Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

«ПОЛИПЛАСТИК Урал» обеспечит трубами крупнейший нефтехимический комплекс

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры


В феврале 2015 года в Тобольске состоялась торжественная церемония погружения первой сваи в основание «ЗапСибНефтехима», символизирующая начало строительства комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины проектной мощностью 2 млн тонн в год. Это крупнейший нефтехимический проект в России за всю постсоветскую историю.

В составе комплекса возводятся:
- установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина);
- две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания);
- установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». После завершения строительства непосредственно на предприятии будет создано около 700 рабочих мест, еще около 3 тыс. новых рабочих мест появится в обслуживающих производство сервисных организациях. Проект реализует ООО «ЗапСибНефтехим» – дочернее предприятие СИБУРа (100%).

Изначально срок реализации проекта оценивался в пять – пять с половиной лет. Однако ввиду непростой экономической ситуации в СИБУРе не исключают возможность того, что он будет более длительным. Строительство основных инженерных сетей должно быть завершено в 2016 году.

Разработку инженерных сетей проекта осуществляло ОАО «НИПИгазпереработка». Учитывая важность и ответственность объекта, было принято решение использовать при строительстве сетей трубы из полиэтилена как наиболее надежные и долговечные. Поставку труб и комплектующих осуществляет Группа ПОЛИПЛАСТИК и ее дочернее предприятие ПОЛИПЛАСТИК Урал.

Контрактом предусмотрена поставка более 50 км труб ПЭ 100 диаметрами 900 и 1200 мм на рабочее давление до 1,25 МПа, а также всех необходимых фасонных деталей и других комплектующих. Кроме того, Группа ПОЛИПЛАСТИК, выступая стратегическим партнером в строительстве комплекса, осуществляет консультации и выступает в роли эксперта в вопросах технического надзора, монтажа, обучения специалистов.

Реализация столь масштабного проекта в сжатые сроки потребовала от поставщика мобилизации ресурсов по производству труб большого диаметра. Поставки в Тобольск осуществляются с четырех заводов, при этом на тюменский завод «Сибгазаппарат», ближайший к месту строительства, специально была перенесена технологическая линия по производству труб диаметром до 1200 мм.

Кроме того, совместно с заказчиком был разработан специальный документ – план качества, в соответствии с которым представители СИБУРа осуществляют контроль производства трубы на каждом этапе от приемки сырья на заводе до разгрузки автотранспорта на объекте.

Производство труб не останавливается ни на день, что позволяет неукоснительно соблюдать графики поставок даже в условиях увеличения их объемов без корректировки сроков завершения строительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама