Региональная политика государства в области химии и нефтехимии, проблемы производств и новые технологии стали темами VIII Московского международного химического саммита, который с успехом прошел 17–18 марта в Москве.Мероприятие было организовано при участии Российского союза химиков, правительства г. Москвы, правительства Республики Татарстан, Российской академии наук, Российского химического общество им. Менделеева и RCC Group.
Состояние дел в отрасли обсуждалось, в частности, на примере Приволжского федерального округа, руководители субъектов которого представили свои региональные программы поддержки отрасли. Выбор на данный регион пал не случайно. Как рассказал на саммите заместитель полномочного представителя президента РФ в округе Алексей Кубрин, в ПФО сосредоточено 40% потенциала всей химической и нефтехимической отрасли России, а запасы нефти составляют 13 % от общероссийских.
Как напомнил полпред, 7 февраля 2011 года правительством Российской Федерации утверждена стратегия развития Приволжского федерального округа, которая предполагает осуществление инвестиционных проектов. Так, по словам чиновника, в Нижнекамском кластере, например, предполагается создание целого ряда химических и нефтехимических производств общим объемом переработки сырьевой массы около 7 млн т в год. «Предполагается выработка современной многократной переработанной продукции химии и нефтехимии», – сообщил Алексей Кубрин. И если удастся реализовать транспортное направление (планируется строительство автомобильных дорог) из Архангельска в Пермь, далее в район Самары и Оренбурга, затем выход на Казахстан, а также выход на Каспий, то все, что производит округ, по его словам, сможет найти реализацию в регионах в Юго-Восточной Азии, на Севере, в Европе и на Востоке.
Тем не менее, несмотря на большой потенциал округа, имеются проблемы системного характера, касающиеся нефтехимической отрасли в целом.
Россия занимает 1-е место по нефтедобыче, в то же время в производстве нефтехимии со второго места во времена СССР скатилась до 30-го в нынешние годы. И даже существующая программа по развитию нефтегазохимии до 2030 года вызывает критику у специалистов. «Эта программа не выведет нас вперед», – заявил на саммите гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. По его словам, все содержащиеся в ней меры направлены на то, чтобы весь сжиженный газ отправить на экспорт. По мнению эксперта, его надо вести через Самару, в Башкирию, Нижний Новгород. Благодаря такой схеме цена на сырье для российской нефтехимии снизится.
Цены на исходное сырье – это бич перерабатывающих отраслей. Вот и конфликт между "Салаватнефтеоргсинтезом" (ныне "Газпром нефтехим Салават") и стерлитамакским "Каустиком" по поводу формулы цены на этилен привел к тому, что последний уже долгое время работает в половину своей мощности и недодает необходимые объемы ПВХ. Об этом также говорилось на полях саммита.
Что касается других тем, делегаты саммита обсуждали возможности для более широкого применения продукции нефтехимии, представляли специалистам новые технологии, применяемые в отрасли, в том числе зарубежные.
В результате дискуссии напрашивался вывод о том, что отрасль из единого комплекса в результате приватизации оказалась сегментированной по отдельным предприятиям и собственникам, зачастую монополистам. Им трудно договориться между собой, каждый действует по логике хозяйствующего субъекта – т.е. исходя из получения максимальной прибыли. Эта разрозненность тормозит развитие отрасли и российской промышленности в целом, поэтому единственный выход – тщательно прорабатывать комплексные программы развития нефтехимии как в регионах, так и на федеральном уровне.