Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Медиаплан 2025

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Окрашивание полимеров : ошибки окрашивания, пути их устранения

| Тема: Технологии

окрашенные полимерные гранулыОшибки неизбежны в любой работе, в том числе и при окрашивании полимеров. При всех способах переработки полимеров, будь то литье под давлением, раздувное формование или литьевое прессование, возникают характерные технические проблемы. В данной главе проблемы, связанные с переработкой полимеров, рассматриваться не будут, а основное внимание будет сосредоточено на проблемах, возникающих при окрашивании полимеров. Анализ возможных ошибок начнем с проблем, возникающих при производстве концентратов для окрашивания, и закончим проблемами, возникающими непосредственно в процессе окрашивания полимеров. Среди проблем, связанных с окрашиванием, одной из наиболее общих является критическое отношение к цвету окрашенного изделия. В связи с этим часто говорят: «Нет цвета — нет проблем, есть цвет — есть проблемы».

Можно привести множество примеров, когда в результате анализа ошибок было установлено, что низкое качество цвета является следствием технологических ошибок при окрашивании. Этот вывод не должен создать впечатления, что изготовление и использование концентратов для окрашивания не вызывает никаких проблем: такие проблемы действительно существуют. С другой стороны, тот факт, что некоторые проблемы, связанные с окрашиванием, становятся очевидными после введения колоранта, указывают на цвет как на причину этих проблем. В таблице 1 перечислены наиболее часто встречающиеся ошибки, связанные, так или иначе, с цветом, возможные причины этих ошибок и способы их разрешения или устранения.

Таблица 1: Список возможных ошибок

Ошибка

Возможная причина

Метод устранения

Крапчатость пигмента в концентрате для окрашивания

Гранулированная маточная смесь

Гранулированная маточная смесь

Не достигнута оптимальная дисперсия пигмента

Увеличение количества диспергирующего агента

 

Увеличение сдвиговых деформаций в экструдере

 

Введение добавок

Неоднородность предварительного смешивания

Увеличение интенсивности смешивания предварительной смеси

Высокая влажность полимера и (или) других компонентов маточной смеси

Использование сухих компонентов или сушка имеющихся влажных компонентов

Износ пластифицирующего шнека

Замена шнека

Неполное растворение красителей в полимере

Изменение условий получения маточной смеси

Крапчатость цвета в окрашенном изделии

Жидкий концентрат для окрашивания

Жидкий концентрат для окрашивания

Не достигнуто оптимальное измельчение ингридиентов

Изменение параметров размола

 

Проверка измельчительного устройства; замена изношенных деталей

Влажность связующего вещества и (или) других компонентов концентрата

Использование сухих ингридиентов и (или) сушка влажных ингридиентов

Гранулированная маточная смесь

Гранулированная маточная смесь

Неполная дисперсия пигмента

Использование другой маточной смеси

Неполное растворение красителя

Использование другой маточной смеси

Жидкий концентрат для окрашивания

Жидкий концентрат для окрашивания

Неполная дисперсия пигмента

Использование другого концентрата

Порошкообразный концентрат для окрашивания

Порошкообразный концентрат для окрашивания

Недостаточное или плохое взаимодействие ингридиентов

Добавка большего количества связующего или его замена

Отсутствие или недостаток диспергирующего агента

Введение диспергирующего агента или увеличение его количества

Недостаточные большие деформации сдвига в перерабатывающих машинах

Увеличение деформаций сдвига или использование дополнительных смесительных устройств

Цветовые прожилки в окрашенных изделиях

Неполное смешение расплава полимера с расплавом концентрата для окрашивания

 

а) Механическое

Использование дополнительных смесительных устройств

б) Термическое

Проверка работы каждого нагревательного элемента экструдера

 

Проверка или регулирование задатчика температур материального цилиндра экструдера

 

Проверка или регулировка времени пребывания полимера в экструдере

в) Слишком большое отличие вязкости компонентов концентрата

Использование концентрата с близкими значениями вязкости расплава компонентов

г) Слишком низкая концентрация пигмента в концентрате

Увеличение концентрации пигмента

Получение "загрязненного цвета"

 

а) Исходный загрязненный концентрат

Использование другого концентрата

б) Загрязнение концентрата при нарушении технологии

Проверка источников загрязнения

Наличие черных пятен

Термическая деструкция колоранта

Изменение (снижение) температуры переработки

 

Уменьшение времени пребывания полимера и концентрата в экструдере

 

Устранение застойных зон в экструзионной головке или горячеканальной системе литьевой формы

 

Производство мелких изделий на малых экструдерах (слишком большой межлопастный объем шнека означает большое время пребывания)

Термическая деструкция полимера

Изменение (снижение) температуры переработки

 

Уменьшение времени приебывания полимера и концентрата в экструдере

 

Устранение застойных зон в экструзионной головке или горячеканальной системе литьевой формы

 

Уменьшение прилипания расплава к цилиндру экструдера, шнеку (введение скользящих добавок)

Загрязненные колорант и (или) полимер (грязь, инородные включения)

Использование чистых материалов

 

Установление источников загрязнения

Изношенный шнек, цилиндр или другие детали

Замена изношенных деталей

Окисление под действием сжатого воздуха

Обеспечение или улучшение вентиляции

 

Уменьшение скорости подачи воздуха

Загрязненные вторичные материалы

Очистка вторичных материалов

Бесцветные пузырьки или прожилки в направлении течения

Влажность исходных компонентов

Проверка всех компонентов на влажность

 

Повторная более продолжительная сушка или сучка при повышенной температуре

 

Проверка работы сушилки

Влажность компонентов, повышенная во время хранения, подтекание воды, конденсация влаги

Выдержка исходных компанентов при комнатной температуре в сухом месте

 

Проверка охлаждающей системы на предмет подтекания

Коричневатые пузырьки и прожилки

Слишком высокая температура переработки или слишком большое время пребывания (начало деструкции колоранта или полимера)

Снижение температуры переработки

 

Уменьшение время пребывания

 

Проверка температуры горячеканальной системы

Слишком высокие деформации сдвига (тепловые вследствие малых размеров загрузочного устройства)

Проверка сечений горячих каналов; при необходимости - увеличение их длины

 

Снижение скорости впрыска в литьевую форму

Цветовые прожилки (при использовании перламутровых пигментов  или пигментов со специальными эффектами)

Изменение ориентации частиц пигментов со специальными эффектами в расплаве полимера

Проблему полностью истранить невозможно; пути частичного решения: изменение параметров переработки

 

изменение места впуска



Из анализа таблицы 1 следует, что наиболее часто встречающимися ошибками при окрашивании полимеров являются:

  • цветовые пятна;
  • цветовые прожилки;
  • термическая деструкция полимера и колорантов;
  • наличие неоднородностей;
  • влажность полимеров и пигментов.

    Цветовые пятна в готовом изделии вызваны неполной дисперсией пигмента, а иногда — неполным растворением красителя в полимере. Источники этих ошибок совершенно понятны, если для окрашивания используется гранулированная маточная смесь или жидкий концентрат, поскольку именно эти два типа концентратов обычно имеют высокое содержание органического, трудно диспергируемого пигмента, например, синего или зеленого фталоцианового пигмента. Особенности структуры этих пигментов требуют больших усилий для разрушения их агломератов в расплаве полимера, так же как и при их размоле при использовании в жидком концентрате. Возможности устранения данной проблемы были описаны в предыдущей главе. Другой причиной появления цветовых пятен в концентрате для окрашивания является высокая влажность, поскольку влажные пигменты очень плохо диспергируются в расплаве полимера; характерным примером таких пигментов являются перламутровые пигменты. В случае жидкого концентрата увеличение влажности в процессе переработки может вызвать частичную флокуляцию (образование хлопьев) предварительно хорошо диспергированного пигмента, в результате чего могут образовываться цветовые пятна.

    Детальный анализ ошибок необходим также в случае использования порошкообразного концентрата для окрашивания полимеров. Пигменты в таких концентратах не диспергированы; их полное диспергирование достигается лишь в процессе окрашивания полимера. Причиной цветовых пятен при использовании таких концентратов могут быть недостаточные сдвиговые деформации в одношнековом экструдере, недостаточное взаимодействие компонентов и (или) недостаточное количество диспергирующего агента. Цветовые прожилки в готовом изделии вызваны, главным образом, неполным смешением расплава полимера с расплавом концентрата. Причины их ограниченного смешения многочисленны, например, слишком короткая зона смешения шнека, низкая температура переработки, непродолжительное время переработки, большая разница вязкостей расплавов полимера и концентрата, низкое содержание пигмента в концентрате. Кроме того, цветовые прожилки в аморфных полимерах могут быть вызваны красителем, который не полностью растворим в концентрате. Устранение цветовых прожилок обычно требует тщательного анализа.

    Анализ ошибок, как будет видно из последующего примера, не должен исключать причины, которые на первый взгляд кажутся «невозможными». Цветовые прожилки возникли при окрашивании изделия из ПК, полученного методом литья под давлением; при этом никаких явных проблем при получении неокрашенного изделия не возникало. При использовании другого концентрата та же самая проблема вновь возникает. Наконец, причина ошибок была обнаружена: это неисправный нагреватель в средней части цилиндра литьевой машины, вызывающий неполную пластикацию полимера. При переработке неокрашенного полимера неполной пластикации не было заметно, но она стала явной при добавлении пигмента. После замены неисправного нагревателя никаких проблем с окрашиванием не возникало, даже при использовании ранее отбракованного концентрата.

    Последствия термической деструкции полимера и (или) колоранта проявляются, главным образом, в виде появления коричневатых прожилок или темных (черных) пятен. Появление коричневатых прожилок является сигналом начала термической деструкции расплавленного полимера. Горечеканальная система и особенности ее конструкции (зоны застоя, слишком малые размеры и т. д.) являются часто встречающимися источниками возникновения таких проблем. Однако термическая деструкция может быть также вызвана неправильно заданными параметрами переработки, например, слишком большим временем пребывания в расплаве, большой скоростью впрыска в форму и (или) неудачным расположением мест впуска.

    Если расплав термически деструктированного полимера не заменить в течение короткого времени, появление черных пятен карбонизированного полимера неизбежно. Процесс термической деструкции происходит в течение довольно длительного времени, поэтому появление черных точек после увеличения времени переработки является доказательством термической деструкции. Черные точки, наблюдаемые в начале процесса переработки, могут явиться следствием наличия посторонних инородных включений в полимере или компонентах концентрата. В связи с этим следует также отметить, что в случае появления большого количества черных точек, возможно, происходит смешение черных точек, возникающих при наличии инородных включений, с черными точками, возникающими в результате термодеструкции, и для специалиста по окрашиванию возникает проблема распознавания причин, вызывающих эти проблемы.

    К сожалению, слишком большого времени пребывания в перерабатывающих машинах часто не удается избежать. В качестве примера рассмотрим производство полимерных технических изделий малого размера. Конструкция любой перерабатывающей машины требует минимального размера цилиндра и межлопастного объема шнека, но эти размеры могут быть все же слишком большими для производства мелких деталей. Другая причина увеличенного времени пребывания заключается в том, что некоторые полимеры имеют тенденцию к прилипанию к стенкам материального цилиндра машины; этот тонкий слой самопроизвольно не уничтожается. Введение добавок, улучшающих скольжение, или внутренняя облицовка цилиндра могут снизить прилипание расплава к стенкам. Источники инородных включений также многочисленны. Они могут представлять остатки исходных материалов (например, мономеров), которые можно обнаружить достаточно быстро. Гораздо труднее обнаружить неоднородности, вызванные последующим загрязнением в процессе переработки. Часто они вызваны неверными действиями операторов и их недостаточной квалификацией, например, в процессе чистки периферийных устройств перерабатывающей машины при смене цвета. Так, остатки предыдущих цветов могут вызвать появление цветовых прожилок.

    Включения могут быть вызваны также абразивным эффектом. Как цилиндр, так и шнек экструдера должны вовремя заменяться во избежание их полного износа. Любой поврежденный цилиндр или шнек может вызвать не только появление инородных включений (например, частиц металла), что проявляется в возникновении серых полос, но также проблемы при переработке, связанные либо с получением концентрата для окрашивания, либо при окрашивании в процессе переработки полимера. Прожилки, вызванные повышенной влажностью исходных материалов, характерны для промышленных марок полимеров, которые должны быть тщательно высушены перед переработкой. Другой причиной появления прожилок является конденсация влаги из воздуха, особенно в зимнее время. Исходные материалы для переработки обычно имеют низкую температуру, в то время как производственные помещения имеют повышенную температуру за счет выделяющегося тепла при работе перерабатывающих машин. Насыщение конденсатом происходит, если холодные исходные компоненты (полимер и концентрат) перерабатываются без предварительной адаптации к температуре производственного помещения. Для предотвращения возникновения этой проблемы рекомендуется выдерживать исходные материалы в течение нескольких часов перед их переработкой при температуре производственного помещения. Другим менее часто встречающимся источником конденсата являются появление влаги на трубах охлаждающих систем или утечка воды из этих систем.

    Следует упомянуть еще одна проблему, возникающую при окрашивании полимеров: точность воспроизведения цвета в концентратах различных партий. Эти различия не обязательно являются ошибками технологии. Любой технический продукт меняется по своим характеристикам от одной партии к другой, но обычно эти различия не выходят за определенные пределы. При подборе цвета окрашиваемого изделия отливается опытный (модельный) образец, для чего используются определенные марки полимера и концентрата. Для одобрения качества окрашенного модельного образца заказчиком требуется достаточно продолжительное время (до нескольких месяцев), в течение которого производитель полимерных изделий может иметь уже другую партию концентрата. Поэтому достаточно часто оттенок цвета текущего и модельного образцов слегка отличаются; небольшого отличия в оттенке цвета обычно избежать не удается. По этой причине важно установить с заказчиком определенный предел допускаемой вариации цвета. Если же оттенок цвета концентрата для окрашивания выходит за согласованные пределы, такой концентрат не следует использовать.

    «Окрашивание полимерных материалов», издательство Профессия, 2006


  • СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
     Технологии [157]     Изделия [82]   
     Оборудование [45]     Сырье [126]   
     Обзоры рынков [225]     Интервью [117]   
     Репортаж [29]     Все статьи   

    Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

    Редакция оплачивает на договорной основе
    технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
    и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

    Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

    По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
    Тел: +7 (499) 490-77-79
    Прислать сообщение


    Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
    на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

    Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
    в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
    на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




    Реклама
    ОПРОС НА PLASTINFO.RU

    Ваша компания планирует покупку оборудования в этом году?

    результаты


    Проводится с 20.06 по 06.09.2025

    Получаем результат...

    Новости

    Выставки и конференции
    Государство и бизнес
    Литература и образование
    Новые материалы и марки
    Обзоры и анализ рынков
    Обзоры СМИ
    Оборудование
    Объемы и мощности
    Отходы и экология
    Персоны и назначения
    Пресс-релизы, форс-мажоры
    Разработки изделий
    Слияния и новые имена
    Цены на сырье и изделия

    Изделия

    Полипропиленовые трубы
    Полиэтиленовые трубы
    Фитинги
    ПВХ окна и двери
    Емкости 1-5л
    Канистры
    Полиэтиленовая пленка
    Мешки, пакеты майка
    Термоусадочная пленка
    Вагонка, сайдинг, профили
    Сотовый поликарбонат

    Объявления

    Продать
    Купить
    Вакансии
    Резюме
    Форум

    Информация

    Справочник покупателя
    Статьи и обзоры
    Глоссарий
    Выставки
    Опросы
    Стандарты
    Видео Plastube

    Подписка

    Бизнес газета
    Цены на полимеры
    Импорт и экспорт
    Магазин отчетов
    Магазин книг
    Polyglobe

    О проекте

    Контакты
    Карта сайта
    Партнеры
    Реклама