. Значительная часть оборудования с этого завода предназначена для переработки резины, и здесь мы достигли больших успехов в изготовлении постэкструзионного оборудования.

Основное условие, которое мы никогда не нарушаем: если мы предлагаем оборудование, изготавливаемое в Китае, то обязательно информируем об этом клиента.

А в Россию оборудование из Китая приходит?


В очень незначительных объемах, только по запросу, по желанию клиента. И только в том случае, если оно отвечает техническим требованиям клиента по производительности и комплектации.

Вы упомянули, что китайская производственная площадка будет расширяться, а когда это примерно планируется?

Весной начинается производство первых установок, а торжественное открытие с разрезанием красной ленточки планируется в конце этого года. Сделать шаг к расширению производства нас подтолкнули многие китайские фирмы. Расширение наших технических возможностей позволяет быть еще ближе к клиенту.

Готовите ли вы для клиентов что-то новое в этом году?

Кроме упомянутой серии ТПА GX у нас есть новые разработки машин, которые мы планируем выставить на выставке K 2013 в Дюссельдорфе в октябре. Месяцем ранее в Мюнхене будет выставка, где мы продемонстрируем машины для изготовления ПЭТ-бутылок.

В заключение разговора хотелось бы еще раз подчеркнуть, что наша стратегия на рынке по-прежнему неизменна и мы остаемся надежными партнерами для все наших нынешних и будущих клиентов.

Автор: Ольга Жолобнюк
Источник: газета «Plastinfo. Полимерный бизнес»

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама