Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Эпоха дешевого труда в Китае завершилась

| Тема: Технологии

За годы экономического бума зарплаты в Китае сильно выросли, а доля трудоспособного населения достигла пика, в результате чего страна лишается одного из главных своих козырей – дешевой рабочей силы. Транснациональные компании приспосабливаются к новым реалиям рынка труда и развитию технологий, которые заменяют рабочих на фабриках.

Levi Strauss начала производить джинсы в Китае 30 лет назад, полагаясь на казавшийся нескончаемым поток дешевой рабочей силы. Но ситуация изменилась, и в следующие десятилетия нехватка трудоспособного населения в Китае заставит Levi и другие западные бренды преобразовать свои операции в стране или покинуть ее. Эти изменения ознаменуют собой новый этап глобализации, на котором важны будут автоматизация и близость к рынкам.

Это уже заметно в городе Чжуншань, неподалеку от Гонконга, где лазеры, автоматические швейные машинки и цифровые принтеры заменяют десятки рабочих на заводе Levi. «Труд становится дороже, а технологии – дешевле», – объясняет Эндрю Ло, гендиректор Crystal Group, одного из крупнейших китайских поставщиков Levi.

В октябре Китай объявил о прекращении политики «одна семья – один ребенок», но это вряд ли серьезно решит его демографическую проблему, ведь не многие китайцы хотят заводить больше одного ребенка, отмечают экономисты. И пройдет минимум 16 лет, прежде чем эти дети станут трудоспособными.

Китай отменит политику «одна семья – один ребенок»
Опасаясь, что производители начнут покидать страну, председатель КНР Си Цзиньпин в 2014 г. призвал совершить «революцию в сфере промышленных роботов» в Китае, который уже стал их крупнейшим в мире рынком. Но не ясно, поможет ли автоматизация так же сильно сократить расходы, как в свое время труд мигрантов из сельской местности. По мнению некоторых специалистов, такие изобретения, как 3D-принтеры, могут серьезно изменить производство к 2050 г. Предполагается, что они смогут производить различные товары (от одежды и пищи до электроники), а рабочих будет требоваться меньше. «Возможно, в 2050 г. 3D-принтеры будут стоять в домах и люди смогут сами производить все необходимое. Это сделает нас ненужными», – говорит Роджер Ли, гендиректор гонконгской TAL Group, крупного поставщика таких американских брендов, как Banana Republic и Brooks Brothers.

Новое поколение роботов сильно изменит процесс производства
Но роль Китая как центра мирового производства снижается не только из-за развития технологий, но и в результате изменения предпочтений потребителей. Растет спрос на оригинальные товары, что делает удаленность от рынка недостатком. Возможно, фабрики будут становиться меньше и находиться ближе к потребителям. «Логистика, маркетинг и налоги могут стать более крупными статьями расходов по сравнению с оплатой труда. Все это уменьшит привлекательность Китая», – отмечает Гари Хафбауэр, эксперт по торговле из Института международной экономики Петерсона.

Трудоспособное население Китая в 1980–2015 гг. увеличилось на 380 млн человек, и сотни миллионов сельских жителей переезжали в города, где их труд на фабриках оплачивался очень низко по мировым стандартам. Поставки товаров из Китая за границу выросли на 6700% в 1980–2007 гг., и страна стала крупнейшим экспортером в мире, обойдя США. Но недавно численность трудоспособного населения достигла пика, и ООН прогнозирует, что она уменьшится на 212 млн человек к 2050 г. Кроме того, многие рабочие вернутся в родные города, чтобы заботиться о пенсионерах. Ожидается, что к 2050 г. доля китайцев старше 60 лет удвоится до 36,5%.

Также в последнее десятилетие зарплаты рабочих росли высокими темпами, превышавшими 10% в год. В некоторых прибрежных городах затраты на оплату труда (с поправкой на производительность) уже достигают $14,6 в час, тогда как в США – $22,68, согласно Boston Consulting Group (BCG). Если учитывать стоимость электроэнергии, то Китай уже является более дорогой страной для производства, чем Индонезия, Таиланд, Мексика и Индия, утверждают специалисты BCG. Между тем еще в 2002 г. затраты на оплату труда в Китае, по данным Conference Board, составляли всего $0,6 в час.

Но все это не заставляет Levi покинуть Китай, где у нее около 200 фабрик – в пять раз больше, чем в любой другой стране. Как утверждают руководители Levi, они уже давно отказались от стратегии перемещения производства в наиболее бедные страны. Вместо этого компания ищет другие способы сократить расходы, например с помощью новых технологий. Также за последние три года Levi сократила число поставщиков на 40%, а используемых материалов – на 50%. Тем не менее Levi начала также производить требующие меньшей обработки джинсы в Камбодже и некоторых странах Африки, где зарплаты ниже, а молодое население растет. А чтобы сократить время поставок, Levi стала выпускать особо популярные у европейцев джинсы в Польше и Турции, а у американцев – в Мексике.



WSJ, 24.11.2015, Алексей Невельский

Источник: Ведомости

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама