Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

ВЭБ и Ивановский полиэфирный комплекс подписали соглашение о взаимодействии

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

В целях реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в Ивановской области» Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» заключили соглашение о взаимодействии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Документ подписали Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Генеральный директор АО «Ивановский полиэфирный комплекс» Сергей Николаев в присутствии губернатора Ивановской области Павла Конькова, сообщает Пресс-служба Правительства Ивановской области.

Соглашение между Внешэкономбанком и Ивановским полиэфирным комплексом – следующий этап подготовки необходимых решений для открытия финансирования по проекту строительства комбината синтетического волокна. Стороны сообщили, что подписание кредитных соглашений и открытие финансирования запланировано на апрель этого года.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков подчеркнул, что «старт этого проекта стал возможным, в том числе и благодаря активной позиции губернатора Ивановской области. Строительство завода будет способствовать созданию новой подотрасли в России, что соответствует стратегии ВЭБа. Это проект высоких переделов, очень важный для Банка».

Глава региона выразил благодарность председателю Внешэкономбанка Сергею Горькову за поддержку проекта. «С приходом команды Сергея Горькова госкорпорация серьезно изменила подход, ВЭБ берет на себя обязанности координатора, находя согласованные решения со многими участниками проектного финансирования. Сегодня высока ответственность госкорпорации за результат. Комбинат синтетического волокна - крупнейший проект для Ивановской области и стратегический для российской текстильной промышленности. Более того, оцениваю этот проект как один из самых успешных в рамках государственно-частного партнерства», - прокомментировал Павел Коньков.

Стороны договорились предпринять совместные действия, направленные на реализацию проекта. Проект общей стоимостью свыше 25 млрд рублей, включая расходы на привлеченное финансирование, реализуется в моногороде Вичуга Ивановской области и предполагает создание производства полиэфирного волокна мощностью 175 тысяч тонн в год, а также текстильного ПЭТФ - гранулята мощностью 30 тысяч тонн в год.

Проект успешно прошел необходимые экспертизы, включая государственную экологическую экспертизу и независимую экологическую экспертизу по государственным стандартам РФ и международным стандартам IFC и OECD. Цель реализации проекта – локализация производства высококачественного полимерного волокна и импортозамещение сырья для легкой и текстильной промышленности в РФ, а также создание технологических цепочек производства технического текстиля для растущего отечественного рынка.

Участие Внешэкономбанка в финансировании строительства комбината одобрено на заседании Наблюдательного совета Банка в декабре 2016 года под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева.

В соответствии с соглашением, в целях организации финансирования проекта Внешэкономбанк намерен привлечь связанное фондирование под покрытие европейских экспортных страховых агентств в объеме около 280 млн евро. В свою очередь, инициатор проекта - АО «Ивановский полиэфирный комплекс», намерен обеспечить вложение собственных средств в проект в объеме более 5 млрд рублей, а также проработать вопрос получения дополнительных мер государственной поддержки проекта.

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама