Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«Роснефть» договорилась о поставках этилена на «Саянскхимпласт»

 |  Тема: Обзоры СМИ

«Саянскхимпласт» смогли договориться о мировой в рамках судебного спора о поставках этилена на завод. Фактически всю первую половину 2016 года поставки были остановлены, а вторую — шли без контракта. Теперь, как стало известно “Ъ”, «Саянскхимпласт» согласился на формулу цены нефтекомпании. Как решен вопрос об увеличении поставок, на котором настаивал завод, пока неизвестно.

Арбитражный суд Иркутской области во вторник утвердил мировое соглашение между НК «Роснефть» и АО «Саянскхимпласт» по цене на этилен и объемах его поставок. Источник “Ъ”, знакомый с решением суда, сообщил, что «Саянскхимпласт» принял формулу расчета цены этилена, предложенную «Роснефтью». Подконтрольный нефтекомпании Ангарский завод полимеров (АЗП) является единственным поставщиком сырья на химпредприятие.

Спор компаний длился еще с начала года, когда они не смогли согласовать условия поставки сырья. Помимо этого «Саянскхимпласт» просил нарастить объемы до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018-м. По расчетам ФАС, мощность производства Ангарского завода полимеров — 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять «Саянскхимпласту» он может только 119 тыс. тонн. «Роснефть» указывала, что может увеличить объемы, перенаправив сырье с собственного производства полиэтилена высокого давления, стирола и полистирола, которые имеют более высокую маржу. С учетом этого дополнительные поставки этилена были бы дороже.

В апреле «Роснефть» попыталась решить вопрос через суд, подав в арбитраж иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку этилена. В ответ «Саянскхимпласт» подал встречный иск, где попросил решить вопрос о технической составляющей поставок этилена. Также завод пожаловался на «Роснефть» в ФАС, а та возбудила дело по поставкам этилена в 2015–2016 годах (сейчас оно закрыто). Служба выступила третьей стороной в арбитражном процессе.

При этом с февраля Ангарский завод полимеров не поставлял сырье потребителю из-за поломки оборудования по производству этилена и пропилена. Это вынудило «Саянскхимпласт» остановить выпуск поливинилхлорида (ПВХ). В этом время источники “Ъ” говорили о возможной продаже «Саянскхимпласта», а единственным возможным покупателем называли «Роснефть». Поставки со стороны нефтекомпании возобновились только в конце июля, хотя, как говорят источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, ремонт мог бы закончиться раньше, если бы стороны договорились об условиях поставки. Но до сих пор завод получает сырье без контракта. На каких условиях будут идти поставки этилена в 2017 году, «Роснефть» и «Саянскхимпласт» не стали комментировать.
Источник: Коммерсантъ

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама