Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Термопластавтоматы: импорт оборудования в Россию за 2007 год

| Тема: Обзоры рынков

Sumitomo SE-DU

Термопластавтомат (Инжекционно-литьевая машина (англ. Injection moulding machine) - машина для литья пластмасс под давлением, ТПА является универсальным оборудованием для получения штучных изделий из полимеров.

Основными параметрами, которые оказывают наиболее сильное влияние на конструкцию и технико-экономические характеристики термопластавтоматов и которые необходимы для разработки универсальной и специальной конструкций литьевых машин, являются: объем впрыска за цикл (объем отливки), объемная скорость впрыска (время впрыска), давление литья, площадь литья, усилия запирания и раскрытия формы, ход подвижной плиты, максимальное расстояние между плитами, жесткость, быстроходность, пластикационная способность и диапазон температур инжекционного цилиндра.

Метод литьевого формования полимеров заключается в том, что исходный материал в виде гранул или порошка загружается в бункер литьевой машины, где захватывается вращающимся шнеком и транспортируется им вдоль оси обогреваемого цилиндра в его сопловую часть, переходя при этом из твердого состояния в состояние расплава. Затем он выбрасывается за счет поступательного перемещения шнека через специальное сопло в сомкнутую охлаждаемую литьевую форму. Заполнивший плоскость формы расплав полимера удерживается в ней какое-то время под давлением и остывает. Далее производится раскрытие литьевой формы и съем готового изделия, а цикл формования повторяется.

Наиболее распространенные в России марки термопластавтоматов производят компании:

Arburg (Арбург, Германия);
Wittmann Battenfild (Виттманн Батенфильд, Германия);
BM Biraghi (Бираги, Италия);
Demag (Демаг, Германия)
Ferromatik (Ферроматик, США);
Haitian (Хайтьян, КНР);
Husky (Хаски, Канада);
Krauss-Maffei (Краусс-Маффай, Германия);
Netstal (Нетстал, Швейцария);
Woojin Selex Co. Ltd (Вуджин Селекс, Южная Корея);

Haijing (Хайджинг, КНР).

Также представлены производители ТПА России и стран СНГ, такие как Хмельницкий (Украина), Атлант (Белоруссия), Крассмаш (Россия).


Импорт термопластавтоматов в Россию

Доля импорта инжекционно-литьевого оборудования (термопластавтоматов) достигает 100%, так как данное оборудование в России практически не производится.
В середине 1990-х годов поставки термопластавтоматов в Россию составляли не более 300 машин в год. Оживление рынка началось в 1996-1997 годах. После спада, вызванного кризисом 1998 года, рост потребления ТПА продолжился в 2000 и 2001 годах. Согласно данным официальной статистики РФ, в 1999 году Россия импортировала 455 ТПА, на сумму 53 млн. долл., что составило 34% от общей стоимости российского импорта оборудования для переработки полимерных материалов, в 2000 году стоимость импорта снизилась до 23 млн. долл. в связи с резко возросшим спросом на более дешевые машины.

Импорт ТПА с 1999 года по 2004 рос в среднем на 20-30%, затем, в 2005 году, произошел спад поставок на 20%. По оценке Plastinfo.ru, импорт термопластавтоматов в Россию за 2007 год вырос по сравнению с предыдущим 2006 годом на 11% и превысил пиковый уровень 2004 года на 6%.

По экспертной оценке, производство пластмассовых изделий с 2000 по 2006 гг. выросло в 2,2 раза и составило 3,6 млн. т полимеров, а в 2007 г., достигло 4,1 млн. т пластмасс. Доля предприятий, участков и цехов, выпускающих продукцию из пластмасс методом литья под давлением достаточно высока. Учитывая это, можно сделать прогноз, что рост импорта ТПА в Россию будет продолжать расти.


Рейтинг производителей по числу импортированных в 2007 году ТПА

Страны импортеры ТПА за 2007 годПо данным Plastinfo.ru, в 2007 году на российском рынке было поставлено оборудование более 70 зарубежных производителей. Около 35 компаний осуществляли более или менее регулярные поставки ТПА. При этом, 10 производителей ТПА заняли почти 60% всего объема импорта. Надо отметить, что лишь немногие производители имели сложившуюся систему дистрибьюции и систему сервисного и инженерного обслуживания.

Согласно официальной статистике, импорт ТПА в 2007 году составил 1281 литьевых машин как новых, так и бывших в употреблении. Европейские производители ТПА поставили в Россию 383 ТПА, что составило 30% от общего количества. На долю Германии приходится 13%, Италии – 7%, Австрии – 5%, Швейцарии – 1%. Общая доля украинских термопластавтоматов на российском рынке составляет 2%.

Спрос на недорогие ТПА из Азии сохраняется, об этом красноречиво свидетельствует рост импорта из Южной Кореи, Тайваня и Китая. Общая доля импортированных ТПА из этих стран на составила 66%. Китай – традиционный лидер по импорту литьевых машин. В 2007 году на долю Китайской Народной Республики пришлось 45% от общего числа ТПА, поставлянных в Россию. Доля тайваньских машин в общей стоимости российского импорта ТПА составила 12%, южнокорейских машин – 8%.
На основе собранных данных Plastinfо.ru составили «Рейтинг производителей термопластавтоматов по импорту в Россию за 2007 год». В десятку лидеров попали 3 китайских производителя, 2 германских, 1 австрийская, 1 тайваньская и 1 производитель из Гонконга, 1 корейская компания. Доля оборудования, ввезенного под торговыми марками этих компаний, составила 58,8% от общего количества.

Вкратце сообщим о производителях оборудования, вошедших в десятку лидеров по поставкам на российский рынок:


Топ 10 импортеров ТПА в Россию в 2007 годуHaitian International

Haitian International Holdings (Хайтиан) является крупнейшим  производителем инжекционно-литьевых машин в мире. В 2007 году Хайтиан стал лидером «Рейтинга поставщиков термопластавтоматов 2007 в Россию». Количество поставок ТПА этого производителя на российский рынок составило 145 машин (11,3%).

Компания Haitian International 1 сентября 2006 года открыла собственное Представительство в Российской Федерации, которое входит в систему европейских представительств, управляемых непосредственно компанией HAITIAN Europe, являющейся дочерним подразделением концерна Haitian International. Основными направлениями работы российского представительства Haitian International являются: подбор и поставка оборудования; гарантийное обслуживание ТПА; послепродажный сервис и техническая поддержка оборудования. Создан и постоянно расширяется склад готовых к продаже ТПА и склад запасных частей в России, работает 24-часовая линия технической поддержки.

Demag

Ближайшим преследователем компании Haitian стал немецкий Demag, занявший в рейтинге второе место. Компания в 2007 году ввезла в Россию 76 машин (5,9%). Наибольше число ТПА было поставлено в Москву и Московскую область – 43 машины.
Компания Demag осуществляет поставки и сервисное обслуживание наиболее распространенных в России термопластавтоматов с 1990 года. Эта компания использует модульный принцип построения оборудования, не нагружая своих клиентов лишними опциями. Представительство фирмы имеет большой сервисный центр и склад запасных частей.

Chen Hsong

Компания Chen Hsong (Китай) замыкает тройку лидеров «Рейтинга поставщиков термопластавтоматов 2007». Общее число ТПА, поставленных на российский рынок в 2007 году, насчитывает 74 машины, что немногим меньше, чем у Demag.
Компания Chen Hsong была основана в 1958 году. Chen Hsong имеет огромную сеть клиентов в более чем 60 странах. Инженеры компания создали обширную линейку серий ТПА, перекрывающей, практически, весь диапазон необходимого оборудования для производства любых деталей из термопластов.

Ningbo Shuangma Plastics Machinery Manufacturing Co., Ltd.

Термопластавтоматы, выпускаемые китайским предприятием Ningbo Shuangma Plastics Machinery Manufacturing Co., Ltd. под торговой маркой "Bole" были импортированы в количестве 68 ТПА (5,8%). Под этим брендом, в числе прочих, производятся термопластавтоматы, оснащённые жидкостной системой давления, контроль за которой осуществляется с помощью компьютера. Разработка и производство всех деталей термопластавтоматов, включая компютерную систему принадлежит компании Shuangma.

Chen De Plastics Machinery Co

Пятое место в рейтинге занимает Chen De Plastics Machinery Co (Гонконг). Компании удалось реализовать на российском рынке 60 машин, что составляет 4,7% от общего импорта 2007 года. Основными покупателями стили московские переработчики пластмасс.

Engel и Husky

Австрийская компания Engel и канадская Husky разделили между собой шестую строчку «Рейтинга поставщиков термопластавтоматов 2007». Оба производителя сумели реализовать 59 ТПА (4,6%). География поставок производителей различна. Engel поставлял оборудования во многие российские регионы, в то время как Husky реализовал все импортированное оборудования в Московской, Ленинградской и Новороссийской областях.

LS Cable

Компания LS Cable (ранее известная под маркой LG Cable) вышла на седьмое место среди поставщиков ТПА с 55 машинами (4,3%). Важнейшим регионом сбыта для компании стала Москва и Московская область, поставки здесь достигли 43 машины.

Cybertech

Тайваньская компания Cybertech поставила в Россию 52 шт. термопластавтоматов, стоимость которого достигла 736 тыс. долл. Все оборудование компании было реализовано в Москве и Московской области.

Arburg

Немецкая компания Arburg, являющаяся одним из лидеров в малом классе литьевых машин для пластмасс, заняла девятую строчку рейтинга. В 2007 году Arburg поставил в Россию 41 литьевую машину.


Haijing (Хайджинг)

Завод Haijing (Хайджинг) основанный в 1987 году – является одним из крупнейших производителей на китайском рынке, который осуществляет поставки своих ТПА по всему миру. Для упрощения работы со своими клиентами, осуществления подбора и поставки оборудования завода Haijing в 2005 году было открыто собственное представительство на территории Российской Федерации, которое управляется непосредственно заводом и имеет собственное производство пластиковых изделий на базе термопластавтоматов Хайджинг. Также данное представительство осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание станков и обеспечивает клиентов запасными расходными частями.


Подробный обзор импорта термопластавтоматов в Россию за 2007 год, с анализом характеристик и области применения оборудования, опубликован в  каталоге «Полимерная индустрия 2008».

Редакция Plastinfo.ru, на основе собираемых из разных источников данных, составляет ежегодный рейтинг производителей оборудования для переработки пластмасс устанавливаемого в России.  



Полезные ссылки

– Производители термопластавтоматов (ТПА)

– Продавцы новых и б/у термопластавтоматов (ТПА) 

– Покупатели термопластавтоматов (ТПА) 

– Ежегодный рейтинг производителей термопластавтоматов (ТПА) в России

Источник: Plastinfo.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама