Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

LANXESS внедряет технологии искусственного интеллекта для разработки продукции

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Концерн специальной химии LANXESS намерен выйти на новый уровень при разработке специальных высокотехнологичных пластиков для нужд отдельных клиентов, сообщило Plastinfo.ru российское отделение компании. Внедряя технологии искусственного интеллекта (ИИ), концерн специальной химии стремится значительно сократить время, необходимое для разработки новых материалов. Для этого LANXESS начинает тесное сотрудничество с американской компанией Citrine Informatics, которая использует технологии искусственного интеллекта для разработки материалов на основе данных.

Компании запустили пилотный проект с тем, чтобы оценить потенциал искусственного интеллекта для производства пластмасс. Целью этого проекта является дальнейшая оптимизация стекловолокон, которые LANXESS использует для усиления многих своих высокоэффективных пластиков и, в конечном итоге, улучшение эксплуатационных характеристик материалов.

Пропитка стекловолокна клеем (sizing) играет здесь ключевую роль. Стекловолокно, которое смешивается с пластмассами для повышения их механических характеристик, пропитывается клеящим веществом. Это помогает стекловолокну прочнее сцепиться с пластиковой матрицей, что в конечном итоге обеспечивает те качества, которыми должны обладать высокотехнологичные пластики. Процесс оптимизации состава пропитки сложен и требует немало времени и сил. «Мы ожидаем, что искусственный интеллект поможет сократить время разработки оптимизированных составов более чем вдвое, — говорит доктор Аксель Тухленски (Axel Tuchlenski), глава отдела разработки глобальных продуктов и приложений в бизнес-подразделении „Высокотехнологичные материалы“ (High Performance Materials) концерна LANXESS. — Это позволит нам не только предлагать нашим клиентам еще более качественную специализированную продукцию, но и сократить время ее выхода на рынок».

Искусственный интеллект поможет в создании составов
При традиционной разработке продуктов сложный состав клеящего вещества и многочисленные переменные при производстве высокотехнологичных пластмасс требуют обширных испытаний, результаты которых трудно предсказать. В данном случае искусственный интеллект может внести важный вклад за счет максимального использования имеющихся данных. Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют проанализировать результаты тысяч измерений при испытаниях предыдущих составов, информацию о сырье и множество дополнительных данных, и на основе этого анализа рассчитать прогнозные модели для улучшения конфигураций и параметров испытаний, оптимизировать эти модели с учетом результатов измерений каждого отдельного теста и, в конечном итоге, предложить наиболее оптимальный состав. Все это позволяет намного ускорить разработку продукта, по сравнению с традиционными методами.

Для Йорга Хеллвига (Jörg Hellwig), который возглавляет инициативу по цифровизации в LANXESS, пилотный проект по разработке высокотехнологичных пластиков — лишь только начало применения искусственного интеллекта в LANXESS. «Искусственный интеллект является жизненно важной технологией для создания инноваций на основе многочисленных данных, накопленных внутри Группы».

LANXESS запустила свою инициативу по цифровизации в 2017 году, создав для этого специальную команду. Работу этой команды возглавляет Йорг Хеллвиг в качестве директора по цифровым технологиям, который подчиняется непосредственно Матиасу Цахерту (Matthias Zachert), председателю совета директоров LANXESS AG. Основными направлениями деятельности инициативы являются разработка цифровых бизнес-моделей, внедрение новых технологий во всей цепочке создания ценности, разработка и использование больших данных, а также развитие навыков работы с цифровыми технологиями среди сотрудников.

Компания Citrine Informatics является лидером отрасли и специализируется на применении методов разработки материалов на основе данных в материаловедение, что получило название «информатики материалов». Предложенная Citrine Informatics платформа ускоряет разработку материалов и химических веществ, используя потенциал искусственного интеллекта и имеющихся данных о материалах. Citrine Informatics получила признание Всемирного экономического форума за свои технологические инновации и была названа Пионером технологий в 2017 году (Tech Pioneer 2017), а в 2018 году получила награду Best-in-Biz Start-up of the Year. Citrine Informatics сотрудничает с некоторыми из лучших университетов мира, в том числе с Университетом Карнеги-Меллона в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и Калифорнийским университетом в Беркли.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота 7,2 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.

Наши новости в Telegram
Наши новости в Telegram

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама