Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

Учёные РХТУ им Д. И. Менделеева создали новый полимер для авиакосмической отрасли

 |  Тема: Новые материалы и марки

Синтезированное учеными РХТУ им Д. И. Менделеева вещество представляет собой бензоксазиновый мономер — химическое соединение, полученное путём нагревания ароматического амина, фенола и формальдегида. Новый материал при затвердевании превращается в полимерную основу огнестойких авиационных композиционных материалов. 

До введения санкций в отношении России многие компоненты для их производства поставлялись из США и Японии, сообщается в материале Russia Today со ссылкой на журнал Polymers.

Для обеспечения импортозамещения в этом направлении российские химики разработали уникальную технологию, по которой необходимые для новых самолётов полимеры изготавливаются быстрее и дешевле иностранных аналогов. 

По данным учёных, их вещество также превосходит продукцию конкурентов по уровню пожаробезопасности. Технологию производства композитных материалов на базе российского полимера планируют разработать и внедрить в течение 2021 года.

Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, вместе с командой в процессе разработки новых полимерных материалов
Игорь Сиротин, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ, вместе с командой в процессе разработки новых полимерных материалов
Фото: РХТУ им. Д.И. Менделеева

Как сообщают исследователи, особенность технологии — в использовании катализатора, который ускоряет процесс полимеризации бензоксазиновых мономеров и понижает горючесть композитных материалов на их основе.

Всё исходное сырьё для бензоксазинов также производится в России, отмечают учёные. Синтез проводится в специально изготовленном в РХТУ стометровом реакторе. На выходе получается тягучая смесь мономеров, которую для создания полимерного композита необходимо отвердить, то есть полимеризовать.

«Сами бензоксазины могут полимеризоваться без катализатора, но для этого нужна высокая температура порядка 180 °C и много времени — иногда более десяти часов. Приходится довольно долго держать печь нагретой, что невыгодно по затратам энергии и времени. Поэтому для сокращения издержек нужен катализатор, разработке которого и посвящена данная работа. Мы использовали соединения на основе фосфазена — так называют молекулы с двойными связями между атомами фосфора и азота, к которым „пришили“ определённые молекулярные группировки», — рассказал один из авторов работы, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов РХТУ Игорь Сиротин.

В результате проведённых экспериментов учёным удалось подтвердить на практике сокращение времени полимеризации новых материалов в четыре раза. Горючесть полимера на основе бензоксазинов снизилась в сравнении с существующими аналогами более чем в десять раз. При этом, в отличие от других добавок, снижающих горючесть, использованный катализатор на основе фосфазена не ухудшил прочностные и механические свойства готового изделия.

«Ранее фосфазены никто не рассматривал в качестве катализаторов для полимеризации бензоксазинов. Кроме этого, в нашу технологию входит и производство самих бензоксазиновых мономеров, и многие другие тонкости, которые мы не готовы раскрывать, поскольку это ноу-хау. Главное, что в итоге мы добились очень неплохого результата — за восемь часов реализуется полный цикл получения бензоксазиновых мономеров, теперь мы умеем быстро и экономично превращать их в полимер», — заявил Игорь Сиротин.

Также учёные сообщили, что технологию производства композитных материалов на базе российского полимера планируют разработать и внедрить на производственных предприятиях корпорации «Росатом» в течение 2021 года. После изготовления композиты будут испытаны в готовых изделиях. Мощность опытного производства бензоксазиновых мономеров и их связующих составит до 200 тонн в год.

По данным разработчиков, огнестойкие полимеры будут в первую очередь использоваться при создании разных элементов интерьера салона воздушного судна, в том числе сотовых панелей пола российского лайнера МС-21. Также новые вещества найдут применение в транспортном строительстве и производстве электронной техники, уверены учёные.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама