Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Момент истины – вся правда о разлагаемых пластмассах

| Тема: Сырье

добавка d2wПоявившись сравнительно недавно – менее века назад – пластмасса заняла прочные позиции в нашей жизни. Удобство, практичность и дешевизна таких пластмасс как полиэтилен и полипропилен не сравнится ни с одним другим материалом. Однако есть одно свойство пластика, которое в последнее время вызывает активные общественные дебаты: долговечность. С одной стороны, долговечность пластмасс, их стойкость к различным химическим и механическим воздействиям (обычный полиэтиленовый пакет может «безбедно» прожить не одно столетие), - одно из тех благ, которое выделяет полимер на фоне других материалов. НО с другой стороны - нужна ли человечеству ВЕЧНАЯ пластмасса? Вечный пакет?.. Бессмертная пленка? Нетленная пластиковая бутылка?..

Чем больше общество задумывается над этим вопросом, тем чаще дает однозначный ответ: нет. В последние годы все активнее обсуждаются экологичные (разлагаемые) пластмассы – то есть пластмассы, которые призваны служить ровно столько, сколько от них требуется, а затем исчезнуть, не оставляя за собой «грязный след».

Если в западном мире эта тема более-менее изучена, то в России с биоразлагаемыми пластмассами еще много «тумана». Дело в том, что, несмотря на свою относительную новизну, эта тема уже «обросла» некоторыми стереотипами, мифами, через которые подчас очень трудно пробиться фактам.

Мы хотели бы обратить внимание на некоторые «туманности» в вопросе разлагаемых пластмасс и попытаться их развеять. Оговоримся сразу: перед нами нет цели дать широкий обзор всех имеющихся альтернатив в этой области. Напротив, мы хотели бы обратить внимание лишь на одну возможность – на наш взгляд, самую оптимальную по всем показателям: использование специальной добавки d2w, которая обеспечивает разложение изделия из полиолефинов в течение 1-3 лет. Этот продукт используется уже в более чем 60 странах по всему миру, а это самое убедительное доказательство того, что продукт себя зарекомендовал.

Итак, посмотрим, какие «мифы» относительно экологичных пластмасс наиболее ярко присутствуют в нашем обществе и как добавка d2w может с ними бороться:

Миф 1: «Это сложно перерабатывать, надо менять оборудование, технологии, специально обучать персонал и т.д…»

Добавка d2w используется в количестве 1% со стандартными ПП и ПЭ. Столь ничтожно малое количество не оказывает влияния на переработку: оборудование и технологический процесс остаются неизменными.

Миф 2: «Нельзя получить изделие с теми же свойствами»

При внедрении 1% добавки в процессе производства изделия (пленки, пакета, контейнера и т.д.) получается точно такое же изделие, как и без добавки: с теми же физико-механическими характеристиками, таким же внешним видом и т.д. С одной лишь разницей: через определенный промежуток времени, заложенный рецептурой добавки (обычно 1-2 года), изделие в результате сначала окислительных реакций, а затем и биораспада начнет менять свои свойства: постепенно утрачивать прочность, охрупчиваться, распадаться на фрагменты, а затем и вовсе исчезнет, оставив небольшое количество воды, биомассы и углекислого газа.

Миф 3: «Чтобы такая пластмасса действительно «исчезла», нужны особые условия»

В отличие от биополимеров на растительной основе, которые зачастую подвержены разложению только в специально созданных условиях промышленного компостирования, пластмассам с добавкой d2w не нужны особые условия по температуре, влажности, давлению. Единственное, что необходимо – свет и наличие микроорганизмов. Другими словами, пакет, выброшенный на берегу реки или попавший на свалку, непременно «исчезнет» через год-полтора. Изделия, хранящиеся в складских условиях, дольше сохранят свои первоначальные свойства, и процесс разложения будет активизирован после того, как изделие использовано и выброшено. Такая «гибкость» процесса разложения выгодна всем: и производителю упаковки, и тому, кто ее использует для упаковки своего продукта, и конечному потребителю.

Миф 4: «Такие материалы нельзя перерабатывать вторично»

Материалы с добавкой перерабатываются вторично, как и обычные ПП и ПЭ. При этом можно перерабатывать не только производственные отходы, но возможен также и рециклинг изделий – конечно, в том случае, если еще не начат процесс разрушения. С другой стороны, добавку можно использовать не только с первичным, но и с вторичным сырьем.

Миф 5: «Синтетические полимеры в принципе не могут быть разлагаемыми»

Синтетические полимеры в нормальном состоянии не являются биоразлагаемыми. Их свойства эластичности, прочности, стойкости к окислению и долговечности объясняются молекулярным строением: молекулярные цепочки полимеров длинные, разветвленные, молекулярная масса, например, полиэтилена в 17 000 раз (!) больше молекулярной массы воды. В конечном итоге, даже такие полимеры, как ПЭ и ПП, подвержены разложению – через окисление, а затем через биохимический распад, но для этого необходимы сотни лет, при этом полимер должен находиться на свету, при высоких температурах, что постепенно будет способствовать разрушению полимерных молекулярных цепочек. Добавка d2w – это про-деградант, который выступает в качестве катализатора для быстрого разрушения длинных молекулярных цепей. Пластиковое изделие становится хрупким и быстро распадается на мелкие хлопья. Поскольку размер молекулярных цепочек уменьшается, происходит соединение углерода с кислородом и появляется CO2. Молекулярная масса стремительно сокращается до показателя менее 40 000 единиц атомной массы. На этой стадии материал становится смачиваемым, то есть способным впитывать влагу, и микроорганизмы получают доступ к углероду и водороду. Углерод используется для создания клеточных стенок, затем происходит выделение в виде CO2 , а водород соединяется с кислородом и выделяется в виде воды H2O. Данную стадию более точно можно назвать биологическим распадом.

Миф 6: «Лучше использовать разлагаемую пластмассу на растительном сырье»

Применение растительного сырья, особенно в условиях кризиса, неоправданно дорого. Не говоря уже о глобальной проблеме голода, остро стоящей в различных странах мира. К слову, уже сейчас существует тенденция повышения цен на пищевые продукты, которая связана с производством био-топлива. При использовании добавки d2w нет необходимости в применении растительного сырья. Экологически чистую разлагаемую пластмассу можно получить путем добавления 1% катализатора к стандартным синтетическим полиолефинам.

Миф 7: «Таких материалов в России еще нет»

Новые технологии уже пришли на российский рынок. Заказать добавку d2w, а также получить исчерпывающие консультации по ее использованию, можно в компании «Симплекс», которая является официальным дистрибьютором производителя добавки, фирмы Symphony Environmental (Великобритания). Подробности – на simplexnn.ru.

Миф 8: «Экология – это здорово, но дорого»

Добавка действительно дороже обычных полиолефинов. Однако для получения разлагаемой пластмассы из обычных полиэтиленов и полипропиленов требуется всего 1% (!) такой добавки по массе. Удорожание стоимости сырья – в пределах 10-15%, удорожание в стоимости изделия – и того меньше. А маркетинговые и экологические преимущества окупаются с лихвой.

Миф 9: «В наше время некогда думать об экологии»

Возразить на этот миф можно цитатой Антуана де Сент Экзюпери: «Мы вовсе не получили Землю в наследство от наших предков – мы всего лишь взяли ее в долг у наших детей». Поэтому думать о сохранении природной чистоты нужно всем и всегда. К сожалению, избалованные широкими русскими просторами, мы нередко об этом забываем.

Итак, мы попытались развеять лишь несколько основных заблуждений относительно разлагаемых пластмасс, которые легко опровергаются, стоит только обратиться к фактам. Идти по обычной дороге и не заботиться об инновациях, применяя традиционные полимеры, – путь простой, но не всегда гарантирующий долгосрочный успех. Поиск перспективных путей развития требует определенных усилий на начальном этапе, но их результаты окупаются сторицей – ведь именно такие новшества вскоре становятся традиционной обыденностью, как это происходит за рубежом. Поэтому тем, кто не успел вовремя включиться в процесс и предложить рынку более современный продукт, будет сложно участвовать в рыночной гонке по новым правилам.

Источник: Симплекс

Источник: Симплекс

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама