Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Проблемы и факторы развития рынка ПЭТФ обсудили в Москве

| Тема: Обзоры рынков

ЗАО Альянс-Аналитика успешно провела II Международную конференцию «Полиэтилентерефталат 2015», которая состоялась 30 октября 2015 г., в отеле Националь, г. Москве. Конференция проводилась под эгидой разработанного ранее и утвержденного Приказом Минэнерго РФ «Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года».

Первая сессия была призвана рассмотреть «Рынок полиэтилентерефталата, его проблемы и факторы развития». Открывала конференцию Хазова Тамара Николаевна, директор департамента аналитики, ЗАО Альянс-Аналитика. Тема выступления: «Российский рынок полиэтилентерефталата: тренды развития». Российский рынок полиэтилентерефталата относится к активно и динамично развивающимся по восходящему тренду. В период 2003-2014 гг. емкость рынка выросла в 2,2 раза. В 2015 году, согласно оценке, спрос на ПЭТФ упадет на 5,7%, а рост производства составит 13,9%. В ходе разработки «Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» в полиэфирном бизнесе выявлены следующие проблемы: на российском рынке производится только бутылочный ПЭТФ; потребность в волоконном и пленочном ПЭТФ удовлетворяется за счет импорта из Белоруссии и Азии. Россия отстает от развитых стран по показателю потребления всех видов ПЭТФ на душу населения. Производство ПЭТФ в полном объеме не обеспечено сырьем: в России только один производитель ТФК; Для обеспечения импортозамещения на российском рынке, по мнению Тамары Николаевны, необходимо создание новых мощностей. Как ПЭТФ, так и ТФК. Риски дальнейшего восходящего тренда развития рынка ПЭТФ обусловлены: активным лоббированием конкурентами ограничения использования ПЭТФ-тары, законодательством о полном запрете использования ПЭТФ -тары для алкогольной продукции, а также экономическими и финансовыми условиями развития российской промышленности в целом.

Мясоедова Вера Васильевна, главный научный сотрудник ИХФ РАН, рассмотрела тему: «Инновации в переработке отходов полиэтилентерефталата». В своей презентации, Вера Васильевна осветила: создание композитов с заданными свойствами на основе отходов переработки ПЭТФ (упаковки и волокон) и лигноцеллюлозного сырья – отходы лесо-, деревопереработки прессованием и экструзией. Докладчик рассмотрела композиты на основе смесей НЦ с полиэфирами; модификацию полимеров компатибилизаторами TPV и SEBS, схему образования нанокомпозита ПЭТ и алюмосиликатов. Все перечисленное вызвало неподдельный интерес со стороны собравшихся специалистов.

Шаров Александр Михайлович, генеральный директор ООО Химтранс, осветил тему: «Иран. Обзор заводов производителей сырья для производства ПЭТ: МЭГ волоконного качества, ДЭГ и ТФК». Логистика, финансовые платежи. Обзор волоконных марок иранского ПЭТ. Александр Михайлович в своем выступлении представил краткий обзор нефтехимеческого комплекса Ирана, в том числе завод по производству ПЭТ. Импортные поставки химической продукции в Иран осуществляются преимущественно из Кореи, Румынии, Европы, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР. Химические продукты, идущие на экспорт из Ирана: дизельное топливо; мазут бункеровочный; метанол; нефтехимическое сырьё: бензол, этилен, пропилен; параксилол, ортоксилол, ксилол. Первая сессия завершилась вопросами к докладчикам, далее последовала оживленная дискуссия в кулуарах.

Вторая сессия была посвящена основным игрокам на рынке полиэтилентерефталата. Керницкий Виктор Иосифович, почётный президент НП АРПЭТ, выступил с докладом «Полиэтилентерефталат в России». В России имеются современные производства синтеза и переработки ПЭТ, обеспеченные отечественным сырьем Индустрия ПЭТ в России имеет хороший потенциал для роста. В полном соответствии с общемировой тенденцией доля ПЭТ в упаковке пищевых продуктов в России будет расти, и появятся новые области его применения. Полиэтилентерефталат является чистым и безопасным материалом, что очередной раз подтверждено ведущим Европейским центром в области исследований пищевой упаковки. Необоснованные запретительные или ограничительные меры, принимаемые на законодательном уровне, по любым основаниям могут нанести непоправимый ущерб эффективно работающей индустрии ПЭТ и заморозить инвестиции в развитие существующих и создание новых производств. Введение в России раздельного сбора отходов улучшит экологию и создаст хорошие предпосылки для развития переработки ПЭТ отходов прежде всего в высоко ликвидные текстильные изделия. ПЭТ бизнес в России будет развиваться – прогресс остановить нельзя.

Сабаев Игорь Геннадьевич, заместитель генерального директора по маркетингу, КТК Иврегионсинтез, выступил с презентацией: «Перспективы проекта ПЭТФ КТК Иврегионсинтез». Импорт полиэфирных волокон в Россию за 2014 год составил 118 тыс. тонн. При этом сохраняются резервы для роста потребления. В связи с этим, появление нового отечественного производителя приобретает стратегическое значение для текстильной промышленности России. По словам Игоря Геннадьевича, текущий статус проекта связан с подготовкой к заключению договора генерального подряда на строительство комплекса: разработана конкурсная документация (в т.ч. ведомость объемов работ, описание систем ОЗХ и вспомогательных систем, проект договора на генеральный подряд); составлен список подрядчиков, ведутся переговоры; определена проектная стоимость работ. Осуществляется подготовка документов, необходимых для рассмотрения Внешэкономбанком по включению Проекта в перечень инвестиционных проектов, находящихся на рассмотрении Внешэкономбанка, и назначению комплексной экспертизы, предшествующей заключению кредитного соглашения о предоставлении финансирования ВЭБ.

Кравцов Сергей Евгеньевич, начальник отдела маркетинга, ОАО Могилёвхимволокно выступил с докладом: сектор полиэфирных волокон и нитей республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития. В Республике Беларусь присутствуют производители акриловых, полиамидных, полиэфирных, стеклянных волокон и нитей, полипропиленовых пленочных нитей. Суммарные мощности белорусских производителей химволокон на начало 2015 года составили 255 тыс. тонн. В стране функционируют 5 крупных производителей синтетических волокон и нитей, которые находятся в подчинении государственного концерна ”Белнефтехим” г. Минск, также присутствует несколько небольших частных компаний. Три предприятия из указанных работают в полиэфирном секторе. Экспорт основных видов синтетических волокон и нитей, произведённых в Республике Беларусь, за 8 мес. 2015 года составил 73 тыс. тонн, доля полиэфирной продукции – 75%. Импорт основных видов синтетических волокон и нитей в республику за 8 мес. 2015 года составил 12 тыс. тонн, доля полиэфирных волокон и нитей - 46%. В Республике Беларусь более 80% ПЭТ приходится на пищевой ПЭТ и полиэфирные текстильные нити. Остальные объемы распределены между полиэфирными волокнами, техническими нитями, полиэфирным спанбондом, обвязочной лентой и т.п.

Завершал вторую сессию доклад: «Рынок упаковки для пива: на пути к добросовестной конкуренции». Спикер - Ораз Дурдыев, директор по правовым и корпоративным отношениям, ОАО САН ИнБев. В 2015 году была развернута анонимная кампания против использования бутылочной упаковки. Для этого использовалась как наружная реклама (билборды), так и вирусный маркетинг (видео-ролик против ПЭТ, набравший миллионы просмотров на YouTube). Также вышел ряд эфиров с экспертами выступающими против ПЭТ. ФАС России проводит расследование в поисках инициатора кампании. Тем временем стеклосоюз России включил в план работы своего антикризисного штаба «контроль прохождения запрета ПЭТ в Госдуме». ФАС России направил Стеклосоюзу предупреждение за ведение антиконкурентных действий. Союз пивоваров инициировал подписание Меморандума участников рынка пива и упаковки, которое состоялось 10 сентября на площадке ФАС. К меморандуму подключились СРП, АРПЭТ, крупнейшие пивоваренные компании. Представители иных производителей упаковки для пива отказались от участия в Меморандуме. Однако противостояние сторонников и противников запрета разлива пива в тару-ПЭТ далеко от завершения. По окончании второй сессии, участники конференции удалились для кулуарного обсуждения.

Третья сессия была посвящена переработке полиэтилентерефталата. Открывал сессию доклад Посадского Сергея Викторовича, заместитель генерального директора представительства ф. Entex по РФ и СНГ ООО Гайсс. Тема выступления: инновации в переработке РЕТ при помощи планетарного экструдера. При современном многообразии оборудования для переработки полимеров, планетарный экструдер обладает следующими преимуществами: повторяющаяся раскатка материала тонким слоем; точный температурный контроль всех компаундирующих систем; в пять раз больше площадь контакта; компаундирование в щадящем режиме; широкий диапазон рецептур различных материалов; быстрая и беспроблемная смена материала; эффект самоочищения; модульная конструкция (до 12 модулей); экологически безопасное производство; экономически эффективное высококачественное производство.

Гуляев Дмитрий, директор по развитию Брендингового агенства Ferma, представил презентацию «Современный дизайн упаковки, собственные торговые марки, создание и поддержка брендов». Множество креативных идей было представлено и рассмотрено в данной презентации. Упаковка - это основной канал общения с потребителем, стимулирующая расширение рынка.

Завершал конференцию доклад Сабсая Отто Юльевича, технолога по переработке пластмасс, ЗАО Полимер. Темы выступления: технологические и эксплуатационные свойства PET. Отто Юльевич отметил, что в сертификатах нет ни одного технологического свойства ПЭТ (температура стеклования, динамическая вязкость, прочность расплава). На основании своего профессионального опыта и знаний, докладчик имеет несколько предложений: расширить сертификаты; на базе больших заводов создать сеть малых предприятий по производству композиций на базе ПЭТ; развить производство ПЭН и сополимеров ПЭТ-ПЭН.

В заключении конференции принято решение об обращении участников конференции в законодательные и исполнительные управляющие органы страны о необходимости системного подхода при запрете использования ПЭТФ-тары в пищевой индустрии, в частности, пивной ПЭТФ-тары. Необходима оценка последствий запрета ПЭТФ-тары не только для пивной отрасли, но и для нефтехимической индустрии,- производителей ПЭТФ-полимера, индустрии переработки ПЭТФ-полимера в преформы и в бутылочную тару, для малого бизнеса, занимающегося рециклингом ПЭТФ-тары. Непродуманные решения приведут к потере доходов и сокращению рабочих мест по всей цепи полиэфирного бизнеса.


СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама