Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Вместе к стабильности. Рынок полистирола в России

| Тема: Обзоры рынков


Мощности российских производителей полистирола загружены почти полностью - преимущество слабого рубля позволяет находить заказчика и внутри страны, и за рубежом. В сегменте АБС-пластиков дорогой импорт стимулирует развитие новых марок для локальной переработки параллельно с наращиванием экспорта. Рынок вспененных полимеров, тем временем, в наибольшей степени зависит от тенденций в сфере теплоизоляционных материалов для строительства, а значит, быстрее других будет реагировать на изменения в экономике и потребительском спросе. Участники рынка ПС, АБС и полимерных ТИМ ожидают стагнацию, которая все же становится синонимом стабильности в текущих условиях

Двенадцатая международная конференция «Полистирол, АБС и вспененные полимеры 2015», организованная компанией INVENTRA, состоялась 22 сентября. Партнером конференции выступила компания «Картли». Мероприятие прошло при поддержке Albemarle Chemicals и ChemOrbis.

Объёмы строительства, от которых мы сильно зависим, падают. Но, несмотря на тяжёлую ситуацию в стране, складываются благоприятные для российских производителей условия, в которых они могут укрепить свои позиции на рынке. По мнению Санджара Тургунова, генерального директора CREON Energy, преодоление кризиса возможно лишь совместными усилиями между производителями и конечными потребителями стирольных пластиков и вспененных полимеров. Если в сложившихся условиях каждый будет думать лишь о своей выгоде, то подобные действия могут негативно отразиться на всей стирольной цепочке.

С обзорным докладом рынка стирольных пластиков выступила Ирина Петрова, эксперт CREON Energy. В текущем году суммарная мощность производства ПС и стирольных пластиков осталась на уровне 2014 г., и составила 543 тыс.т. Из них более 60% - мощности по производству ударопрочного ПС и ПС общего назначения. Загрузка мощностей всех российских производителей достигла 94%.

Объем производства стирольных пластиков по итогам первых шести месяцев текущего года составил 254.9 тыс.т, что на 3.6 тыс.т меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение производства можно проследить по всем видам полистирола, кроме АБС. В прошлом году наблюдалась обратная ситуация.

Основной прирост импорта в 2010-2012 гг. происходил за счет увеличения поставок ПСОН и УППС. Именно данный сегмент импорта в 2013-2015 гг. просел в большей степени, чем поставки других видов полистирола, что связано с увеличением производства на НКНХ. Доля импорта в общем объеме потребления ПСОН и УППС на отечественном рынке за три года снизилась с 22% до 9%.

Основными поставщиками ПС в 2015 г. выступали Styrolution (ПСОН); Styrolution, ENI DUNASTYR, LG Chem (УППС); LG Chem, Samsung SDI (АБС); Bewi Styrochem, BASF SE, LG Chem (ПСВ). Доля поставщиков из Юго-Восточной Азии в первой половине 2015 г. сократилась до 55%, в то время как в 2014 г. она составляла 64%.

Четкая картина импортозамещения наблюдается и по другим видам пластика. Тем не менее, рынок АБС еще в значительной степени импортозависим: доля пластика российского производства в этом сегменте лишь 35%. В ближайшее время ситуация на данном рынке не изменится, т.к. мощности «Нижнекамскнефтехима» по производству задействованы под другие виды ПС. Следует отметить, что сильное влияние на снижение импорта оказывает и нестабильный курс отечественной валюты, а также уменьшение потребления полистирола на отечественном рынке, которое продолжается уже второй год подряд.

Действительно, впервые после кризиса 2008-2009 гг. в прошлом году произошло снижение потребления (-6.1%) по всем видам пластика, включая АБС. В первой половине 2015 г. рынок просел еще на 7.5%.

При этом, по сравнению с 2013 г., экспортные отгрузки полистирола в прошлом году увеличились почти в два раза и достигли 135 тыс.т, что является рекордным показателем за все годы. В первой половине текущего года поставки зарубежным потребителям сократились на 22%. Снижение отмечено по всем видам пластика, кроме АБС. Что удивительно, увеличение объемов экспорта происходит на фоне импортозависимости данного рыночного сегмента.

В мае текущего года НКНХ в целях совершенствования структуры управления подписан приказ о создании завода Пластиков на базе заводов по производству полистиролов и полиолефинов. Суммарная установленная мощность завода на сегодняшний день составляет 730 тыс.т полимеров в год, из которых 240 тыс.т - полистирол; 60 тыс.т - АБС-пластики; 200 тыс.т - полипропилен; 230 тыс.т - полиэтилен. Данной информацией с участниками ежегодной конференции поделилась Татьяна Хакимова, начальник производственно-технического отдела завода Пластиков компании «Нижнекамскнефтехим».

В 2015 г. у компании не произошло изменений в установленных мощностях. По выпуску стирольных пластиков работает четыре производственные линии, а также одна линия по изготовлению АБС-пластиков (проектная мощность 60 тыс.т). Все производства используют экономичную и одновременно с этим экологичную технологию непрерывной полимеризации в массе.

Суммарная мощность первых трёх установок составляет 190 тыс.т продукции в год. Марочный ассортимент I, IIи IIIлиний составляют ПСОН (марки 585, 535, 530В, 525, 525М, 524В) и УППС (марки 825, 825Е, 825ES, 825М, 825ЕМ, 825ESM). Единственной новинкой в линейке ударопрочного полистирола является марка 945Е для производства листа методом тонкослойной экструзии (подложка для конфет, формы для кондитерских изделий и т.д.). Ударная вязкость по изоду составляет более 130 Дж/м.

Четвёртая линия производства полистирола, введённая в эксплуатацию в прошлом году, работает по технологии Toyo-Mitsui (Япония). Суммарная мощность установки 50 тыс.т/год. Это однореакторная схема используется исключительно для получения ПС общего назначения методом термической полимеризации в массе без применения катализаторов. Ассортимент составляет 15 марок ПС (семь основных и восемь дополнительных), предназначенных для переработки методами литья, экструзии, для изготовления вспененных изделий.

Производство АБС-пластиков осуществляется по технологии компании Polimeri Europa (Италия) методом термической полимеризации в массе с применением пероксидов. Проектная мощность составляет 60 тыс.т/год. Среди востребованных марок АБС, выпускаемых НКНХ, ABS 2332, 3432 и 1035.

О ситуации на рынке ТИМ рассказал Андрей Титов, представляющий Ассоциацию РАПЭКС. По его словам, рынок полимерных теплоизоляционных материалов в Северной Америке составляет 35%, в Европе – 42%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 72%. Структура российского рынка ТИМ близка к общеевропейским параметрам, но доля полимеров составляет всего 30% процентов, поэтому есть существенный потенциал для роста.
Рынок XPS в Европе с 2012 г. демонстрирует стабильный рост (от 1% до 5% в год), увеличиваются суммарные объёмы потребления материалов из экструдированного пенополистирола. Лидирующие позиции среди стран по объему потребления XPS в Евросоюзе занимает Германия с долей 31%, за ней следует Италия (19%). Если говорить об отечественном XPS рынке, то он по объёму составляет приблизительно 38% от общеевропейского, что выводит Россию на первое место в Европе по экструдированному ППС.

Говоря о тенденциях развития рынка ТИМ, докладчик отметил, что в мире существует множество различных программ по энергосбережению. Многие государства вводят налоговые льготы даже для частных лиц, которые заботятся об энергосбережении. Но, тем не менее, есть и определённые угрозы, среди которых стагнация рынка Европы; низкая осведомленность конечного потребителя о необходимости использования теплоизоляции; понижение цен  на энергоносители.

На сегодняшний день самым эффективным способом сбережения энергии является активное применение теплоизоляции при строительстве зданий и сооружений как в США, так и в Европе. Внедрены современные строительные нормы, которые направлены на повышение энергоэффективности и предусматривают использование теплоизоляции в большем объёме.

К примеру, в 2002 г. была введена директива ЕС под названием Energy Performance of Buildings Directive (EPBD), в результате чего были изменены требования к снижению потребления энергии во всех зданиях в ЕС. Её главная цель - нулевое потребление к 2019 г. для общественных зданий и к 2021 г. для частных. В России также существуют нормы по энергосбережению, действующие в крупных городах, но они требуют серьезной доработки.

Затрагивая тему энергоэффективности в ходе своего выступления, Юрий Савкин, директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола (АППП), подчеркнул, что в нашей стране подобная схема не работает. В своё время в России был принят закон об энергосбережении, но этом всё закончилось. 

Основной же темой доклада г-на Савкина стал рыночный сегмент ППС. По словам выступающего, география производства пенополистирола в России меняется. Увеличение производства можно наблюдать на Урале, в Поволжье и Сибири. В то время как в Московском и Северо-Западном регионах, наоборот, наблюдается падение. 

ППС активно применяется в ограждающих стеновых конструкциях (33%), в качестве фасадной марки для штукатурных систем теплоизоляции (25%), для конструкции кровель, полов, а также для утепления фундаментов (22%) и т.д.

Емкость российского рынка изделий из пенополистирола в 2014 г. составила около 8-9 млн м куб. (17 млрд руб.). Это 17-20% всего рынка ТИМ в м куб. и около 12% в рублёвом эквиваленте. Исходя из предыдущего опыта, можно прогнозировать, что отечественный рынок изделий из ППС увеличится с 7.4 млн м куб. (показатель текущего года) до 8.2 млн м куб. в 2016 г.

Если же говорить об объемах российского рынка сырья ПСВ для изделий из пенополистирола, то в 2014 г. он стабилизировался на уровне 150 тыс.т, впрогнозе на 2015 г. - 120-125 тыс.т.

По  итогам прошлого года емкость российского рынка теплоизоляционных материалов составила 51 млн м куб., и скорректируется меньше, чем на 10%. На данный момент, общеевропейский рынок ТИМ без учёта нашей страны составляет около 290-300 млн м куб., поэтому можно сказать, что российский рынок ТИМ составляет как минимум 20% от общеевропейского. Об этом участникам мероприятия сообщил Василий Ткачёв, операционный директор СБЕ «Полимерная изоляция» «ТехноНиколь».

В 2015 г. в российском сегменте теплоизоляции наблюдается следующая картина: каменная вата составляет 40% рынка, стекловата - 30%, EPS - 17%, экструдированный полистирол - 10%,  PIR/PUR-панели -1%.

Что касается российского рынка XPS, то с 2012 г. он вырос до 5.1 млн м куб. в 2014 г. В текущем году по пессимистическим оценкам ожидается 6.5% падения до 4.7 млн м куб. Прогноз докладчика на следующий год довольно пессимистичный - рынок сожмётся еще на 10%, что связано с меньшим количеством строительных проектов.

Алексей Горохов, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей панелей из ППУ (Ассоциация «НАППАН»), рассказал о барьерах, ограничивающих применение инновационных материалов в строительстве. Они связаны с техническим регулированием в области пожарной безопасности и - как неоднократно упоминалось в ходе конференции - энергетической эффективности. Для сокращения отставания Российской Федерации от ведущих экономик мира в области энергетической эффективности, по поручению Президента, данному Минстрою России 4 марта 2014 года на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, СПбПУ был разработан свод правил «Энергетическая эффективность зданий. Оценка вклада строительных материалов, изделий и конструкций в энергосбережение». В настоящее время указанный СП обсуждается в Минстрое с участием «Деловой России». Также докладчик подчеркнул, что почти все самые резонансные пожары последних лет связаны с вентилируемыми фасадами, выполненными из «негорючей» минеральной ваты. По мнению г-на Горохова, решение с теплоизоляцией PIR может оказаться более безопасным, чем применение минеральной ваты и горючих пленок. Помимо этого, возможно появление навесных фасадов без воздушного зазора.

Эдуард Замыслов, технический директор International Plastic Guide, рассказал об альтернативных нуклеаторах для производства газонаполненных полимеров. Как известно, в качестве центров нуклеации при вспенивании материалов используются наноглины, оксид кремния и тальк, как один из наиболее популярных вариантов нуклеирующей добавки ввиду своей эффективности  и сравнительной дешевизны. Недавно специалисты компании провели исследование, целью которого являлось получение вспененного материала, где в качестве нуклеатора используется древесная мука.

Проведено экспериментальное исследование воздействия малого содержания древесной муки,  различного размера частиц с определением влияния каждого параметра на морфологию пены композита. При использовании частиц размером 45-210 мкм и содержании древесной муки в объеме 0.5-5 phr были сделаны следующие выводы:  увеличение объема древесной муки значительно уменьшает средний размер ячеек пены, а в объеме 5 phr увеличивает плотность ячеек.

Подводя итоги конференции, Николай Асатиани, генеральный директор INVENTRA, отметил, что непосредственная угроза производству полистирола и АБС-пластиков в России на данный момент отсутствует, даже несмотря на снижение потребления по всем видам стирольных полимеров. Загрузка мощностей близка к 100%, и российские заводы увеличивают свою долю на внутреннем рынке за счет резкого сокращения импорта полистирола. Следующий шаг, который по силам отечественным заводам – предоставить переработчикам требуемые по качеству и свойствам марки АБС-пластика. Что касается теплоизоляционных материалов, то и здесь существует потенциал роста доли рынка в конкуренции с неполимерной строительной изоляцией. 

Источник: INVENTRA

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [121]   
 Обзоры рынков [209]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама