Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

СИБУР Холдинг : Мы видим некоторые позитивные сдвиги на рынке

| Тема: Интервью

Сергей Мерзляков : Вице-президент — руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза «СИБУР Холдинга» Вице-президент — руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза «СИБУР Холдинга» Сергей Мерзляков рассказал о том, как компания собирается пережить мировой экономический кризис.

- Сергей Владимирович, как мировой кризис сказался на бизнесе предприятий Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа?

- Негативные процессы в экономике развивались весьма стремительно. Еще в середине сентября было все неочевидно, а затем ситуация резко ухудшилась. Стоимость полимерной продукции упала к концу ноября в два-три с половиной раза. Например, томский полиэтилен стоил около 60 тыс. рублей за тонну, а на начало декабря его цена опустилась до уровня ниже 30 тыс. При этом постоянные издержки - энергетика, зарплата и прочее -- у нас не изменились. 

Выручка от реализации в итоге практически не позволяет покрыть затраты на производство продукции. Такая ситуация и по другим группам продукции, которые выпускает СИБУР: стиролу, спиртам, окиси этилена и гликолей, каучукам и др. Мы вынуждены разгружать наши мощности, хотя пока не остановили работу ни одного нашего предприятия. Необходимо также подчеркнуть, что кризис затронул не только российскую нефтехимию - все ведущие мировые компании закрывают заводы и сокращают персонал.

- Из-за чего, на ваш взгляд, осенью случился настоящий обвал цен и спроса?

- В моем понимании, одна из главных причин того, что в октябре- ноябре случился обвал рынка, это безудержный рост запасов с февраля по август прошлого года, тогда как реальный спрос уже существенно сократился. Виной всему постоянный спекулятивный рост цен на продукцию нефтехимии: трейдеры и потребители стремились купить сегодня подешевле, ожидая, что завтра цены будут еще выше, чем сегодня, к тому же это подогревалось дешевыми и доступными кредитными ресурсами. Тот момент, когда нужно было плавно снижать цены и объемы производства, и мы, и другие компании по всему миру не успели уловить. 

США еще в первой половине года перестали потреблять товары в обычных для последних лет количествах из-за ипотечного кризиса, который сказался на экономике как частных лиц, так и всех отраслей реального сектора экономики. А именно туда в основном экспортировал наш ключевой потребитель сырья - Китай. В результате произошло затоваривание рынков, в том числе самого большого по потреблению - китайского, который к тому же ограничил импорт нефтехимической продукции из России еще раньше - на время проведения Олимпийских игр. В общем, перегрев рынка был очень сильный, и когда пузырь лопнул - накрыло всех.

- Как СИБУР реагирует на кризис?

- У всех предприятий существуют антикризисные планы по сокращению издержек - расходов на тепло, электроэнергию, персонал и т. д. Все начали активно работать в этом направлении, и мы ожидаем экономию в размере 30–50%. Мы принимаем ряд жестких мер, но это единственная возможность выжить в нынешних сложных условиях. Если не проводить оптимизационные мероприятия, то придется останавливать или даже закрывать предприятия. Хочу также подчеркнуть, что сейчас очень четко проявляются все плюсы вертикальной интеграции наших предприятий, их нахождения в большом холдинге, который имеет собственное сырье и единую систему сбыта.В одиночку какому-нибудь заводу выжить было бы практически невозможно.

- Есть ли еще резервы для сокращения издержек?

- Резервы всегда есть. Остается еще небольшая «жировая прослойка». Другой вопрос, что без нее сложно существовать. Какой-то период времени можно прожить в условиях жесткой оптимизации, но постоянно существовать в этих условиях нельзя.

- Планируется ли снижение зарплат в холдинге?

- Пока мы этого не планируем. Будет снижен общий фонд оплаты труда за счет оптимизации численности персонала.

- Как СИБУР решает проблему сбыта продукции?

- Мы сосредоточили усилия на реализации продукции прежде всего внутри России. За последние два месяца осени мы в результате очень серьезно упрочили свои позиции по ключевым нашим видам продукции. Тем не менее сейчас уровень потребления продолжает падать, и декабрь-январь будут для нас самыми тяжелыми. Это и так сложные месяцы, поскольку происходит сезонный спад деловой активности, а в нынешних кризисных условиях проблем будет намного больше. Понимая это, мы существенно разгрузили некоторые производства.

- Что происходит сейчас в ЗАО «Сибур-Химпром»?

Текущая ситуация не очень благоприятная. Загрузка пиролиза - около 60%, примерно на 70–80% загружено производство стирола и этилбензола, загрузка по бутиловым спиртам составляет порядка 30%.На 1 ноября было не продано около 7 тыс. тонн спиртов. Сейчас мы эти запасы расторговали, что позволяет нам ввести в работу еще одну нитку бутиловых спиртов и повысить загрузку до 50%. Хуже ситуация по стиролу - здесь повышения загрузки пока не ожидается. На предприятии реализуется антикризисный план, мы оптимизируем организационную структуру и бизнес- процессы. Кроме того, мы рассматриваем возможность консолидации с заводом минеральных удобрений в части создания общих сервисных подразделений - транспортных, ремонтных и других. Я не исключаю, что в этот консорциум может войти еще и «ЛУКОЙЛ - Пермнефтегазпереработка». Это даст всем предприятиям существенную экономию на вспомогательных службах и цехах.

- Слово «оптимизация» многих пугает...

- Лучше сейчас провести хирургическую операцию, поскольку потом больного можно просто не вылечить. Если мы не проведем оптимизационные мероприятия сегодня, то будем вынуждены останавливать и закрывать производства. Социальные и прочие последствия этого будут очень тяжелыми. Кроме того, я хотел бы подчеркнуть, что оптимизация работы предприятия шла и до кризиса. Вопрос повышения производительности труда для СИБУРа и других отечественных предприятий нефтехимии - один из главных. У ведущих мировых компаний производительность труда выше в несколько раз, на аналогичных нашим заводах работает в четыре-пять раз меньше людей, а размер заработной платы у нас уже сопоставим с Восточной Европой. Это сильно снижает нашу конкурентоспособность.

- Чего ждать предприятию в следующем году?

- У «Сибур-Химпрома» есть один существенный позитивный момент. Предприятие реализует инвестиционный проект по строительству новых мощностей «этилбензол–стирол–полистирол». Принято решение, что график и финансирование реализации этого проекта u1085 не изменятся. Мы по-прежнему ожидаем ввода новых мощностей в конце 2010 года. Но мы, конечно, ждем от проектной команды снижения размеров капитальных затрат на реализацию проекта, поскольку сегодня несколько другой рынок - подешевели и строительно-монтажные работы, и оборудование.

- Что будет делать СИБУР, если кризисные явления в экономике будут усугубляться?

- Сейчас мы видим некоторые позитивные сдвиги на рынке, спрос вроде как начинает потихоньку оживать. Но пока непонятно, насколько глубоким окажется мировой кризис и как долго он продлится. У нас есть план «Б» на случай ухудшения ситуации: мы должны будем еще больше ужаться по всем затратам, оставить только ключевой персонал, при этом постараться максимально сохранить действующие производства, постараться не останавливать предприятия зимой, поскольку запустить их потом будет очень дорого и сложно. Наша задача - не допустить каких-то аварийных ситуаций, не поставить под угрозу сам имущественный комплекс холдинга.

Источник: ЗАО «Сибур-Химпром»


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама