Реклама
Реклама
ГЛАВНОЕ
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

 НОВОСТИПОЛИМЕРНАЯ ИНДУСТРИЯ : НОВОСТИ

LANXESS: оборот во 2 кв. снизился на 12%

 |  Тема: Пресс-релизы, форс-мажоры

Концерн специальной химии LANXESS (Германия) после снижения оборота и дохода во втором квартале ожидает, что 2013 финансовый год будет оставаться сложным.

В отчетном квартале оборот снизился по сравнению с сильным, аналогичным кварталом предыдущего года примерно на 12 процентов до 2,1 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых статей упал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 45 процентов до 198 миллионов евро и тем самым разместился в середине опубликованного прогноза 174-220 миллионов евро. Финансовый результат концерна в 9 миллионов евро оказался на 95 процентов ниже показателя предыдущего года. Вопреки высказанным в мае ожиданиям LANXESS не видит во второй половине года никаких улучшений состояния рынка. Продолжается уменьшение товарных запасов у клиентов, особенно в Азии. Общая покупательная способность остается слабой.

Концерн конкретизировал свой опубликованный в мае прогноз на весь 2013 год по показателю EBITDA до учета особых статей в размере менее 1 млрд евро. Теперь LANXESS ожидает EBITDA до учета особых статей на уровне 700-800 миллионов евро. Возможная переоценка запасов при этом не учитывалась. В свете сохраняющегося слабого спроса в текущем финансовом году концерн считает достижение установленного на 2014 год целевого показателя EBITDA до учета особых статей в размере 1,4 миллиарда евро даже с ожидаемым оживлением спроса в предстоящем финансовом году уже не реалистичным. Но от своей среднесрочной цели 1,8 миллиарда евро по EBITDA до учета особых статей в 2018 году LANXESS, несмотря на сложные экономические условия, всё же не отказывается, хотя и оценивает достижение этой цели как более сложное.

В ближайшие месяцы концерн продолжит проверенные временем меры – гибкое управление активами и строгую финансовую дисциплину. Кроме того, инвестиционный бюджет этого года уже был сокращен до 600 миллионов евро. Важные меры по долгосрочному повышению конкурентоспособности структурного Бизнес-подразделения «Добавки в РТИ» были начаты уже во втором квартале.

Во втором квартале 2013 года оборот концерна LANXESS снизился примерно на 12 процентов до 2,1 миллиарда евро. Такая тенденция была прежде всего из-за снижения отпускных цен, которые были обусловлены в том числе снижением цен на сырье. Продолжающееся давление на цены продукции на основе бутадиена сказалось в первую очередь на сегменте высокотехнологичных полимеров. Кроме того, продолжение слабого спроса со стороны автомобильной и шинной промышленности отразилось на росте оборота концерна.

Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 45 процентов до 198 миллионов евро. Результат включает в себя переоценку запасов в связи со снижением цен на бутадиен. Маржа EBITDA снизилась с 14,9 процента до 9,2 процента. Финансовый результат концерна в 9 миллионов евро оказался на 95 процентов ниже показателя предыдущего года. Он включает в себя единовременные расходы в размере 40 миллионов евро на объявленную реструктуризацию в сегменте Высокотехнологичных химических веществ.

Чистые финансовые обязательства увеличились к концу второго квартала 2013 года, как ожидалось, до более чем 2 миллиардов евро. По сравнению с концом 2012 года они увеличились, прежде всего за счет выплат дивидендов, процентов и ежегодных выплат сотрудникам, на 36 процентов. Оперативный поток денежных средств был в отчетном периоде положительным. В связи с сокращением оборотного капитала, низким уровнем выплат налога на прибыль и строгим управлением наличными средствами он составил 93 миллиона евро.

Во втором квартале 2013 года LANXESS в России показал оборот в 19 миллионов евро. По сравнению с очень сильным аналогичным кварталом предыдущего года (20,7 млн евро) это означает снижение примерно на 8 процентов. В экономически сложных условиях, которые характеризуются падением цен на сырье и слабый спрос со стороны автомобильной и шинной промышленности, фактором влияния на товарооборот был прежде всего бизнес по каучукам и специальным химическим веществам.

Недавно LANXESS открыл свой первый завод в России. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, производит в Липецке добавки для каучуков и разделительные средства для рынков России и стран СНГ, прежде всего для автомобильной и шинной промышленности. Открытие завода состоялось в начале июля. В 2016 году на заводе добавится участок по производству диафрагм, которые используются в шинной промышленности.

Трудное развитие бизнеса отразилось и на оборотах по регионам. В регионе EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток, Африка) оборот снизился на 4 процента до 624 миллионов евро. Доля в общем обороте составила 29 процентов. Азиатско-Тихоокеанский регион представил 24 процента от общего оборота концерна. Концерн показал там снижение оборота на 14 процентов до 522 миллионов евро. В регионе Большого Китая оборот упал даже на 21 процент до 236 миллионов евро. Товарооборот в Германии оказался на 9 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года, и составил 362 миллиона евро с долей 17 процентов в обороте концерна.

Регион Северной Америки достиг доли в обороте концерна примерно 17 процентов. Оборот уменьшился на 19 процентов до 357 миллионов евро. В регионе Латинской Америки оборот снизился на 17 процентов до 276 миллионов евро. Доля региона в обороте концерна составила 13 процентов. В Бразилии оборот упал на 17 процентов до 200 миллионов евро. Обороты в пяти государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) уменьшились в целом на 17 процентов до 495 миллионов евро. Доля этих стран в обороте концерна составила 23 процента.

В сегменте высокотехнологичных полимеров оборот упал на 17 процентов до 1,2 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился на 63 процента до 94 миллионов евро. Продолжающееся падение цен на сырье привело к отрицательному ценовому эффекту. Кроме того, объемы продаж в связи со снижением спроса со стороны автомобильной и шинной промышленности были ниже. Нереализованные затраты в результате сниженной загрузки мощностей негативно сказались на результате. Развитие сегмента усовершенствованных полуфабрикатов было в условиях высокого спроса на агрохимикаты стабильным. Оборот во втором квартале снизился на 2 процента до 393 миллионов евро. EBITDA до учета особых статей упал на 6 процентов до 74 миллионов евро. Спрос со стороны автомобильной и лакокрасочной промышленности оставался слабым.

Оборот в сегменте высокотехнологичных химических веществ снизился на 4 процента до 561 миллиона евро. EBITDA до учета особых статей с суммой 67 миллионов евро находился на 14 процентов ниже значения в аналогичном периоде предыдущего года. Спрос на неорганические пигменты и средства для водоподготовки оставался высоким, в то время как структурные подразделения с упором на автомобильную и шинную промышленности достигли более слабых результатов. Структурное подразделение «Добавки для РТИ» начало принимать во втором квартале реструктуризационные меры на производственных участках в Бельгии и Южной Африке. Это привело к уже упомянутым единовременным затратам. Бизнес по химическим веществам для обработки кожи оказался среди прочего под влиянием забастовки на принадлежащем концерну хромовом руднике в Южной Африке, что привело к снижению объемов производства.
Источник: Plastinfo.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ
НОВОСТИ ПО ТЕМАМ
 Цены на сырье и изделия  Обзоры и анализ рынков  Запуски и расширения
 Новые материалы и марки  Слияния и новые имена  Разработки изделий
 Оборудование  Образование и литература  Отходы и экология
 Персоны и назначения  Пресс-релизы, форс-мажоры  Обзоры СМИ
 Государство и бизнес  Выставки и конференции  Показать все новости

Присылайте информацию о событиях, связанных с полимерной отраслью. Воспользуйтесь эффективным инструментом для привлечения покупателей и расширения рынка сбыта.

Новости о начале производства изделий, изменении цен и новых разработках публикуются бесплатно!

По вопросам публикации новостей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru, в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
Реклама
Реклама
Мониторинг цен на полимеры
Подписывайтесь на Plastinfo.ru в Telegram
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама