Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Олаф Кассек: «Сейчас многие смотрят на более технологичное оборудование»

| Тема: Интервью

Олаф Кассек (Olaf Kassek), генеральный директор ООО «ЭНГЕЛЬ» в Москве (Фото: Plastinfo.ru)Свое участие в выставке «Интерпластика-2016», которая прошла в конце января в Москве, компания ENGEL провела «под знаком медицинской техники», продемонстрировав экономически выгодные и одновременно надежные решения переработки пластмасс в современных условиях. Олаф Кассек (Olaf Kassek), генеральный директор ООО «ЭНГЕЛЬ» в Москве, рассказал читателям газеты «Plastinfo. Полимерный бизнес» о текущей ситуации в отрасли и планах компании.

Австрийская компания ENGEL – признанный в мире ведущий производитель термопластавтоматов для литья пластмасс под давлением. В России компания уже много лет удерживает лидерство по объему инвестиций в этот вид оборудования. Можно назвать причины такого успеха?

Российское представительство компании ENGEL («ЭНГЕЛЬ») было основано в 2006 году, и как раз в этом году будет отмечаться наш юбилей – 10 лет. Мы с гордостью можем сказать, что практически сразу – через год после открытия представительства в Москве – компания вышла на первое место по объему продаж в денежном выражении, и эту позицию мы продолжаем занимать сейчас в непростых экономических условиях. Это наш успех! Причин этому несколько. Во-первых, наше оборудование имеет отличное соотношение цены и качества, что чрезвычайно важно для наших клиентов. Во-вторых, наличие регионального высокопрофессионального коллектива на основе общей кадровой стратегии материнской компании. С момента основания компании «ЭНГЕЛЬ» в руководстве постоянно стоят ее собственники и топ-менеджмент, тогда как многие компании часто перепродаются, а собственники и менеджеры меняются. Следующий фактор – долгосрочное финансирование, что позволяет продолжать предлагать термопластавтоматы на прежних европейских финансовых условиях. И, конечно, наше особое внимание к совершенствованию технологических процессов и сервисных услуг. Компания не стоит на месте!

Как прошел 2016 год для компании в России и на глобальных рынках?

Как вы знаете, финансовый год для компании заканчивается 31 марта, но уже сейчас можно сказать, что продажи компании ENGEL во всем мире выросли на 20% – до уровня примерно 1,2 млдр евро. В России, конечно, не рекордный год. Cкажу, что 2015 год был немного лучше 2014-го, но хуже рекордного года, когда в Россию было поставлено оборудование на сумму более 38 млн евро. Тогда все производители автокомпонентов, в том числе мультинациональные, везли в больших количествах оборудование в Россию. Сейчас нельзя говорить, что автомобилестроение стоит, это не так. Мы в этом году поставляли машины, например, на Mobis («Мобис»). Фирма входит в Группу компаний Hyundai&Kia и на своем заводе под Санкт-Петербургом выпускает модульные комплектующие: панели управления, консоли, передний и задний бамперы и др. Недавно была поставлена габаритная четырехкомпонентная машина на завод Automotive Lighting в город Рязань. В ближайшее время мы поставим мощный термопластавтомат на «АвтоВАЗ» в Тольятти. Есть также в области автомобилестроения и другие проекты малого и среднего класса. То есть я хочу сказать, что этот рынок оборудования не умер, но, конечно, сейчас он находится не на самом высоком уровне.

В наших планах есть новые интересные направления, которые раньше в России не развивались, например медицина. Поэтому здесь на нашем стенде представлен комплекс для выпуска чашек Петри. Есть предприниматели, которые хотят заниматься производством медицинских изделий. Но они должны сначала определить рынок сбыта, решить дополнительные вопросы, такие как сертификация. И это только начало спроса.

ENGEL на выставке Интерпластика 2016

Сегодня выставка «Интерпластика 2016» проходит в непростых для России экономических условиях. В связи с этим какие решения и оборудование предлагает и показывает здесь компания ENGEL?

Машина, про которую я уже сказал, представлена в так называемом демократичном исполнении. Это автоматизированный комплекс для производства чашек Петри на базе бесколонного энергосберегающего термопластавтомата ENGEL victory с усилием смыкания 300 т. Для производства четырех чашек требуется всего лишь 4,8 секунды, а общая производительность комплекса может достигать 17 млн комплектных изделий в год. В общую концепцию высокоскоростной системы автоматизации, разработанную партнером по комплексным решениям – компанией Hekuma (Эхинг/Eching, Германия), включен участок с ручным набором операций, который можно автоматизировать позже. Это позволяет производителю существенно снизить начальные инвестиции. (Подробнее Plastinfo.ru от 03.12.15 г.)

Расскажите о так называемой новой концепции Индастри 4.0. Какой ее видят в компании ENGEL?

В стратегии развития компании ENGEL большую роль играет так называемая программа Industry 4.0. На прошлом симпозиуме ENGEL о ней уже шла речь. В этом году домашняя выставка, которая пройдет с 7 по 10 июня, посвящена теме «“Умный” завод с концепцией inject 4.0». В октябре на выставке К мы также поставим эту программу в центр внимания. На стенде будет представлено девять машин, которые объединят в общую сеть.

Программа Industry 4.0 – долгосрочная стратегия, рассчитанная на десятилетия, и мы сейчас начинаем разрабатывать определенные модули. Например, уже сегодня мы предлагаем услуги по дистанционной диагностике оборудования, которые постоянно совершенствуются. Наш инженер-наладчик сможет удаленно, через сеть провести диагностику машины. Это позволяет решать задачи быстрее, снижать простой оборудования, так как нет необходимости в ожидании приезда специалиста технического сервиса. Идентификация и заказ запасных частей также проводятся в режиме онлайн через портал e-connect, а запросы на обслуживание отправляются непосредственно со смартфона.

Для компании ENGEL Industry 4.0 не новая концепция, но под брендом inject 4.0 ENGEL объединяет уже существующие продукты и услуги, включая будущие разработки. Они позволят организовать интеллектуальное производство так называемого умного завода, на котором реализуется постоянная оптимизация производственных процессов и качества продукции за счет самоадаптирующихся децентрализованных систем, горизонтальной и вертикальной интеграции данных и удаленного сервиса, о котором я говорил.

По Вашей оценке, какие основные трудности стоят сейчас перед переработчиками в России и какие пути их решения? Ощущается ли государственная поддержка каких-нибудь секторов переработки полимеров?

Перспективы есть. Трудности я только вижу в том, что мы теряем темп развития. Сейчас есть психологическая проблема: наши партнеры сомневаются в позитивном развитии ситуации, происходит определенная задержка в инвестициях. А наши клиенты – в основном частные предприниматели. До них, как я предполагаю, пока государственная поддержка не доходит. Конечно, есть закон или постановление, по которому товары, произведенные в России, имеют приоритет в тендерах при госзакупках. Общая политика в стране по локализации правильная, но она займет несколько лет. Это не так быстро, к сожалению. По моему мнению, санкции в меньшей степени влияют на общую ситуацию, так как курс рубля зависит прямо или косвенно от цены на нефть, а на это мы не можем влиять. Конечно, отмена санкций поможет банкам с рефинансированием, а это, в свою очередь, помогло бы бизнесу.

Есть ли шансы у российских переработчиков пластмасс от импортозамещения перейти к экспорту?

Если компании смогут выйти на зарубежные рынки, они будут иметь хорошую прибыль. Ведь себестоимость считается в рублях. Сложность в том, что им надо иметь там свои представительства, знание рынка и стратегию. И, конечно, прежде всего – убедить клиентов в производимых качественных изделия. Я знаю, что такие проекты существуют. Но в нашем сегменте предприятия относительно небольшие, поэтому вся ответственность и затраты на организацию экспорта ложатся на владельцев бизнеса.

Назовите основные задачи российского представительства компании ENGEL на 2016 год.

Основная задача, которую мы ставим перед собой, – это, конечно, сохранение лидерства на российском рынке. Мы также хотим продолжать совершенствовать нашу сервисную службу, чтобы еще быстрее и более эффективно оказывать поддержку клиентам при обнаружении каких-либо проблем и еще оперативнее снабжать их запасными частями. Конечно, качество нашего оборудования очень высокое и проблемы возникают редко, но если случаются – приходится оказывать помощь очень быстро.

Какие Ваши пожелания партнерам компании ENGEL, посетителям выставки и всей российской полимерной отрасли?

Жизнь продолжается. Нельзя останавливаться, надо смотреть вперед, заниматься новыми разработками и инвестициями. Как я уже сказал, множество наших клиентов – это частные предприниматели, и, если они хотят выйти из этой сложной экономической ситуации победителями, они должны уже сейчас что-то делать, а не потом, когда начнут все. При этом целесообразно работать с теми поставщиками оборудования, у которых есть большой и продолжительный опыт работы в России.

Сейчас в стране надо развивать средний бизнес, как, например, в Германии. Там доля крупных монополий и корпораций в налоговых поступлениях относительно небольшая. Государство живет именно благодаря среднему промышленному слою.

В России многие предприниматели среднего звена знают, что они должны выпускать, знают рынок, знают партнера, у которого можно заказать оборудование, готовы работать и знают риски. В новых экономических условиях кредиты в России в три-четыре раз дороже, чем в Европе. Сейчас зачастую клиенты всю прибыль направляют на погашение старых кредитов. При этом, естественно, им становится непонятно: так в чем смысл их предпринимательства?! Для плодотворной работы надо создать нормальное финансирование, надо предпринимателям дать деньги на очень хороших условиях, чтобы они могли свои проекты осуществлять.

Эта выставка очень важная, Она, скажем так, индикатор настроя в бизнесе. Поскольку я в России живу и работаю уже 20 лет, то я могу получать определенную обратную связь о намерениях посетителей. Видно, из каких отраслей идут посетители, виден их уровень. Есть те, кто раньше купили дешевое оборудование, а сейчас заинтересованно смотрят на более технологичное. Анализируя, можно делать выводы о том, как будет развиваться наш рынок в новом году, о перспективах отрасли литья пластмасс в российском регионе. Поэтому приглашаем всех русскоговорящих специалистов на нашу традиционную домашнюю выставку, которая пройдет в начале июня в Австрии. И, конечно, на самое главное мероприятие этого года, запланированное в октябре в Дюссельдорфе, – выставку К, где будет широко представлено наше инновационное оборудование и наша команда.


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама