Реклама
ГЛАВНОЕ
Реклама
B2B-ПЛОЩАДКА
БИРЖА ТРУДА

Союз переработчиков пластмасс

Медиаплан 2024

СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
 

Рынок АБС сжимается, роль российских материалов растет

| Тема: Интервью

Интервью генерального директора Торгового дома «Пластик» Анны Даутовой

Как Вы оцениваете ситуацию на российском рынке стирольных пластиков, в частности АБС?


Замедление в отраслях применений АБС, безусловно, сказалось на объемах потребления этого материала. За первые пять месяцев 2015 года емкость российского рынка сократилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Если сравнивать показатели за май 2015 года с маем прошлого года, то картина еще более яркая: рынок сжался на 46,75%, импорт сократился более, чем в два раза. Даже в этой ситуации «Пластику» удается сохранять продажи на прежнем уровне, выполняя функции импортозамещения и давая возможность российским переработчикам при столь высоких валютных курсах сохранять конкурентоспособные цены на конечную продукцию. Рост наших продаж на российском рынке мы в основном связываем с выходом в новые для Узловой сегменты – бытовую и электротехнику. Специально для этого сегмента разработали новую литьевую марку АБС 1525 без запаха с повышенным блеском. Переработчикам «пришлась по вкусу» и марка 2525 – за высокий удар и ПТР. Разработанная экструзионная марка 2806-31 была также оценена по достоинству за удачное сочетание реологии и физико-механики.

«Пластик» корректировал свои цены в сторону увеличения?

Весь прошлый год цены на АБС «Пластика» Узловой были стабильными, в январе 2015 произошло предсказуемое увеличение. Далее весь первый квартал мы держали прайс на стабильном уровне, подняв его только в апреле 2015 буквально на 1 процент. И это несмотря на то, что исходное сырье – стирол - дорожало на 30 - 40 процентов от месяца к месяцу.

Рост цен на стирол парадоксальным образом повлиял и на предложение на полистирольном рынке. В марте 2015 года стоимость стирола на европейском рынке превышала стоимость вспенивающегося полистирола. В такой ситуации предприятиям тактически было выгодно пересмотреть свои производственные показатели и переориентироваться на производство стирола, снизив объемы выпуска ПСВ. Но мы с таким подходом не согласны. В любой ситуации важно сохранять объемы, запланированные для реализации. Это должен быть наш вклад в развитие российской переработки – стабильность в обеспечении сырьем.

Если говорить о ситуации на рынке ПСВ в целом, здесь тоже видим сжатие. За период первых 4-х месяцев емкость российского рынка уменьшилась на 11%. Май также с точки зрения спроса был крайне вялым, что не характерно для этого времени. Объемы импорта ПСВ в Россию в мае упали более, чем на 60%. Белорусский рынок, который всегда был весОм в доле наших продаж полистирола, также не спас – происходит ухудшение платежеспособности в строительном комплексе Республики Беларусь. Прогнозы по падению емкости рынка ПСВ в РБ за 2015 год относительно довольно успешного 2014го – на уровне 25-30%.

Насколько интересными для «Пластика» являются экспортные поставки?

Приоритетными для нас остаются российский рынок и российский потребитель. Мы понимаем, что в короткие сроки созданный Торговый дом «Пластик» все регионы охватить не сможет, поэтому мы выстроили дилерскую сеть и будем ее развивать дальше. Сейчас ищем компетентного дилера по Сибири и Уралу.

С точки зрения экспорта сейчас хорошее время развития новых рынков, чтобы дифференцировать портфель клиентов. Мы, в частности, ищем дилеров в Казахстане, параллельно выстраиваем партнерские взаимоотношения с клиентами из дальнего зарубежья – Европы, Турции, Китая.

Какие сложности встречаются на этом пути?


Ранее экспортом российских АБС-пластиков практически никто не занимался, поэтому у потенциальных партнеров еще нет четкого представления о нашем АБС. Конечно, с репутацией российских АБС-пластиков нужно еще работать и работать. Необходимо добиться понимания, что в России есть свои производители, которые умеют нарабатывать уникальные марки, аналогов которым на мировом рынке нет. Это действительно так. За счет технологии в узловских марках АБС можно добиться такой высокой ударопрочности, достижение которой зачастую возможно только в компаундах. Мы так и говорим: «Наши пластики держат удар», причем, во многих смыслах.

Отсрочку платежа предприятие своим клиентам предоставляет?

Завод работает только по предоплате. Связано это с тем, что «Пластик» - градообразующее предприятие с численностью занятых более 800 человек. Мы не можем допустить срыва своих финансовых обязательств ни перед работниками, ни перед государством. К тому же синтез – процесс непрерывный, и никаких форс мажорных ситуаций мы допустить не можем. Поэтому эти риски мы передали дилерам, но при этом готовы обсуждать схемы факторинга с конечными потребителями.

Рассматривает ли компания увеличение мощностей?

Такие планы существуют. В рамках использования текущих мощностей увеличение объемов наработки возможно за счет низкой базы в прошлом году - коэффициент загрузки мощностей от наших проектных мощностей был тогда 45-50%. В этом году по плану мы должны выйти на 60-80%. Это нормальный показатель для предприятия, которое делает не одну марку в течение всего года без перехода, а производит огромный спектр продуктов. Мы работаем в том числе на небольших партиях с разными цветовыми рецептурами и характеристикам, выполняя заказы на спецмарки при минимальной партии от 20 тонн – это наша ниша, у иных производителей барьер по минимальной партии гораздо выше. В такой ситуации 80 % - это идеальный показатель, к которому можно стремиться. Тем более, что объем импорта на российском рынке остается значительный, хотя и будет в этом году скорее всего меньше прошлогодних 36 тыс. тонн.

Надо еще учитывать, что в России никто серьезно не занимался развитием рынка АБС. Мы надеемся, что с приходом на этот рынок сильной команды Торгового дома будут значительные движения в этом направлении, мы будем популяризировать АБС как материал, который можно и нужно использовать в тех нишах, где он незаменим.

Актуален ли план по созданию новой мощности АБС, разрабатывавшийся еще в бытность нахождения «Пластика» в структуре Сибура?

Работы над проектом ведутся регулярно, проходят переговоры с поставщиками технологии, лицензиарами. Мы понимаем, что новое производство будет гораздо более конкурентоспособно. С учетом потребностей рынка России и СНГ, периодического дефицита материала в Восточной Европе и полностью сидящего на импорте турецкого рынка – такой завод имеет смысл открывать с прицелом на российский рынок и на экспортные поставки.

Источник: ТД «Пластик»

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ
 Технологии [156]     Изделия [80]   
 Оборудование [45]     Сырье [122]   
 Обзоры рынков [212]     Интервью [111]   
 Репортаж [29]     Все статьи   

Статьи публикуются с разрешения автора и обязательным указанием ссылки на источник

Редакция оплачивает на договорной основе
технические статьи, маркетинговые отчеты, рецептуры, обзоры рынка
и другую отраслевую информацию и права не ее размещение

Приглашаем специалистов к сотрудничеству в качестве внештатных авторов и консультантов!

По вопросам публикации и оплаты статей обращайтесь в редакцию:
Тел: +7 (499) 490-77-79
Прислать сообщение


Полное или частичное копирование любых материалов, опубликованных на Plastinfo.ru, для размещения
на других Интернет сайтах, разрешается только с указанием активной гиперссылки на plastinfo.ru !

Полное или частичное использование любых материалов, размещенных на Plastinfo.ru,
в СМИ, печатных изданиях, маркетинговых отчетах, разрешается только с указанием ссылки
на «Plastinfo.ru» и в некоторых случаях требует письменного разрешения ООО Пластинфо




Реклама
ОПРОС НА PLASTINFO.RU

Ваш прогноз на изменение цены первичных полимеров в 2024 году?

результаты


Проводится с 05.03 по 30.04.2024

Получаем результат...
Онлайн магазин книг Телеграм канал Plastinfo.ru Рупластика: международная специализированная выставка пластмасс и каучуков видео о индустрии переработки пластмасс и каучука

Новости

Выставки и конференции
Государство и бизнес
Литература и образование
Новые материалы и марки
Обзоры и анализ рынков
Обзоры СМИ
Оборудование
Объемы и мощности
Отходы и экология
Персоны и назначения
Пресс-релизы, форс-мажоры
Разработки изделий
Слияния и новые имена
Цены на сырье и изделия

Изделия

Полипропиленовые трубы
Полиэтиленовые трубы
Фитинги
ПВХ окна и двери
Емкости 1-5л
Канистры
Полиэтиленовая пленка
Мешки, пакеты майка
Термоусадочная пленка
Вагонка, сайдинг, профили
Сотовый поликарбонат

Объявления

Продать
Купить
Вакансии
Резюме
Форум

Информация

Справочник покупателя
Статьи и обзоры
Глоссарий
Выставки
Опросы
Стандарты
Видео Plastube

Подписка

Бизнес газета
Цены на полимеры
Импорт и экспорт
Магазин отчетов
Магазин книг
Polyglobe

О проекте

Контакты
Карта сайта
Партнеры
Реклама